Главная страница » Здоровье » Лишить прав глухих у Минздравсоцразвития не вышло

Лишить прав глухих у Минздравсоцразвития не вышло

21.11.2010
Лишить прав глухих у Минздравсоцразвития не вышло

Справка ВОГ. С августа 1975 года, в соответствии с приказом МинЗдрава СССР, лицам с нарушением слуха (включая тотально глухих инвалидов) было предоставлено право управления автомобилем категории Б". Однако, в недрах нынешнего Министерства Здравоохранения, Социального Развития и Труда России с июня 2010г. готовятся поправки к документу, именуемому Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами и ограничению водительской деятельности". В этих поправках к ФЗ О безопасности дорожного движения" № 196 от 10.12. 1995г такой показатель, как полная глухота", предлагается считать поводом для запрета к вождению технических транспортных средств всех категорий.
По слуху парковаться не приучен.
Захлопываю дверку светлой шестерочки" и говорю водителю поехали"!
Потом смущаюсь, ведь я не знаю, понял ли меня таксист?
О том, как понимают глухие водители своих пассажиров, свой автомобиль и сотрудников дорожной инспекции рассказал опытный водитель-бомбила Сан Саныч.
- Я хотя и не слышу, но понял ваши слова, - угадывает причину моей растерянности Александр Александрович.
В голосе моложавого обаятельного водителя, внешне напоминающего актера Гошу Куценко, звучат странные металлические интонации. Слова словно исходят не от человека, а от некоего синтезатора. Такова особенность речи не слышащих людей.
- Я не всегда был глухим. В три года перенес тяжелое заболевание. Глухота стала осложнением после него. Так что к тому времени я уже умел разговаривать, - поясняет Сан Саныч (так он предлагает называть себя. А фамилию, по ряду причин, наш герой не называет)
. - За рулем я очень давно. И никаких серьезных дорожных происшествии за все годы со мной не было. Вообще-то, я таксовал не всегда. Я же зубной техник по образованию. Успел поработать по профессии. А в начале девяностых под сокращение попал. Вот так и вышло, что теперь машина - кормилица" наша. Моя, и семьи моей. Две дочери подрастают у нас с супругой. Так что только успевай, папа, крути баранку. Деньги семье нужны. И сама машина существо живое, женского рода, любит уход и внимание. Не будешь на машину тратится - закапризничает! Вот уже семнадцать лет, как я таксист.
- Александр, и как вы общаетесь со своими пассажирами, с другими участниками движения? С автоинспекторами, наконец? Ведь, как в сегодняшнем нашем разговоре, сурдопереводчик с вами не всегда случайно" оказывается в вашей машине?
-Ну разумеется, заместитель председателя краевого ВОГ Марина Туренко с нами сейчас не случайно. Но если бы не ее сурдоперевод, мы бы все равно друг друга поняли.
Обычно я могу прочитать" речь собеседника по его губам. В крайнем случае, под рукой всегда блокнот и ручка. Город я знаю не плохо. Долгие объяснения не потребуются. И люди тоже с пониманием относятся к моей проблеме. Многим доводилось общаться с глухими. Нет особых проблем в общении. Как всякий таксист, вечерами я не редко подвожу подгулявших пассажиров. И что? И с ними нет особых проблем в общении. И ГИБДД не имеет к нам претензий. Добрая половина глухих людей водят автомобиль. Очень многие, как и я, подрабатывают на машине. Сейчас и молодым здоровым людям проблематично найти работу с хорошей оплатой. А инвалиду и подавно. Вот и крутим баранку, прислушиваемся к машине.
-А в самом деле, Александр, как вы слышите звук двигателя - те ли у нее обороты, на той ли нотке поет" мотор? А если сирена от скорой" или пожарки"? Вы вовремя их пропустите?
- Я не то что вовремя пропущу, я наверняка это сделаю один из первых!
Дело в том, что глухой водитель всегда более внимателен за рулем, чем все прочие водители. Я же не заговариваю в машине с пассажирками. Мне просто не видно губ, а значит я их не пойму в ходе управления машиной. В отличие от очень многих водителей, глухие не говорят за рулем по телефону. Так что включенные мигалки" в зеркала я всегда увижу.
А машину глухие не слушают, они чувствуют ее. Как бы вам это объяснить? Через руль, через педали ощущения идут. По вибрации, по малейшим подергиваниям, я сразу почувствую и пойму, что с машиной, в случае неполадок в ее работе. Это уже внутри нас, глухих шоферов. Только по слуху" парковаться не приучен.
-Сан Саныч, значит вы считаете, что глухие водители не представляют особой угрозы для остальных участников движения?
- Думаю, что мы менее опасны, чем лихачи, у которых считается, что пропустить пешехода это ниже их достоинства. Или повторю, те же трепачи за рулем с телефонными трубками у уха. Если глухим запретят водить машину, это будет разрушением уклада жизни многих тысяч семей. Ни на дачу, ни на работу, ни детей не увезти в школу, в спортзалы или еще куда-нибудь. А для тех, кого руль кормит", трагедия в двойне. Нам никто другой работы не предложит.
Справка ГИБДД. Инспектор по пропаганде ГИБДД Красноярска Галина Круглова сообщила, что:
- ДТП с участием глухих водителей очень большая редкость. Если поднять сводки, может такие и найдутся. Но на память я и не припомню подобного случая. Они действительно очень дисциплинированные водители. Другие органы чувств, по-видимому, при глухоте обостряются и полностью компенсируют их физический недостаток. Я считаю, что запрещать глухим водить машину было бы не гуманно и не справедливо.
Другое дело профессиональная водительская деятельность. Я не врач, и не вправе давать заключений о степени физических ограничений глухого человека.
Но как пассажир, я бы предпочла, чтобы меня и мою семью вез здоровый водитель. Дело в том, что усталость может накапливаться, и тогда концентрация внимания неизбежно ослабевает. У глухих водителей в том числе. Так что я бы предложила глухим водителям, все-таки поискать другую работу и не рисковать собой и здоровьем пассажиров.
P/S . Когда материал был готов от пришло из ВОГ пришло известие о том, что Министерство Здрав и СоцРазв не намерено включать тотальную глухоту в перечень заболеваний, при которых управление автомобилем может быть запрещено. Видимо многочисленные протесты многих общественных организаций глухих и добро" от ГИБДД было принято чиновниками к сведению.
Так, что рули спокойно, Сан Саныч! Счастливого пути!
Похожие новости:

5 самых раздражающих факторов для водителей на дороге
Вождение автомобиля очень часто становится делом напряженным, нервным и выматывающим. И зачастую проблема тут не в том, что в пробки мы становимся все чаще, машин становится все...
5 самых раздражающих факторов для водителей на дороге
5 самых раздражающих факторов для водителей на дороге
Вождение автомобиля очень часто становится делом напряженным, нервным и выматывающим. И зачастую проблема тут не в том, что в пробки мы становимся все чаще, машин становится все...
5 самых раздражающих факторов для водителей на дороге
Исследователи раскрыли, почему глухие люди лучше видят
Глухие или слепые люди часто проявляют обширные способности остальных более развитых органов чувств, но раньше никто не мог объяснить, как и почему это происходит. Исследователи...
Исследователи раскрыли, почему глухие люди лучше видят
ГИБДД проверяет водителей общественного транспорта
За 10 месяцев 2008 года на дорогах Белгорода зарегистрировано 23 ДТП с участием пассажирского транспорта. И хотя это на 36 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года,...
ГИБДД проверяет водителей общественного транспорта
Белгородцы примут участие в уникальном фестивале
С 22 по 25 октября в Волгограде состоится IV Межрегиональный фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла». Его участниками станут учащиеся школ для глухих и слабослышащих из многих...
Белгородцы примут участие в уникальном фестивале
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы