Главная страница » Здоровье » "Лекарство от старости" появится в аптеках

"Лекарство от старости" появится в аптеках

03.11.2010
"Лекарство от старости" появится в аптеках

Инновационное лекарственное средство, противодействующее старческим изменениям в организме человека и связанным со старением болезнями, может появиться в российских аптеках в течение пяти лет, сообщил РИА Новости разработчик лекарства, академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Я думаю, можно говорить о пяти годах", — сказал он, отвечая на вопрос, когда начнется производство лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе ионов Скулачева".

Академик Скулачев и его коллеги ранее создали компанию Митотех", которая занимается разработкой лекарств на основе открытого им митохондриального антиоксиданта SkQ1. Это вещество обладает способностью накапливаться в энергетических центрах клеток — митохондриях и нейтрализовывать активные формы соединений кислорода, которые разрушают ткани и отвечают за многие виды возрастных изменений.

Другие известные антиоксиданты не могут накапливаться в митохондриях, и поэтому для лечебного эффекта требуют больших доз и имеют побочные эффекты. Многочисленные эксперименты на животных показали, что SkQ1 увеличивает продолжительность жизни, эффективен при профилактике и лечении возрастных болезней, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит, некоторых форм рака.

Ранее компания Митотех" сообщила о начале второй фазы клинических испытаний первого лекарства на базе ионов Скулачева" — глазных капель от глаукомы. Однако, отметил Скулачев, разработка следующих препаратов может потребовать больше времени.

Одна из проблем в том, чтобы получить стабильное вещество, которое будет удобно использовать как лекарство. Фармакологи требуют, чтобы лекарство было стабильно в течение года — это проблема, потому что вещество довольно активно. Но мы практически уже решили эту задачу, я думаю, что в ближайшее время мы запатентуем эту работу, и эта часть работы будет решена", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что клинические испытания нового лекарства системного действия будут гораздо более длинные, чем в случае с лекарством для глаз: исследования показали, что если вещество вводится в глаза, то оно не проникает никуда больше в организме. Однако в случае с таблетками препарат будет распространяться и нужно проводить исследования на предмет побочных эффектов.

Будем набирать статистику по долгосрочным эффектам, и если не будет побочных эффектов, то, я думаю, через несколько лет это вещество будет продаваться как средство от хронических старческих болезней и вообще от старости", — сказал академик.

Скулачев сообщил, что недавно им удалось выяснить, что препараты на базе его антиоксидантов способны предотвращать развитие синдрома внезапной смерти, который может возникать в процессе выздоровления.

Страшное явление — кризис миновал, а потом человек внезапно погибает. В целом ряде случаев это вещество спасает. Вторая цель лекарства — хронические старческие болезни, некоторые лимфомы — в экспериментах на животных продолжительность жизни с этим видом рака увеличилась на треть. Кроме того, это артрит, диабет второго типа", — сказал ученый.

По его словам, в экспериментах на животных удалось получить целый ряд указаний на влияние ионов Скулачева на 27 признаков старения. От безобидных — типа поседения, полысения, до значительно более опасных, например, старения кровеносной системы", — пояснил собеседник агентства.

Говоря о возможном выходе лекарства на рынок, он отметил, что возможны два разных сценария — работа в России или же подключение на какой-то стадии больших западных фармкомпаний.

В конце февраля госкорпорация Роснано" объявила, что вложит 710 миллионов рублей в производство инновационных лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе ионов Скулачева".

Общий бюджет проекта должен был составить до 1,8 миллиарда рублей. Доходы проекта к 2016 году, как ожидается, могут составить до 8,439 миллиарда рублей за счет организации производства в РФ и лицензирования технологии иностранным производителям.
Похожие новости:

Мандарины - враги ожирения и диабета
Журнал Diabetes (Диабет) сообщил отличную новость: удивительное вещество обнаружили ученые из университета в Западном Онтарио в мандаринах. Нобилетин, относимый к флавоноидам,...
Мандарины - враги ожирения и диабета
Уральские ученые создали антинаркотическую вакцину
Через два года лекарство может появиться на прилавках. Ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от...
Уральские ученые создали антинаркотическую вакцину
Российский ученый изобрел лекарство против старения
По мере того как мы взрослеем, наши тела изнашиваются - однако один российский ученый полагает, что нашел способ хранить нас в отличной форме даже в пенсионном...
Российский ученый изобрел лекарство против старения
"Роснано" наладит выпуск в лекарств от старости
710 миллионов рублей в производство инновационных лекарств, которые могут замедлить старение, вложит госкорпорация РОСНАНО. Общий бюджет проекта - 1,8 миллиарда рублей. Он уже...
Эликсир молодости готовят в лабораториях РФ
Так считают Владимир Скулачёв, академик, научный руководитель крупнейшего российского биомедицинского проекта, и его заместитель Максим Скулачёв. Цель проекта — создание...
Эликсир молодости готовят в лабораториях РФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы