Главная страница » Здоровье » Вся правда о дезодорантах

Вся правда о дезодорантах

09.11.2010
Вся правда о дезодорантах

Дезодоранты выбирают не просто так, а после возникновения определенной проблемы, касающиеся неприятного запаха и пота. Правда пот, сам по себе, является совершенно безопасным для организма. Даже полезным. Ведь без пота организм просто начал бы перегреваться. Однако в укромных" местах человеческого тела, а именно, в области подмышек, в паху, на ступнях, очень любят жить микробы и бактерии. Именно они, соединившись с потом, дают такой неприятный запах. Для избавления от такого запаха существует огромное количество косметических средств, среди которых самыми действенными являются дезодоранты и антиперспиранты. Правда, при их выборе, есть некоторые скользкие" моменты.

Самыми эффективными дезодорантами при повышенном потоотделении считаются спреи. Кроме приятного запаха они дарят человеку ощущения свежести и прохлады. Тем не менее, спреи не всегда могут подойти к чувствительной коже, которая подвержена аллергическим высыпаниям. Да и, что касается экономичности спреев, то они остаются далеко позади от других типов дезодорантов.

Дезодоранты-стики, которые выпускаются в виде карандашей, очень удобны в походах и поездках, т.к. занимают мало места, никогда не разольются. Раздражения кожи они практически не вызывают. Правда, если человек будет пользоваться ими длительное время, то сухость кожи ему гарантирована.

Что касается гелевых и кремообразных дезодорантов, то они достаточно дорогие. Правда их цена того стоит, ибо они прекрасно увлажняют кожу, а их действие растягивается" почти на целый день. Душистые тальки хорошо применять теплыми летними вечерами. Женщинам их рекомендуется наносить не только в подмышечные области, но и в область груди - кожа будет казаться атласной и на платье не будут оставаться некрасивые разводы. Хотя есть одно условие. Душистые тальки не следует использовать тем, у кого слишком сухая кожа.

Действие дезодорантов направлено против бактерий, вызывающих неприятный запах. В составе дезодорантов имеются фарнезол или триклозан, среди которых, последний имеет очень сильное действие. Он действительно предотвращает размножение микроорганизмов, правда делает это слишком агрессивно. Что касается фарнезола, то хотя в его составе имеются сандаловое и туберозовые масла, но он не такой эффективный, как триклозан, правда щадит" микрофлору кожных покровов.

Если организм сильно потеет, но сильного запаха не дает при этом, то в этом случае помогут антиперспиранты, которые несколько снижают отделение пота. Это происходит за счет имеющихся в их составе солей алюминия и цинка, закупоривающих поры. А если нет пота, то нет и неприятного запаха, т.е., нет и бактерий.

Правда и здесь есть минусы. Дело в том, что какими бы хорошими не были бы антиперспиранты, но без пота, т.е., без охлаждения, организму придется очень туго. Т.о., постоянно наносить на кожу такие средства не рекомендуется. А вот для кратковременного применения - пожалуйста.

Если при помощи таких гигиенических средств избавиться от неприятного запаха не получается, то без консультации врача здесь не обойтись. Вполне возможно, что человек в таком случае болеет гипергидрозом, т.е. нарушением нервной и эндокринной системы.
Похожие новости:

Женщины выбирают кавалеров по запаху пота
Женщин привлекает запах пота мужчин. Он может пахнуть по-разному, в зависимости от настроения мужчины, особенностей его характера, взглядов на окружающий мир. Женщины, улавливая...
Женщины выбирают кавалеров по запаху пота
Вся косметика медленно отравляет наш организм
Западные ученые утверждают, что пользование косметическими средствами опасно для здоровья. Американские и британские ученые утверждают, что современная женщина медленно отравляет...
Вся косметика медленно отравляет наш организм
Запах пота заставляет мозг работать в режиме стресса
Запах пота, который выделяет человек, испытывая чувство страха, не только регистрируется мозгом других людей, но и влияет на их поведение, сообщает New Scientist, ссылаясь на...
Запах пота заставляет мозг работать в режиме стресса
В чем причина неприятного запаха изо рта
Причин у этого явления может быть несколько, например, больные зубы, заболевания желудка или легких. Однако даже здоровый человек не может похвастаться свежим запахом изо рта...
В чем причина неприятного запаха изо рта
Страх имеет запах
Во время сдачи экзаменов переживание распространяется среди студентов через запах пота, утверждают немецкие ученые, сообщает Корреспондент.Свое исследование ученые из университета...
Страх имеет запах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы