Главная страница » Здоровье » Как обезопасить себя дома от падений и переломов

Как обезопасить себя дома от падений и переломов

22.10.2010
Как обезопасить себя дома от падений и переломов

Как обезопасить себя в собственном доме от падений и переломов, которые так часто происходят у людей старшего возраста?
Представьте себе, что всю жизнь вы делали зарядку, были умеренны в еде, не позволяли себе ничего лишнего, в общем, вели правильный и размеренный образ жизни. Дожили до преклонных лет с чудесным багажом здоровья. Вас миновала депрессия и все жизненные невзгоды. Чувствуете себя хорошо, бодры, веселы и беспокоиться, собственно говоря, не о чем. Но... В одну секунду жизнь может поменяться. И причиной этого может стать простое падение где-нибудь у себя на кухне или в ванной. Как говорится: «Упал, потерял сознание, очнулся, гипс». Но, к сожалению, в старшем возрасте все не так просто, и обыкновенный перелом может стать роковым.
Почему? Ну, во-первых, потому что кости срастаются гораздо хуже, чем в молодости, а во-вторых, ломаются гораздо легче. Поскольку «друг» всех пожилых людей, вне зависимости от пола - остеопороз.
Остеопороз - истончение костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.
Что же делать, чтобы избежать знакомства с этим неприятным заболеванием и обезопасить свой дом?
Во-первых, надо разобраться, что он из себя представляет, чтобы при первых же проявлениях дать понять, что у вас нет желания с ним встречаться.
Во-вторых, разумно подойти к организации внутреннего устройства своей «крепости» - собственного жилища. Поскольку именно здесь, согласно статистике, происходит наибольшее число несчастных случаев с людьми старшего возраста. Поэтому его надо максимально обезопасить. Подключите к этому процессу детей и внуков, они с радостью согласятся провести «профилактику» падений и переломов дедушке и бабушке. Ведь вы нужны им здоровыми.
Итак, остеопороз - системное заболевание скелета, приводящее к увеличению хрупкости кости и риску переломов. Само по себе это состояние является естественным процессом. У любого человека, начиная с 35-40-летнего возраста, происходит медленное изменение костей, которое вплоть до пожилого возраста не должно принимать болезненных изменений. Это связано со снижением усвоения кальция, гормональными изменениями. Давайте определимся сразу, остеопороз есть у всех людей старшей возрастной категории, но вот степень его выраженности зависит от того, как «хозяин» относится к своему здоровью.Признаки остеопороза:
* Общая слабость, повышенная утомляемость, ножные судороги, ранняя седина, учащенное сердцебиение, пародонтоз и зубной налет, расслоение и хрупкость ногтей.
* Боли в поясничном и крестцовом отделе позвоночника, в голеностопном и тазобедренном суставах, костях таза.
* Тяжесть в межлопаточной области и общая мышечная слабость.
* Уменьшение роста и искривление позвоночника.
Если нет каких-то особых противопоказаний, врач может, после обследования, назначить заместительную гормональную терапию, дабы поддерживать на нужном уровне содержание тестостерона. Этот главный мужской гормон отвечает в том числе и за крепость костей. Соглашаться на такую терапию или нет - дело ваше.
Внимательнее посмотрим на рацион питания. После сорока оно должно включать бОльшее количество кальция, чем в юности. Он содержится во всех молочных продуктах. Не пренебрегаем «витаминами для пожилых», в них также содержится кальций в биодоступной для организма форме. Осторожнее к курению, алкоголю, кофе. Двигаемся по мере возможностей - ходим пешком, делаем комплекс утренней зарядки. Следим за состоянием щитовидки, надпочечников, не допускаем хронической почечной недостаточности. Безусловно, справиться с последним пунктом вам поможет врач. Поэтому регулярное посещение терапевта, обследования - это ваш план борьбы с остеопорозом.
Помощником в этой борьбе может стать ваш безопасный дом. Для того чтобы он стал таким, предпринимаем следующие шаги:
1. Освобождаем пространство. Чем старше человек, тем больше в его доме вещей. В том числе - и мебели, которую «жалко выкинуть, потому что она еще сто лет прослужит». Может она и прослужит сто лет, но если вы ее постоянно задеваете, вам неудобно из-за нее передвигаться по дому - ее служба вам только во вред.
2. Закрываем все острые углы мягкой тканью, покрывалами или еще чем-то, это уже дело вкуса и фантазии.
3. Да будет свет! Освещаем дом по-максимуму, вешаем бра, ставим ночники на расстоянии вытянутой руки от кровати, чтобы ночью, когда нужно будет встать в туалет или водички попить - не пробираться по дому наощупь. Особенно важно для тех, у кого в доме живут кошки и собаки. По ночам они очень любят свернуться калачиком где-нибудь в неположенном месте, и в темноте на них легко наступить. Кошка, конечно, убежит, а вот удержитесь ли вы на ногах - еще не факт.
4. Нет скользкому полу. Напольная плитка на кухне - прямой путь к перелому. Поэтому лучше ограничиться линолеумом. Пусть не так современно, зато безопасно. В ванной используем антискользящие коврики. При покупке тапочек обращаем внимание на подошву. Если она скользкая - выбираем другую модель. Тапочки и носки без резиновой подошвы увеличивают риск падения.
5. По возможности меняем ванну на душевую кабину. Потому что максимальное число падений происходит при попытке преодолеть высокий бортик ванной. На Западе модны «ванны с дверцей», они рекламируются на всех сайтах для пожилых. Но пока до нас такой «прогресс» не дошел.
6. Установить поручни возле туалета и ванной комнаты.
7. Убрать не прикрепленные к полу ковровые дорожки, положить не скользящую подкладку под напольные ковры.
Вот основные советы, как обезопасить свое пространство и защитить себя от нежданных визитеров в виде переломов. Особенно самого страшного для пожилых людей - перелома шейки бедра, восстановиться после которого удается далеко не каждому. Позаботьтесь о себе сами, привлеките к этому процессу своих близких. Поймите, предвидеть что-то - не значит «накликать беду», а предусмотрительность в таком деле, как ваше здоровье, сторицей воздастся долгими годами активной жизни.
Похожие новости:

Алкоголь провоцирует разрушение костей
Частое употребление алкоголя приводит к снижению плотности и повышению хрупкости костной ткани. Таким образом, спиртные напитки увеличивают риск переломов костей, показывают...
Алкоголь провоцирует разрушение костей
Укрепить кости от остеопороза поможет чернослив
Исследователи обнаружили, что женщины во время менопаузы могут предоставить себе защиту от переломов и остеопороза, съедая для этого в день по 10 черносливин. Этим видом...
Укрепить кости от остеопороза поможет чернослив
Чрезмерное потребление кальция не снизит риск перелома
Употребление суточной нормы кальция, имеет жизненно важное значение для поддержания здоровья костей, тем не менее, потребление кальция выше рекомендуемой нормы не снизит риски...
Чрезмерное потребление кальция не снизит риск перелома
Сегодня Всемирный день профилактики остеопороза
20 октября ежегодно с 1999 года отмечается Всемирный день профилактики остеопороза. Инициатива создания данной памятной даты принадлежит Национальному обществу остеопороза...
Сегодня Всемирный день профилактики остеопороза
Безмолвная эпидемия остеопороза в России
Наверно, один из самых страшных сценариев для пожилых людей - это оказаться прикованным к кровати. Одна из причин такого состояния - перелом шейки бедра. Если такое случается, то...
Безмолвная эпидемия остеопороза в России
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы