Главная страница » Здоровье » Главный нарколог России предлагает отдать наркоманов государству

Главный нарколог России предлагает отдать наркоманов государству

13.10.2010

Главный нарколог России Евгений Брюн высказался за введение принудительного лечения некоторых категорий лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, а также за монополию на реабилитацию больных алкоголизмом и наркоманией в государственных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), передает РИА PrimaMedia со ссылкой на GZT.

Главный нарколог Евгений Брюн предложил дополнить имеющуюся в России законодательную базу, предусмотрев возможность обязательного тестирования на употребление наркотиков школьников и учащихся вузов.

"В России 10-13% школьников и 15-30% студентов пробуют наркотики, причем пик приходится на второкурсников вузов", - сказал Брюн, выступая перед СМИ 12 октября.

По его мнению, кроме обязательного тестирования, по примеру США, в российском законодательстве необходима норма о профилактике наркотизации, запрещающая употребление любых психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков) на рабочем месте, а также возможность подписания трудовых договоров, которые бы мотивировали людей на лечение зависимостей. Частично, по его мнению, можно ввести и принудительное лечение, от которого в России отказались после распада СССР.

Масштабы алкоголизации и наркотизации в РФ огромны, сказал Брюн, хотя в 2010-м есть небольшая динамика к снижению показателей. По официальным данным, которые привел главный нарколог, количество наркоманов в РФ сегодня составляет 550 тысяч человек, в Москве их 30 тысяч человек. Но по экспертным расчетам, которые привел Брюн, это количество должно быть умножено на коэффициент 2,5, а в Москве на коэффициент 7. "Это значит, что в России примерно 1,5 млн наркоманов, а тех, кто употреблял наркотики, но не является зависимым, в 50 раз больше. То есть около 1% населения", - сказал Евгений Брюн.

"Сегодня фактически отсутствует мотивационная часть, основанная на вовлечении человека в диалог о его судьбе, жизни и ценностях, - заметил член Общественной палаты, президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. - Любая попытка решить сложную социально-психологическую проблему путем репрессий ее лишь усугубляет".

"Принудительное лечение может существовать и сегодня, в случае, когда человек становится опасен себе или обществу в рамках законодательства о психиатрии,- признает Зыков. - Но в отличие от советских ЛТП, фактически бывших тюрьмами, куда сажали за болезнь, мы рассматриваем возможность принуждения к лечению по состоянию человека".

В целом по России алкоголизмом страдают около 2% населения, однако злоупотребляют алкоголем 30-40% россиян. По мнению многих специалистов, положение с наркоманией, причем с инъекционной формой, в России катастрофическое, а эффективность современной российской наркологической помощи крайне низка: за год после лечения 90% наркозависимых вновь возвращаются к употреблению наркотиков. При этом только 1 из 10 наркоманов приходит к врачу, а после встречи с ним остается лечиться из них еще меньшее количество.
Похожие новости:

ФСКН предложила установить минимальный срок лечения наркоманов
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила организовать в России специальные тюрьмы для наркозависимых преступников. Как сообщает РБК, об этом...
ФСКН предложила установить минимальный срок лечения наркоманов
РФ не применяла и не будет применять заместительную терапию
Заместительная терапия может лишь декриминализовать часть наркоманов. Об этом заявил главный нарколог России Евгений Брюн. По его словам, несмотря на критику международного...
РФ не применяла и не будет применять заместительную терапию
Брюн: 30% россиян - потенциальные алкоголики
В России официально зарегистрировано 1,7 млн больных алкоголизмом. По экспертным оценкам, недуг охватил примерно 2% населения. Об этом "Росбалту" рассказал главный нарколог...
Брюн: 30% россиян - потенциальные алкоголики
Брюн: наркотестирование школьников не отразят в документах
Тестирование школьников на употребление наркотиков не будет никак отражено в медицинских документах учащихся, заявил в среду главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений...
Брюн: наркотестирование школьников не отразят в документах
В Москве - 30 тысяч наркоманов
В Минздравсоцразвития РФ считают, что России необходим федеральный закон о профилактике заболевания наркоманией, подобный тому, что есть в законодательстве США.«Этот закон...
В Москве - 30 тысяч наркоманов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы