Главная страница » Здоровье » Онищенко: каждый четвертый москвич будет привит от гриппа

Онищенко: каждый четвертый москвич будет привит от гриппа

01.10.2010

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе отмечался в 18 регионах России, в Москве привито более 500 тыс. человек, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«На прошедшей неделе подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемических порогов по совокупному населению у нас отмечался в 18 субъектах», - сообщил Онищенко в четверг. Он заметил, что на предыдущей неделе таких субъектов было 21.

При этом главный госсанврач подчеркнул, что основную часть в структуре заболеваемости составляют именно ОРВИ, грипп встречается лишь в единичных случаях.

По словам Онищенко, в основном подъем заболеваемости идет за счет школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

Он также сообщил, что в Красноярском крае в одном из училищ произошла вспышка заболеваемости, некоторые учащиеся были даже госпитализированы. Что касается Москвы, то превышение эпидемических порогов здесь не наблюдается, сказал он.

Онищенко отметил, что в соответствии с национальным календарем прививок в столице планируется привить от гриппа около 1,5 млн человек.

«Это каждый четвертый москвич», - подчеркнул Онищенко.

«В Москву поставлено уже 1 млн 200 доз вакцины, провакцинировано более 512 тыс. человек, еще где-то один миллион доз будет закуплен за счет префектур», - сказал Онищенко.

Он отметил, что, прежде всего, вакцинации подлежат дошкольники, школьники, медработники и учителя, передает «Интерфакс».
Похожие новости:

Онищенко: в России растет заболеваемость гриппом
Морозная погода, которая установилась в большинстве регионов России, привела к снижению заболеваемости ОРЗ и гриппом, об этом сообщил главный государственный санитарный врач и...
Онищенко: в России растет заболеваемость гриппом
Темпы распространения гриппа в РФ будут умеренно низким
Темпы роста эпидемии гриппа и ОРВИ в России будут умеренно низкими, заявил в среду журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "По тем прогнозам, которые дает ВОЗ,...
Темпы распространения гриппа в РФ будут умеренно низким
Эпидемий гриппа в России пока не зафиксировано
Эпидемического подъема заболеваний гриппом в настоящее время в России не наблюдается, болеет всего 1% населения, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный...
Эпидемий гриппа в России пока не зафиксировано
В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом
Тенденция к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРЗ отмечается в России с 6 по 12 сентября, сказал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает РИА...
В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы