Главная страница » Здоровье » Растения в Чернобыле приспособились к радиоактивной среде

Растения в Чернобыле приспособились к радиоактивной среде

27.09.2010
Растения в Чернобыле приспособились к радиоактивной среде

Ученые открыли механизмы, которые позволяют растениям развиваться в очень радиоактивной среде подобно той, что в Чернобыле. Они исследовали семена соевых бобов и льна, выращенных в местности около чернобыльского ядерного реактора, который взорвался в 1986 году.
Научно-исследовательская группа сообщает, что растения могут иметь врожденную способность справляться с радиоактивностью. Анализ уже опубликован в журнале Environmental Science and Technology journal. Один из исследователей предполагает, что такие механизмы уходят корнями глубоко в древность, когда ранние формы жизни были подвергнуты более высоким уровням естественного излучения.
Если случается бедствие, растения не могут переместиться в лучшие условия, они или приспосабливаются, или умирают. Когда, 26 апреля 1986 года, один из реакторов на ядерной электростанции Чернобыля взорвался, говорили, что авария была самым сильным ядерным бедствием в истории человечества. Погибло огромное количество людей, сотни стали жертвами острых заболеваний в результате облучения.
Целое население промышленного города Припять, которое являлось рабочей силой электростанции, было эвакуировано. Многие считали, что область будет оставаться безжизненной на протяжении поколений. Почти четверть столетия Припять оставалась городом - призраком. Но, несмотря на пустынные улицы, почва не пустовала – растения вернулись к жизни.
Возрождение экосистемы Припяти вопреки заражению завоевало внимание всего научного мира, и в 2005 году даже был опубликован доклад о феномене. Затем, в 2007 году, группа исследователей, надев маски, очки и перчатки решили исследовать, как растениям удалось сохраниться. Они вступили на земли запретных областей и посадили семена соевых бобов и льна в очень зараженной области, всего несколько километров от места аварии, в окрестностях Припяти. Затем они посеяли тот же тип семян в контрольной области незараженного региона около города Чернобыль.
Один из исследователей, Мартин Хэдждач (Martin Hajduch) из Словацкой Академии Наук, сообщил Новостям Би-Би-Си, что если предшествующие исследования проанализировали процесс видоизменения генов в результате радиоактивности, то его группа хотела сделать что-то немного иное.
Они захотели исследовать молекулярные механизмы, позволяющие растениям приспосабливаться к такой зараженной среде. Чтобы реализовать этот план, они подождали, пока растения выросли и произвели новые семена и затем изучили их белки.
"Мы решили применить метод названный "протеомикс" (proteomics), способный опознавать сотни белков" – сказал Д-р Хэдждач.
Он объяснил, что "протеомикс" – это изучение белков, жизненно важной части всех живых организмов. Слово "протоген" – в действительности смесь "протеина" (белка) и "гена" и описывает целый комплект белков, произведенных генами организма.
"Белки являются отпечатками пальца метаболической деятельности. И так как мы сравниваем белки из семян урожая этих двух областей, мы видим одно и то же те в обоих типах семян".
Он сказал, что даже если и соевые бобы, и лен приспособились одинаково хорошо к зараженной среде, они делали это немного разными способами. "В соевом бобе, мы обнаружили мобилизацию семенных белков и процессы аналогичные тем, которые мы видим в растениях, когда они приспосабливаются к среде с высоким уровнем тяжелых металлов" – объяснил он. "Во льне это происходило по-другому. Мы видели больше белков включенных в выделение клетки, например".
Ученый отметил, что существуют, вероятно, исторические причины тому, что растения приспособились к условиям с повышенными уровнями излучения.
"Это просто невероятное как быстро эта экосистема приспособилась" – сказал он.
"Должно быть, существуют некоторые типы механизмов, который уже есть внутри растений, так как радиоактивность всегда присутствовала здесь на Земле, с самих ранних этапов образования нашей планеты".
Похожие новости:

Бобовые имеют противовирусный эффект
Учеными Национальной Академии Наук Беларуси было обнаружено, что семена такого бобового растения как люпин содержат особые белки, которые способны связывать некоторые вирусы,...
Бобовые имеют противовирусный эффект
Ботаники научились оцифровывать растения
Биологи из Кембриджского Университета разработали метод, позволяющий распознавать и оцифровывать процесс роста и развития клеток растения в автоматическом режиме. Работа...
Ботаники научились оцифровывать растения
В Иркутске будут расти деревья из Хиросимы
В Иркутском ботаническом саду будут расти деревья из Хиросимы. Их высадят в память о жертвах всех войн. Биологи уже начали проращивать семена, которые им прислали из Японии. ...
В Иркутске будут расти деревья из Хиросимы
Некоторые растения могут жить в организмах животных
Исследователи обнаружили уникальный и довольно странный образец растения, живущего внутри животного. Научно-исследовательская группа из Университета Дальхаузи в Галифаксе, ...
Некоторые растения могут жить в организмах животных
Генетики выведут более здоровый картофель
Новые генетически модифицированные сорта картофеля позволят обеспечить человека необходимым объемом белков, ведь теперь они содержат на 60% больше белков. Как заявляют...
Генетики выведут более здоровый картофель
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы