Главная страница » Здоровье » Можно ли победить наследственность?

Можно ли победить наследственность?

29.10.2010
Можно ли победить наследственность?

Если у родителей близорукость, аллергия или болезни сердца, что делать? К кому обращаться? Как предупредить или замедлить развитие болезни?
Можно ли предотвратить развитие болезни при генетической предрасположенности? Как уберечь ребенка от аллергии, болезней сердца и сосудов, от близорукости? Ведь сами родители, имеющие такие проблемы, не хотят их появления у своего чада. Разумеется, полностью исключить риск развития болезни с наследственной предрасположенностью нельзя, но можно попытаться либо свести его к минимуму или уменьшить выраженность проявлений заболевания.
Сердечно-сосудистые заболевания
Основные факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний - это ожирение, низкая физическая активность и курение. И лучше всего начинать профилактику в детстве - ведь заложенное в этом возрасте пищевое поведение, например, очень трудно изменить впоследствии усилием воли.
Излишняя масса тела является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему в любом возрасте. А если к пищевым привычкам в семье (привычка к жирной обильной пище) присоединяется еще и генетика, то во взрослом возрасте уже выросшему ребенку не позавидуешь. Да, наследственную предрасположенность к полноте нельзя сбрасывать со счетов, но основная проблема - это переедание и низкая физическая активность, которые являются причиной ожирения в 95% случаев. Ребенка надо приучать к полезной пище, которая содержит умеренное количество калорий и много полезных веществ, - например овощам, фруктам, нежирному мясу или рыбе. При выборе еды надо руководствоваться тем, что ряд продуктов (колбаса, ветчина, промышленная выпечка) - содержит много вредного жира (особенно выпечка на маргарине), соли и пищевых добавок. Чипсы должны ассоциироваться у ребенка не с вкусной едой, а с чем-то вроде суррогата.
К тому же, любому вредному" продукту можно найти вкусную и полезную замену - например, сделать запеченную в духовке картошку (она сама по себе очень полезна, в ней много калия и белка), испечь дома пирог, в который вы положите качественные и полезные продукты - сливочное масло, цельнозерновую муку и сухофрукты, а вместо колбасы можно предложить ребенку мясо с горчицей или другой натуральной приправой. Мир вкусной еды бесконечно разнообразен, а яркие упаковки промышленных сладостей и вкусностей содержат только пустые калории, которые отложатся в жир.
Профилактика ожирения и болезней сердечно-сосудистой системы - это еще и движение. Гиподинамия (недостаток физической активности) вызывает не только ожирение, она еще и источник психологических проблем для ребенка - ведь все помнят, как жестоко дети дразнят толстяков в школах! Регулярная физическая активность (секция или кружок с хорошим тренером, прогулки на свежем воздухе, походы в спортзал с родителями) - благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, увеличивая работоспособность сердечной мышцы. Конечно, речь не идет о профессиональном спорте, а о поддержании ловкости, силы и здоровья вашего ребенка.
Курение, к сожалению, уже давно перестало быть взрослой" вредной привычкой. Курят теперь и подростки, и даже дети средних классов в школе. Когда вы увидите вашего ребенка с сигаретой или унюхаете запах дыма - кричать на него уже поздно. Нужно с детского возраста формировать у него резко отрицательное отношение к курению, а это невозможно без того, чтобы все взрослые члены семьи бросили курить, если они курят. Дети все воспринимают буквально - и курение, например папы, говорит им, что это можно и даже нужно делать - ведь папа - авторитет.
Детская близорукость и наследственность
Близорукость - это одна из наиболее распространенных проблем со зрением. Во многих случаях срабатывает так называемый наследственный фактор" - если папа и мама ребенка близорукие, то вероятность того, что малыш будет носить очки, близка к 70%. Число близоруких людей в разных странах колеблется от 20 до 40%, и для развития близорукости совершенно не обязательно много читать и работать за компьютером. Существует такое понятие, как предрасположенность, - благодаря которой организм запрограммирован на удлинение" глазного яблока - а это и есть главная причина близорукости.
Но к счастью, современные офтальмологи имеют возможность замедлять даже сильно прогрессирующую близорукость. Если вы знаете, что у ребенка есть предрасположенность к близорукости, показывайте его раз в полгода детскому офтальмологу. Если у ребенка осложненная миопия (близорукость), то это состояние нуждается в постоянном контроле. Тщательное выполнение рекомендаций врача поможет сохранить здоровье ребенка и замедлить прогрессирование близорукости. Дети с наследственной предрасположенностью к близорукости должны четко соблюдать зрительный режим - это задача родителей. Работа на компьютере, чтение, просмотр телевизора, компьютерные игры - все это должно быть регламентировано и строго дозировано. Через каждые 10-15 минут необходимы перерыв и зарядка для глаз. Не надо стараться делать из ребенка вундеркинда и учить его читать в 3-4 года (впрочем, это относится ко всем детям). Питание ребенка должно быть полноценным.
Если же близорукость уже развилась, то своевременное лечение у врача-офтальмолога предупредит ее быстрое прогрессирование. С этой часто применяют жесткие контактные линзы для ночного применения. Обязательно поинтересуйтесь у врача, какие упражнения для глаз необходимы. Часто для предупреждения самой близорукости или ее прогрессирования применяют аппаратное лечение, но повторимся, что все назначения должен делать квалифицированный детский офтальмолог - лучше, если с рождения ребенка будет наблюдать один врач.
Детская аллергия и астма
Аллергия многолика, и, к сожалению, те или иные аллергические проявления есть у каждого пятого ребенка. Особенно боятся аллергии у грудных детей, и не без основания. И тут первый фактор риска - это отсутствие грудного вскармливания. У детей, получающих искусственные молочные смеси, аллергия проявляется в первые месяцы жизни в виде дерматита (аллергического воспаления кожи). Часто эти проявления называют диатезом, но это не совсем правильно. Диатез - это и есть врожденная предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватным реакциям на обычные раздражители. И в первый год жизни ребенка можно попытаться сделать так, чтобы предрасположенность не переросла в явное заболевание. Ведь, например, аллергия - это не просто сыпь на коже - атопический дерматит - это еще аллергический насморк, аллергическая крапивница и бронхиальная астма.
Очень серьезной проблемой является и - поэтому прием любых препаратов беременной женщиной или маленьким ребенком должен происходить только под наблюдением врача. У каждого аллерголога есть много случаев из практики, когда мама приводит ребенка, который уже получал лечение - многие лекарства продаются без рецепта, а желающих дать умный совет без всякой ответственности - пруд пруди.
Откуда еще берется аллергия и как предотвратить или уменьшить ее проявления? Одно из главных правил - убрать ковры и прочие пылесборники" в виде перьевых подушек и огромных мягких игрушек, каждый день делать влажную уборку в комнате малыша и часто проветривать помещение. Нередко эти простые меры позволяют избавиться от аллергии. Что касается домашних животных, то проститься с любимцем надо только в том случае, если врачом-аллергологом будет точно доказано - причина в его шерсти.
Мы живем в мире, где много факторов, провоцирующих развитие аллергии - тут и токсичная бытовая химия, и множество машин, и масса синтетических добавок в пище. Задача родителей - обеспечить ребенку простые и безопасные условия - чистый дом без пыли, своевременную уборку за животным и его выгул, простую пищу без консервантов и добавок. А главная мамина задача - минимум до года кормить ребенка грудью!
Похожие новости:

Сон с родителями не вредит развитию ребенка
Детские психологи ранее считали, что дети, которые спят в одной постели с родителями, вырастают с различными психическими отклонениями. Ученые опровергли этот факт. Нет ничего...
Сон с родителями не вредит развитию ребенка
Как оградить своего ребенка от ожирения?
В данное время все больше малышей страдают ожирением. Американские врачи немало раз видели детей с огромным весом, из-за которого они не могут даже передвигаться.На вес детей...
Как оградить своего ребенка от ожирения?
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Исследования показывают, что курящие родители готовы отказаться от этой привычки, если их ребенку предстоит операция или она уже была сделана. Они переживают о том, что...
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Детям со сниженным зрением не нужна первая парта
Большинство родителей уверено, что если у ребенка близорукость, то он должен сидеть в школе на первой парте. Однако, каких-либо веских оснований для этого нет. Раньше врачи не...
Детям со сниженным зрением не нужна первая парта
Как лечить дерматит?
Уход за ребенком с атопическим дерматитом связан с большим стрессом. Исследования показывают, что родителям легче растить детей с инсулинозависимым диабетом, чем с диатезом. Чем...
Как лечить дерматит?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы