Главная страница » Здоровье » Ученые нашли вкусовые рецепторы в легких

Ученые нашли вкусовые рецепторы в легких

26.10.2010
Ученые нашли вкусовые рецепторы в легких

Ученые обнаружили в воздушных каналах легких человека и других млекопитающих рецепторы горького вкуса. При активации они помогают сделать воздухоносные пути более проходимыми, что может быть использовано для разработки новых лекарств против астмы и других болезней, связанных с работой легких, сообщает журнал Nature Medicine.

В своей работе на примере изолированных тканей легкого человека и мышей, клеточных культур, а также лабораторных моделей астмы - специальной генетической линии мышей - ученые показали, что самые разные вещества, обладающие горьким вкусом или послевкусием, активируют данные рецепторы в легких.

Наиболее поразительным оказалось то, что такие вещества, например, хинин или хлорохинин, используемые для борьбы с малярией и никогда прежде не предлагавшиеся в качестве средств против приступов астмы, справляются с задачей расширения воздухоносных путей намного лучше, чем компоненты современных лекарств.

Авторы публикации полагают, что расширение воздухоносных каналов в легких - основная функция вновь обнаруженных ими рецепторов. Впрочем, сначала исследователи предположили, что эти каналы "предупреждают" человека или животного о наличии ядовитых или токсических веществ во вдыхаемом воздухе.

"Обнаружение функциональных рецепторов вкуса на поверхности гладких мышц главного бронха было настолько неожиданным, что поначалу мы сами себе не поверили", - сказал ведущий автор публикации профессор Стефен Лиджетт (Stephen B. Liggett), слова которого приводит пресс-служба Медицинского центра при Мерилендском университете.

По словам ученых, открытие было сделано случайно в ходе изучение рецепторов мышц, сокращающих и растягивающих воздухоносные пути в легких человека. В отличие от тех рецепторов горечи, которые есть у человека во рту, в легких рецепторы не сгруппированы в специальные островки и не посылают сигналы в головной мозг.

Ученые полагали, что активация этих рецепторов молекулами горьких соединений должна приводить к сокращению дыхательных путей, вызывая кашель и защищая человека или животное от воздействия потенциально опасных соединений, однако позже обнаружили, что ситуация в корне противоположна.

"Все испытанные нами соединения, обладающие горечью, приводили к расширению дыхательных путей, причем гораздо более сильному, чем в случае лекарств против приступов астмы или хронической обструктивной болезни легких", - сказал доктор Лиджетт.

Ученые полагают, что их открытие может привести к существенному улучшению эффективности существующих препаратов, или даже появлению совершенно новых лекарств. Согласно результатам опытов с лабораторными мышами, страдавшими астмой, при этой болезни наиболее эффективно действует вдыхание горьких соединений в форме аэрозолей.

"Мы полагаем, что наибольшего терапевтического эффекта можно будет достичь с помощью химически модифицированных соединений, обладающих горьким вкусом, которые будут вводиться в воздуховоды в форме аэрозолей", - подытожил Лиджетт.
Похожие новости:

Ученые нашли способ лечения рака легких
Ученые обнаружили, что подавление активности фермента IKK2, участвующего в воспалении, замедляет рост опухоли у мышей с раком легких и увеличивает их продолжительность жизни....
Ученые нашли способ лечения рака легких
Нагрев легких изнутри избавит от приступов астмы
Небольшое устройство, менее 3 миллиметров в диаметре, имплантируемое в легкие, способно вывести лечение астмы на новый уровень. Оно испускает радиоволны (каждая по действует 10...
Нагрев легких изнутри избавит от приступов астмы
Ученые-медики нашли средство от бронхита и астмы
Угарный газ, токсичный для организма человека, может стать новым лекарством от астмы и хронического бронхита. Проведенные эксперименты на людях и животных показали, что...
Ученые-медики нашли средство от бронхита и астмы
Горькие вещества расслабляют мышцы дыхательных путей
Оказывается, горькие вещества расслабляют мышцы дыхательных путей. Исследователи из Балтимора обнаружили на гладкой мускулатуре легких человека рецепторы, отвечающие за горький...
Горькие вещества расслабляют мышцы дыхательных путей
Рак легких будут определять по запаху
Американские ученые разработали метод диагностики рака легких по запаху, сообщает Science Daily. Научной работой руководил глава исследовательского центра Монелл (Monell Chemical...
Рак легких будут определять по запаху
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы