Главная страница » Здоровье » Вспышка кишечной инфекции на Урале: заражены почти сто человек

Вспышка кишечной инфекции на Урале: заражены почти сто человек

10.10.2010

Медики выявили симптомы острой кишечной инфекции у 85 учеников и 4 педагогов школы N22 в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"Проведены подворные обходы. Осмотрено и опрошено 780 детей и 65 учителей. За период с 07.10.2010 г. по 08.10.2010 г. с симптомами острой кишечной инфекции в анамнезе выявлено 85 учащихся и 4 преподавателя школы N22", - говорится в сообщении.

Уточняется, что состояние всех заболевших удовлетворительное, "причиной вспышки, предположительно, является употребление заболевшими инфицированной продукции в школьной столовой".

Также отмечается, что факторами, способствующими возникновению вспышки, послужили нарушения при приготовлении пищи в пищеблоке.

В настоящее время проводится расследование, в городе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, приостановлена деятельность школьного пищеблока, проводится бактериологическое и вирусологическое обследование заболевших и персонала пищеблока, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что прокуратура Верхней Пышмы проводит проверку по факту отравления шести учащихся и одного педагога средней школы N22.

"В период с 6 по 8 октября с жалобами на острую кишечную инфекцию в лечебные учреждения Верхней Пышмы обратились 7 человек, среди них учитель начальных классов школы N22 и учащиеся 11 класса этой же школы", - сообщала пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Два человека госпитализированы в состоянии средней тяжести, еще 5 человек проходят амбулаторное лечение.

В отношении директора школы Ирины Натаровой возбуждено дело об административном правонарушении в связи с тем, что информация о вспышке заболевания среди несовершеннолетних своевременно не была направлена в прокуратуру города.
Похожие новости:

МЧС: 70 детей отравились в детсаду на Урале
По уточненным данным, свыше 70 детей из детского сада в городе Невьянск Свердловской области заболели кишечной инфекцией, госпитализировано 43 ребенка и трое сотрудников...
МЧС: 70 детей отравились в детсаду на Урале
Число заболевших в Тверской области превысило 70 человек
Число заболевших кишечной инфекцией в Тверской области достигло 71 человека, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию региона. Вспышка инфекции была зафиксирована в...
Число заболевших в Тверской области превысило 70 человек
Жители Ижевска госпитализированы с кишечной инфекцией
Более сотни жителей Ижевска попали в больницу с признаками кишечной инфекции, сообщает пресс-служба удмуртского управления Роспотребнадзора.Вспышка инфекции произошла среди...
Жители Ижевска госпитализированы с кишечной инфекцией
В Алтайском крае произошла вспышка кишечной инфекции
Не менее 42 работников птицефабрики города Бийска Алтайского края госпитализированы с кишечной инфекцией. Как сообщает пресс-служба администрации региона, все заболевшие -...
В Алтайском крае произошла вспышка кишечной инфекции
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы