Главная страница » Здоровье » Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечника

Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечника

24.10.2010
Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечника

Исследователи из Оксфордского университета, изучив данные 14 тысяч пациентов, пришли к выводу, что ежедневный прием таблетки аспирина может снизить риск возникновения рака толстой кишки.

Аспирин широко используется для снижения риска инсультов и заболеваний сердца, однако многие здоровые люди средних лет не принимают это средство, опасаясь побочных действий. Группа ученых, публикующая свои выводы в медицинском журнале Lancet, считает, что положительные стороны аспирина перевешивают возможный негатив.

Исследование, целью которого было выяснить, какой эффект дает регулярный прием небольших доз аспирина, продолжалось 20 лет в четырех группах пациентов. При этом пациенты получали малые дозы препарата – часто примерно четверть от стандартной таблетки, принимаемой при головной боли.

В итоги ученые установили, что риск возникновения рака толстой кишки снижается на 24%, а смертность от этого заболевания снижается на 35%.

Медики также отмечают, что, несмотря на присутствие негативных побочных эффектов, в столь малых дозах вредные свойства аспирина для большинства людей будут незаметны.

Проконсультируйтесь с врачом
Согласно статистике, рак кишечника развивается у каждого 20-го британца, что делает этот тип третьим среди всех онкологических заболеваний по уровню распространения.

Каждый год в Великобритании от этой болезни умирает 16 тысяч человек. В октябре британское правительство объявило о проекте запуска программы диагностики всех жителей страны в возрасте 55 лет.

Один из руководителей группы исследователей профессор Питер Ротвелл считает, что обязательный визит ко врачу может быть хорошим поводом обсудить возможность регулярного приема малых доз аспирина.

"[Мы знали о существовании] небольшой пользы аспирина для профилактики сосудистых заболеваний, а теперь мы знаем о большой пользе для профилактики рака прямой кишки, - говорит профессор Ротвелл. – В будущем, я уверен, будут получены доказательства, что аспирин помогает предотвращать и другие типы рака". Питер Ротвелл добавляет, что люди с повышенным риском заболевания раком кишечника (как, например, лица с избыточным весом и те, в чьих семьях была история этой болезни) должны задуматься о профилактических мерах в первую очередь.

Глава британского фонда по борьбе с раком кишечника Beating Bowel Cancer Марк Фланнаган с энтузиазмом отнесся к последним открытиям медиков, но при этом добавил, что к любым профилактическим мерам стоит прибегать только после консультации с врачем.
Похожие новости:

Ученые снова изучили аспирин как лекарство от рака
Одна таблетка обычного аспирина на ночь, запитая стаканом теплого молока, позволит заметно снизить риск онкологических заболеваний. Принимать этот "коктейль" советуют ежедневно....
Ученые снова изучили аспирин как лекарство от рака
Ежедневный прием аспирина может привести к слепоте
Новый анализ, результаты которого были опубликованы в журнале "Ophthalmology", показал, что ежедневный прием аспирина может сократить риск возникновения заболеваний сердца и ...
Ежедневный прием аспирина может привести к слепоте
Британские ученые: аспирин снизит риск возникновения рака
Ученые из Оксфордского университета, обработав данные 14 000 пациентов, пришли к выводу, что ежедневный прием таблетки аспирина может снизить риск возникновения рака толстой...
Британские ученые: аспирин снизит риск возникновения рака
Аспирин может увеличивать риск развития болезни Крона
Люди, ежедневно принимающие аспирин, подвержены риску возникновения болезни Крона. Однако, как отмечают сотрудники Медицинской школы при Университете Восточной Англии...
Аспирин может увеличивать риск развития болезни Крона
Аспирин снижает риск смерти от рака толстой кишки
Люди, страдающие раком толстой кишки, могут уменьшить риск смерти от этого заболевания, принимая обычный аспирин. Такую рекомендацию дают сотрудники медицинского центра при...
Аспирин снижает риск смерти от рака толстой кишки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы