Главная страница » Здоровье » Арбуз нормализует кровяное давление

Арбуз нормализует кровяное давление

19.10.2010
Арбуз нормализует кровяное давление

Независимо от того, как вы разрезаете арбуз, он остается сладким, низкокалорийным продуктом с богатым содержанием питательных веществ, а теперь, как выяснилось, обладает еще одним полезным свойством. Результаты исследования проведенного учеными из области питания в Государственном Университете Флориды показывают, что арбуз является эффективным естественным оружием против гипертонии, предшественника сердечнососудистых болезней.
Это первое в своем роде исследование, проведенное на людях. Профессоры Артуро Фигуэроа (Arturo Figueroa) и Бахрам Аржманди (Bahram H. Arjmandi) обнаружили, что ежедневное употребление шести граммов амино кислоты L-citrulline/L-arginine из экстрата арбуза в течение шести недель, улучшило артериальную функцию и следовательно снизило аортальное кровяное давление у всех девяти участников эксперимента, страдающих гипертонией.
"Мы первые документально подтвердили, что это 'функциональная пища' обладает благоприятным эффектом, и способна предотвратить перерастание ранней гипертонии в сильную гипертонию, что становится основным показателем риска возникновения инфаркта и сердечных приступов" - заметил Фигуэроа".
"Арбуз является съедобным богатым естественным источником амино кислоты L-citrulline, которая имеет тесную связь с L-arginine, амино кислотой необходимой для образования окиси азота, участвующего в регулировании сосудистого тонуса и здорового кровяного давления" - отметил профессор Фигуэроа.
Как только L-citrulline попадает в организм, она тут же преобразовывается в L-arginine. Употребление готовой L-arginine просто как пищевой добавки не подходит для многих гипертоников, поскольку она может вызвать тошноту, нарушения желудочно-кишечного тракта и понос.
Совсем другое дело арбуз. У участников эксперимента не наблюдалось неблагоприятных эффектов. Кроме полезного для сердечнососудистой системы цитруллина, арбуз обеспечивает организм витаминами A, B6, C, волокном, калием и ликопеном, мощным противоокислителем.
"Сердечнососудистые заболевания остаются одной из главных причин смерти в Соединенных Штатах" - отметил Аржманди. "Обычно, когда речь идет о сердечнососудистых заболеваниях, Американцы больше интересуются уровнями холестерола в их крови и сокращением холестероловой пищи в своем рационе, а не общими показателями для угрозы сердечнососудистого здоровья, как например, ожирение и сосудистая дисфункция, охарактеризованная артериальным отвердением и утолщением".
"Под функциональной пищей" - добавляет Аржманди - "мы подразумеваем пищу, полезные свойства которой научно доказаны". Дополнительное употребление L-citrulline могло позволить пациентам, страдающим гипертонией, сократить дозы лекарств контролирующих кровяное давление.
Арбуз или экстракт арбуза - наилучший естественный источник амино кислоты L-citrulline, но цитруллин также существует в форме пилюль, которые профессор Фигуэроа использовал в предшествующем исследовании на молодых участниках мужского пола. "Индивидуумам с повышенным кровяным давлением и артериальной дисфункцией, особенно более пожилого возраста и тем с хроническими болезнями как, например, диабета 2 типа, употребление L-citrulline в естественном виде или в форме таблеток принесет большую пользу" - пояснил Фигэроа. " Оптимальной дозой считается от 4 до 6 граммов в день".
Приблизительно 60% взрослых людей в США - гипертоники. Первые признаки гипертонии охарактеризованы систолическим кровяным давлением 120-139 миллиметров ртути на 80-89 мм диастолического давления. Понятие "систолическое" имеет отношение к кровяному давлению, когда сердце сокращается. "Диастолическое" - к отражению кровяного давления, когда сердце находится в состоянии релаксации и расширения.
Похожие новости:

Арбуз следит за лишним весом и холестерином
Арбуз снижает уровень "плохого" холестерина, контролирует вес. Все дело в цитруллине, химикате, который присутствует в арбузном соке. Цитруллин играет важную роль в профилактике...
Арбуз следит за лишним весом и холестерином
Арбуз способствует снижению давления
Арбуз способствует нормализации высокого давления и сохранения эластичности сосудов, к такому, приятному для гипертоников выводу пришли ученые из Университета Флориды (США). В...
Арбуз способствует снижению давления
Красная свекла понижает давление
Новый анализ, проведенный специалистами из Университета Ридинга, показал, что даже небольшое количество свекольного сока может существенно понизить кровяное давление. Кроме ...
Красная свекла понижает давление
Ученые: арбуз – средство от гипертонии
Арбуз может быть эффективным натуральным оружием против гипертонии, предвестника тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявили диетологи в ходе проведенных исследований...
Ученые: арбуз – средство от гипертонии
Хлеб из необработанного зерна защищает от гипертонии
Употребление хлебобулочных изделий из необработанного зерна помогает бороться с повышением кровяного давления.Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне (США)...
Хлеб из необработанного зерна защищает от гипертонии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы