Главная страница » Здоровье » Вкусное средство от косоглазия

Вкусное средство от косоглазия

31.10.2010
Вкусное средство от косоглазия

Многие знают о полезных свойствах горького шоколада. И эти свойства доказаны и проверены. Фармакологи все чаще стали предлагать прием шоколада для улучшения кровообращения и улучшения состояния сосудов, для снижения вредного" холестерина и в целях профилактики атеросклероза и появления тромбов, для укрепления сердечной мышцы, а также как отличный антиоксидант. Зарубежные ученые обнаружили и другие особенности шоколада: он может улучшать умственные способности, повышать быстроту реакции, особенно после переутомления или недосыпания.
Натуральный горький шоколад, состоящий из какао-продуктов (какао-бобы, какао-масло) и сахара, содержит более 300 различных веществ и элементов. Это прежде всего теобромин и кофеин (повышают устойчивость организма к стрессам, обладают тонизирующим действием), фенолы (благотворно влияют на стенки сосудов), жиры и сахар (основные поставщики энергии для организма). Магний и калий, содержащиеся в шоколаде, стимулируют мышечную и нервную системы. Магний участвует в передаче нервных импульсов. Калий благотворно действует на сердечную мышцу, нормализует артериальное давление, регулирует электролитный и водный баланс в клетках и тканях. В последнее время шоколад стали применять и в косметологии.
А еще в составе какао присутствуют биологически активные гормоны — эндоморфины, серотонин. Эти вещества в ходе сложных физико-химических реакций в организме вызывают ощущение, наслаждения и радости.
Все это замечательно. Но, думаю еще не все полезные свойства колада открылись человеку. И я предлагаю вам рассказ о еще малоизвестном свойстве горького шоколада.
Моя мама рассказывала, что когда мне было около 3 лет, она заметила, что я начал косить на один глаз. Мама повела меня к врачу-окулисту в районную больницу. Это был старенький профессор. Во время войны его эвакуировали в наши места из осажденного Ленинграда, работал в эвакогоспитале, а после войны еще около 10 лет — в районной больнице. Профессор осмотрел меня и сказал: Мамаша, как бы ни было трудно, но если вы хотите помочь сыну, купите натуральный горький шоколад и давайте его мальчику в течение месяца". Да, в начале 50-х годов прошлого столетия все еще ощущалась нехватка продуктов и с финансами было туго. Но, несмотря на это, мне в течение месяца давали два раза в день горький шоколад с красивым названием Гвардейский". И… косоглазие исчезло!
Прошло время, у меня самого появилась семья и дети. И уже я заметил, что у моего трехлетнего сына начал косить один глаз. Сразу вспомнился рассказ мамы. Я купил горький шоколад и стал лечить" сына. Не прошло и месяца, как косоглазие исчезло. После этого случая, в схожих ситуациях, я предлагал это лечение для детей родных и знакомых. Эффект был тот же. Вот такое неожиданное и вкусное лекарство!
Меня, как фармацевта, заинтересовало такое лечебное действие
горького шоколада. Я перечитал немало медицинской литературы. И сделал вот какой вывод. При косоглазии по ряду причин ослабевает одна из глазных мышц, которые удерживают глазное яблоко в нужном положении. Возникает дисбаланс — и получаем косоглазие. При лечении горьким шоколадом, за счет веществ, входящих в его состав, мышца укрепляется, тонизируется и способна удержать глазное яблоко.
Основные моменты шоколадной" терапии:

• Лечение возможно только в раннем возрасте (3-4 года).

• У ребенка не должно быть диабета и аллергии на шоколад.

• Лечить нужно только настоящим, натуральным, горьким шоколадом (не молочным, не сливочным, не пористым, без добавок, ароматизаторов и начинки). В состав шоколада должны входить тертое какао (а не какао-порошок) - не менее 60%, какао-масло (а не заменители — молочный жир, кокосовое, арахисовое, пальмовое, хлопковое, соевое, подсолнечное масло и т. д.), сахар — не более 40%.

• Для лечения применять только плиточный шоколад.

Доза при использовании обычной 100-граммовой плитки шоколада: по 4 дольки 2 раза в день, но не позже 18 часов. А чтобы не перебивать аппетит, употреблять лакомство нужно через час после еды.
Похожие новости:

Ученые изобрели омолаживающий шоколад
Флаванолы, содержащиеся в какао, улучшают насыщение кожи кислородом и способствуют снижению скорости старения. Новая технология производства шоколада, созданная учеными из...
Ученые изобрели омолаживающий шоколад
Горячий шоколад полезнее твердого
Ученые давно доказали, что употребление шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Новые выводы финских врачей показывают, что по этим свойствам горячий шоколад...
Горячий шоколад полезнее твердого
Все сладкоежки мира празднуют День шоколада
Сегодня все сладкоежки мира празднуют День шоколада. Это замечательное лакомство, которое известно миру ещё с XV века, несомненно, заслуживает собственного праздника. Ведь...
Все сладкоежки мира празднуют День шоколада
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Исследование, проведённое в Университете Ридинга (University of Reading), показало, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, повышают активность мозга и улучшают зрение....
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Горький шоколад подвергли испытанию
Лабораторные исследования сладости, проведенные по заказу ОЗПП, показали, что из 10 образцов только три могут называться настоящим горьким шоколадом Пищей богов называли в...
Горький шоколад подвергли испытанию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы