Главная страница » Здоровье » Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу

Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу

28.10.2010
Свое знакомство с системой здравоохранения Сергей Собянин начал с Первой городской клинической больницы. Это одна из крупнейших клиник столицы. На ее территории более 30 корпусов, одновременно здесь могут лечить 1400 пациентов.

В новом здании больницы все сделано по современным стандартам. В диагностическом центре делают полное обследование пациентов, и от того, насколько качественно его проведут, зависит и лечение. Сейчас большую роль играют не только врачи, но и оборудование, на котором делают эти обследования. Компьютерный томограф работает почти круглосуточно. С помощью него медики могут понять, чем болен пациент, за несколько минут.

Константин Кирсанов, врач-рентгенолог Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова: "Это оборудование необходимо, прежде всего, для того, чтобы своевременно поставить диагноз и начать своевременное лечение больных, что в большинстве случаев позволяет улучшить качество лечения".

Сергею Собянину показали и рентгеновский кабинет, и кабинет УЗИ. Новые аппараты значительно облегчили работу врачей. Точно так же, по словам мэра, должны быть оборудованы и все другие больницы столицы.

Сергей Собянин: "Прежде, чем начинать новые стройки в здравоохранении, надо обеспечить нормальным оборудованием существующие клиники, чтобы они не простаивали и все процедуры, все процессы, начиная с диагностики, и лечение протекали в максимально сжатые сроки и с максимальным качеством".

После диагностического центра мэр столицы зашел и в палаты, узнать мнение о больнице самих пациентов.

Именно мнение больных о качестве лечения и должно стать главным критерием оценки работы врачей. Об этом Сергей Собянин заявил на совещании в мэрии, которое прошло днем. Градоначальник назвал первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед здравоохранением.

Сергей Собянин: "Это укрепление материально-технической базы. Достаточно большие ресурсы, которые вкладываются в здравоохранение, и тем не менее проблема эта остаётся достаточно острой. Сегодня 37% зданий, находящихся на балансе лечебных учреждений, построены до 1917 года, имеют физический износ более 60%".

Устарела и сама система работы с населением, считает мэр. Очереди в поликлиниках, талоны на прием к врачу - всё это должно остаться в прошлом.

Сергей Собянин: "Все поликлиники города должны быть обеспечены соответствующими информационными системами, оборудованием, программным обеспечением. Таким образом, чтобы граждане попусту не стояли в очередях, имели возможность вовремя записаться".

Сами врачи рассказали Собянину о своих проблемах. С тем, что сейчас слишком много нареканий и жалоб, они согласны, и именно поэтому и необходимы изменения. Их цель – сделать систему здравоохранения качественной, современной и удобной для пациентов.
Похожие новости:

Собянин создаст руководителям ЖКХ стимулы для работы
Мэр Сергей Собянин предложил рассмотреть возможность перехода на стимулирующую систему оплаты труда руководителей департамента ЖКХ и благоустройства столицы. С таким предложением...
Собянин создаст руководителям ЖКХ стимулы для работы
Москвичи оценивают работу городских поликлиник на 4
Власти Москвы провели социологический опрос и выяснили, что москвичи оценивают работу столичных поликлиник в среднем на "четверку", сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин на...
Москвичи оценивают работу городских поликлиник на 4
Собянин: экономика Москвы уверенно вышла из кризиса
В Москве хорошими темпами развиваются промышленность, малый и средний бизнес: экономика города уверенно вышла из кризиса, объявил на торжественной церемонии открытия Дня города...
Собянин: экономика Москвы уверенно вышла из кризиса
Собянин пригласил жителей регионов в столичные клиники
Мэр Москвы Сергей Собянин намерен развивать столичное здравоохранение с учетом потребностей жителей других регионов России. Об этом градоначальник заявил на встрече с...
Собянин пригласил жителей регионов в столичные клиники
Московские больницы превратятся в фабрики
Вопросам здравоохранения было посвящено заседание столичного правительства. В ближайшие два года на модернизацию лечебных учреждений из федерального и городского бюджета будут...
Московские больницы превратятся в фабрики
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы