Главная страница » Здоровье » Грецкие орехи и масло противодействуют стрессу

Грецкие орехи и масло противодействуют стрессу

14.10.2010
Грецкие орехи и масло противодействуют стрессу

Рацион, обогащенный грецкими орехами и ореховым маслом, может подготовить организм лучше справляться со стрессом - так утверждает группа исследователей Пенсильванского Государственного Университета, которые выявили что пища, содержащая полиненасыщенные жиры, влияет на кровяное давление в состоянии покоя и во время нервного напряжения.
Предшествующие исследования показали, что жирные кислоты омега-3 подобно альфа линоленической кислоте, обнаруженной в грецких орехах и семенах льна, может сократить низкую плотность липопротеинов (LDL) - плохой холестерол. Эта пища может также уменьшить С-реактивный белок и другие белки воспаления.
"Люди, которые проявляют преувеличенную биологическую реакцию на стресс, находятся в более высоком риске возникновения сердечных заболеваний" - сказал Шейла Вест профессор поведенческого здоровья. "Мы захотели узнать, как жирные кислоты омега-3, содержащиеся в растениях, способны притуплять реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс". Исследователи изучили группу из 22 здоровых взрослых людей с высоким уровнем холестерола. Ими было обнаружено, что грецкие орехи и ореховое масло, включенное в рацион, способствовали уменьшению кровяного давления, как в состоянии покоя, так и во время стресса в лабораторных условиях. Стрессовое напряжение в организме участников было вызвано погружением ног в холодную воду. Добавление масла семени льна к ореховой диете не способствовало большему снижению кровяного давления. Исследователи оставили свои сведения в текущем издании журнала Journal of the American College of Nutrition.
"Это первый анализ, который доказывает, что орехи и ореховое масло снижают кровяное давление во время нервного напряжения" - заявил Вест". Это очень важно, поскольку мы не можем избежать все факторы стресса в нашей повседневной жизни. Этот анализ показывает, что изменение рациона в питании могло бы помочь организму быть более устойчивым к стрессам". Множество участников подвергалось процедурам ультразвукового измерения сосудов с целью выявить расширение артерии. Результаты показали, что добавление масла семени льна в ореховую диету значительно улучшили этот тест здоровья сосудов. Комбинация льна и грецкого ореха также способствовала сокращению С-реактивного белка и анти воспалительному эффекту.
Исследователи использовали смешанный, перевернутый метод изучения. Анализы были проведены в конце каждой шестинедельной диеты, и каждый участник придерживался каждой из трех недель в произвольном порядке, с однонедельным перерывом. Эксперимент подразумевал три вида диет: диета без орехов, которые обычно в США употребляют каждый день, диета, включающая 1,3 ложек грецких орехов и столовую ложку орехового масла, заменяющих жиры и белки и диета включала грецкие орехи, ореховое масло и 1,5 столовых ложек масла семени льна. Все три диеты были специально разработаны для каждого участника во избежание потери или прибавления веса. Грецкие орехи, ореховое масло, и масло льна были добавлены в такие пищевые продукты как булки, приправа к салату или другие закуски.
После завершения каждой диеты, участники подвергались стрессовому напряжению в лабораторных условиях. Результаты показали, что кровяное давление было значительно снижено во время соблюдения диет, содержащих грецкие орехи и масло грецких орехов.
Орехи - богатый источник волокна, противоокислителей, и ненасыщенных жирных кислот, особенно альфа линоленической кислоты, жирных кислот омега-3, компоненты, оказывающие благотворное влияние на кровяное давление. Масло семени льна - более концентрированный источник жирных кислот омега-3, чем ореховое масло, но этот анализ не тестировал, способно ли масло льна в чистом виде притуплять реакцию сердечно-сосудистой системы на стрессы.
"Эти результаты согласованы с несколькими последними исследованиями, показывающими, что орехи могут уменьшить холестероловое и кровяное давление" - отметил Вест. "Это исследование доказывает, что кровяное давление человека всегда снижается, когда он подвергается стрессовым ситуациям в повседневной жизни".
Похожие новости:

Жирные кислоты позволят оградить ребенка от аллергии
Будущие матери могут защитить детей от пищевой аллергии, если включат в свой рацион жирную рыбу и орехи. Ученые выяснили: жирные кислоты омега-3, которые можно найти в семге,...
Жирные кислоты позволят оградить ребенка от аллергии
Грецкие орехи обладают противораковым эффектом
Учёные из Университета Маршалла (США) обнаружили, что риск возникновения рака груди значительно сокращается, когда обычное питание содержит умеренное количество грецких орехов....
Грецкие орехи обладают противораковым эффектом
Оливковое масло защищает сердце
Исследователи из Национального центра здоровья, который находится в городе Бордо во Франции, с уверенностью утверждают, что постоянное использование в салатах и жареных блюдах...
Оливковое масло защищает сердце
Грецкие орехи признаны самыми полезными
Результаты исследований ученых Университета Скрентона (США) убедительно доказали, что самыми полезными из всех видов орехов являются грецкие. Именно грецкие орехи являются...
Грецкие орехи признаны самыми полезными
Грецкие орехи полезны от рака предстательной железы
Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе (США) выяснили, что грецкие орехи могут предотвращать рак предстательной железы. Эксперименты показали, что регулярное...
Грецкие орехи полезны от рака предстательной железы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы