Главная страница » Здоровье » в Англии алкоголь признан самым вредным наркотиком

в Англии алкоголь признан самым вредным наркотиком

04.11.2010
в Англии алкоголь признан самым вредным наркотиком

В медицинском журнале Lancet опубликовано исследование, по результатам которого авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам наркотиков профессор Дэвид Натт, утверждают, что существующие классификации наркотических веществ, используемые правительствами при оценке потенциального вреда здоровью и обществу и назначении наказаний, несостоятельны.

В ходе исследования была сделана попытка классифицировать 20 веществ по 16 параметрам, оценивая вред, который наносится как лицу, употребляющему эти вещества, так и окружающим его лицам.
Каждое вещество получало определенное количество баллов за степень привыкания и вреда психическому и физическому здоровью употребляющего его человека. Кроме того, баллы начислялись за количество преступлений, связанных с каждым конкретным наркотиком, и за материальный урон экономике и обществу, связанный с употреблением.

Авторы утверждают, что наибольший вред здоровью наносит употребление героина, крэка и метамфетаминов. В то же время по степени вреда окружающим лидируют алкоголь, героин и крэк.
При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером.
Суммарный вред здоровью и обществу табака и кокаина оказался одинаковым. При этом эксперты утверждают, что сигареты наносят больше вреда индивидуальному здоровью, чем кокаин.
Экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, относящиеся в Британии к самой опасной категории А, согласно выводам экспертов, примерно в восемь-десять раз безопаснее алкоголя. Галлюциногены замыкают список проанализированных вредных субстанций.
Выводы исследования противоречат официальному представлению о вреде алкоголя и наркотиков, принятому правительствами большинства стран.
Авторы публикации уверяют, что их метод классификации, основанный на консенсусе нескольких экспертов, дает достаточно точную оценку, которую могут использовать власти.
"Наши выводы поддерживают прошлые исследования, проведенные в Британии и Голландии, которые подтвердили, что современные системы классификации имеют мало общего с тем вредом, который наносят разные типы наркотиков", - говорится в статье.
Похожие новости:

Компьютер и телевизор не наносят вред здоровью подростков
Германские исследователи утверждают, что грамотная эксплуатация новейших технических средств коммуникации не наносит вредного воздействия на здоровье подростков, включая...
Компьютер и телевизор не наносят вред здоровью подростков
Эксперты пришли к выводу, что алкоголь вреднее героина
Авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам наркотиков профессор Дэвид Натт, говорят, что их работа указывает на несостоятельность ...
Эксперты пришли к выводу, что алкоголь вреднее героина
Исследование: алкоголь опаснее наркотиков
Алкоголь более опасен для людей и общества в целом, чем наркотики. К такому выводу пришли британские эксперты после исследования, в ходе которого проводился сравнительный анализ:...
Исследование: алкоголь опаснее наркотиков
Британские ученые: травка и экстази лучше, чем сигарета и водка
Ученые из Британии исследовали популярные наркотики и алкоголь на вредность. Специалисты выделили ряд критериев: вредность для здоровья, развитие наркотической зависимости и...
Британские ученые: травка и экстази лучше, чем сигарета и водка
Алкоголь и сигареты более опасны, чем экстази и ЛСД?
По заявлению главного советника правительства по борьбе с наркотиками Дэвида Натта (David Nutt), экстази, ЛСД и канабис не опаснее алкоголя и сигарет. Профессор Дэвид Натт...
Алкоголь и сигареты более опасны, чем экстази и ЛСД?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы