Главная страница » Здоровье » От французского лекарства умерли сотни человек

От французского лекарства умерли сотни человек

21.11.2010
[video=text/javascript]
Причём, информация появилась не внезапно. В США, например, препарат Медиатор запретили тринадцать лет назад. А Европе его продолжали назначать. История смертельного похудания - в репортаже Яна Воскресенского: (см. видео)

Французское лекарство казалось самым легким способом похудеть. Еще проще, чем французская диета - на кофе и мясе. Обмануть собственный желудок - заманчивое предложение для тех, кто не может усмирить аппетит. Препарат разработали для диабетиков - эндокринные проблемы часто приводят к ожирению, но за 30 лет таблетки Медиатор стали популярны, почти как витамины.

Подобные препараты словно обманывают организм - посылают сигнал, что человек уже сыт, даже при пустом желудке. О побочных эффектах было известно и раньше - считалось, от таблеток может клонить в сон или кружиться голова, но о вреде для сердца пациенты и не подозревали. Пока счет жертв не пошел на сотни.

Фредерик Буссино, муж погибшей: Жена принимала это лекарство, когда бросила курить. Ей тогда всё время хотелось есть. Она принимала лекарство, чтобы снизить аппетит, и у неё начались сердечные боли. Такие сильные, что она кричала, задыхалась".

Из Франции сообщают о пяти сотнях смертей. В России таблетки для снижения аппетита врачи советуют в крайнем случае, когда никакие диеты не помогают. Хотя пациенты в теле и без того доводят себя до койки, заказывая лекарства через Интернет.

Сергей Полётов, врач-терапевт: Так называемая кремлевская таблетка вызывала у них сильнейшую диарею и из уже направляли в совершенно истощенном состоянии.

Французское лекарство для похудения в России официально не продается, а во многих странах оно и вовсе запрещено. Сколько еще смертей?" - так озаглавлено первое исследование об опасности таблеток. Но под давлением фармацевтической компании заголовок пришлось сменить на нейтральный. Производители до последнего настаивали, что проблемы с сердцем вызывает не препарат, а образ жизни толстяков.

Ирэн Франшон, врач-диетолог: Таблетки Mediator - это настоящая катастрофа. От этого лекарства пострадало здоровье тысяч людей. Власти не спешили снять его с производства и изъять из продажи, несмотря на предупреждения медиков".

О том, что у таблеток смертельный побочный эффект, пациентов обещают известить по почте, но врачи советуют не дожидаться писем и срочно пройти обследование.
Похожие новости:

В США разрешили худеть с помощью таблеток
Впервые Федеральное управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) выпустило на рынки страны препарат для людей страдающих ожирением,...
В США разрешили худеть с помощью таблеток
В России кончился иммуноглобулин
Врачи родильных домов Петербурга бьют тревогу: в медучреждениях и аптеках города уже месяц нет иммуноглобулина. Более того, его нет и в стране. Препарат жизненно необходим...
В России кончился иммуноглобулин
Шипучие таблетки вредят здоровью
Как удалось выяснить финским ученым из Университета Хельсинки, шипучие лекарства или витамины не только помогают нашему организму, но еще и вредят.Основной удар приходится на наши...
Шипучие таблетки вредят здоровью
Что должен знать о лекарствах каждый
Как принимать лекарства?Для того чтобы лекарство точнее достигало цели создано множество форм препаратов в виде таблеток, мазей, инъекций и пластырей. Основная цель фармакологов -...
Что должен знать о лекарствах каждый
Белгородская таможня не пропустила контрабандные таблетки
Сотрудники Белгородской таможни задержали жителя Курской области, перевозившего 80 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество....
Белгородская таможня не пропустила контрабандные таблетки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы