Главная страница » Здоровье » ГМО – накормим бедных или избавимся от бедности?

ГМО – накормим бедных или избавимся от бедности?

21.11.2010
ГМО – накормим бедных или избавимся от бедности?

Сегодня мир уже не тот, каким был раньше, и проблемы нашего времени не идут ни в какое сравнение с прошлыми. Человечество, однажды получив заповедь плодитесь и размножайтесь", с таким усердием принялось за дело", что наша планета теперь уже не кажется такой безграничной". А так как людей становится все больше, проблема нехватки ресурсов с каждым годом становится лишь острее.

Нам не хватает земли - мы заселяем малопригодные районы планеты. Нам все труднее находить источники с пресной водой - мы перестаем быть разборчивыми и соглашаемся пить ту воду, какая есть. Нам хочется чистого воздуха - но мы вынуждены дышать воздухом прогресса и нового тысячелетия". И, наконец, нам по-прежнему, несмотря на последние достижения науки, все еще хочется есть. А учитывая всем известный эффект на всех не хватит", это желание со временем будет только усиливаться.

Вот тут на помощь 7 млрд. жителей нашей крохотной" планетки и приходят производители ГМО (генетически модифицированных организмов), обещающие накормить всех и каждого. Безусловно, цель великая и заслуживающая, как минимум, похвалу. Но так уж устроен наш мир, что благодетелей" человечества привыкли встречать с недоверием и не без скептицизма. Зная, что все новые идеи встречаются в штыки", компании, занятые производством и реализацией ГМО, приводят множество доводов, оправдывая необходимость использования модифицированных продуктов. В качестве наиболее сильных аргументов, они указывают на то, что их сельскохозяйственные культуры намного устойчивей к климатическим воздействиям, спокойно" переносят обработку различными пестицидами, и, конечно, они дают более высокие урожаи. Преимущества, как говорится, видны невооруженным глазом, особенно если ваш бизнес напрямую связан с аграрным сектором. Однако с точки зрения потребителей эти самые преимущества уже не столь очевидны.

Споры о вредности или безвредности модифицированных продуктов" ведутся уже достаточно давно. И каждая сторона, отстаивая собственное мнение, вовсе не собирается уступать. Различные общественные организации, некоторые ученые, врачи, диетологи и часть общества считают, что ГМО не только вредны, но и опасны для здоровья человека. В это же время сторона, напрямую заинтересованная в другом ответе, после шума, поднятого в СМИ вокруг небезопасности" ГМО, несколько поубавила пыл" своих публичных заявлений о чистоте" их продукции. Но у производителей ГМО и компаний, сотрудничающих с ними, имеется свой козырь", который пока никто не может побить. Так, на любые претензии содержание всех их ответов сводится к одной простой мысли: Вы сначала докажите, что наша продукция вредна, тогда и поговорим".

Казалось бы, рассудить обе стороны и дать однозначный ответ о вредности или безвредности ГМО должны ученые. Но что-то у них никак не получается прийти к единому мнению. Проводилось множество исследований и экспериментов, но после обработки данных, полученных в ходе многочисленных опытов, ученые приходили к прямо противоположным выводам. А ведь, как известно, для научного доказательства необходимо, чтобы серии проведенных опытов давали один и тот же результат. Почему не удается найти прямой ответ да или нет", наверное, загадка и для самих исследователей. Но в их оправдание следует напомнить, что они тоже люди и могут ошибаться. А фраза кто платит (за исследования), тот и заказывает музыку (результаты)" только подтверждает это.

Только вот все эти научные эксперименты и доклады, с их графиками, цифрами, формулами и узкоспециализированными терминами, не смогут ничего дать, кроме как еще больше запутать потребителя. Поэтому в этом вопросе лучше довериться самой природе, которая, в конце концов, и расставит все на свои места. Но чтобы не ждать так долго, некоторые сознательные ученые провели наглядный и очень простой по своей сути опыт на грызунах.

Они отобрали здоровых мышей и разделили их на две контрольные группы. Мышей из первой группы стали кормить естественной" пищей, а мышей, входящих во вторую группу, посадили на исключительно модифицированную диету". Какой группе повезло больше, ученые смогли узнать уже на четвертом поколении мышей. И, собственно, победителя" эксперимента было настолько легко определить, что с этим заданием справился бы и ребенок, ведь до четвертого колена" смогли дожить лишь мыши из одной группы. А из какой именно, думаю, даже не стоит уточнять.

Наверное, кто-то скажет, что мы - не мыши, и, конечно, будет прав. Но кто поспорит с тем, что мыши известны именно своей живучестью и всеядностью? И если даже наши хвостатые меньшие братья" не могут переварить" достижения генной инженерии, то это как минимум повод призадуматься. Вероятно, в малых количествах модифицированные" продукты не опасней, чем водопроводная вода или городской смог, но никто не скажет, так ли это на самом деле.

В любом случае, производители ГМО, даже зная что-то" о своей продукции, не станут кричать об этом на каждом углу. Ведь рынок модифицированных" продуктов быстро развивается и уже сегодня приносит немалые прибыли. А в перспективе, не нужно быть предсказателем, чтобы предвидеть, что спрос на продукты (в том числе и ГМО) будет лишь расти. Да, торговать продуктами, безопасность которых стоит под большим знаком вопроса, мягко говоря, неэтично. Но у рыночной экономики своя система ценностей", и производители ГМО по-настоящему задумаются над безопасностью своей продукции лишь в том случае, когда число бедных слоев населения начнет стремительно сокращаться. Однако радоваться людям, живущим за чертой бедности, не стоит, ведь речь здесь идет вовсе не о наступлении времен всеобщего процветания.
Телевидение, радио, газеты - отовсюду раздаются призывы побороть бедность. Но в отношении производителей ГМО невольно появляются сомнения, не поняли ли они слишком буквально стремление покончить с бедностью раз и навсегда.
Похожие новости:

На Украине отменят маркировку без ГМО
Производители и импортеры Украины должны будут указывать на этикетке информацию о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) при условии, если их...
На Украине отменят маркировку без ГМО
В Чите прошел очередной пикет против ГМО
В Чите прошел очередной пикет против выращивания, ввоза и продажи на территории России генно-модифицированных организмов и продуктов (ГМО). Пока власти думают, стоит или не стоит...
В Чите прошел очередной пикет против ГМО
Генетически модифицированные продукты завоевывают мир
Использование человеком генетически модифицированных продуктов стремительно увеличивается - об этом свидетельствуют данные отчета международной организации по приобретению...
Генетически модифицированные продукты завоевывают мир
Причины, по которым стоит отказаться от ГМО
Многие американские ученые негативно настроены против производства генетически модифицированных сельхозпродуктов. Больше всего ученые выступают против употребления таких продуктов...
Причины, по которым стоит отказаться от ГМО
Ученые доказали бесполезность йогуртов
Ученые доказали, что пробиотические напитки не приносят организму человека никакой пользы, сообщает Innovanews со ссылкой на Европейский орган по безопасности пищевых...
Ученые доказали бесполезность йогуртов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы