Главная страница » Здоровье » Российские медики отправятся в Монголию изучить новый вирус

Российские медики отправятся в Монголию изучить новый вирус

03.12.2010
Российские медики отправятся в Монголию изучить новый вирус

Российские медики заинтересовались обнаруженным в Монголии новым вирусом гриппа, который, по некоторым данным, похож на свиной и птичий грипп.

Никакой паники нет. Но нас это интересует, потому что это происходит рядом с нашими границами", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Наши монгольские коллеги утверждают, что у них обнаружен вирус гриппа H3N2. Через МИД мы запросили доступ к клиническим материалам, которые есть в Монголии", - сообщил Онищенко.

По его словам, специалисты российского НПО Вектор" - регионального центра по изучению гриппа - собираются исследовать новый грипп, который обнаружен в Монголии.

Они поедут в Монголию, если мы договоримся, и если там будет что исследовать. Пока неясно, что это за грипп. По клинике он мало, чем отличается от обычного гриппа. Нужны дополнительные исследования", - сказал глава Роспотребнадзора.

В Монголии обнаружен новый, не изученный специалистами вирус, по симптомам схожий с так называемыми птичьим и свиным гриппом.

Его классифицировали как H3N2. В Улан-Баторе на сегодня зарегистрировано 17 случаев. Также известно то, что основной опасности подвержены маленькие дети", - передал в четверг телеканал Аист-ТВ", ссылаясь на Национальный исследовательский центр инфекционных заболеваний Монголии.

Сейчас мы не знаем конкретных методов защиты от вируса H3N2. Считаем, что главное - это защитить себя от простуды. Именно через нее проявляется новая инфекция", - сказал представитель монгольского центра, передает Интерфакс".
Похожие новости:

В России начался рост простудных заболеваний
Рост простудных заболеваний, традиционный для холодного времени года, начался в России, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ...
В России начался рост простудных заболеваний
У 40% заболевших гриппом россиян обнаружен свиной грипп
Грипп А/H1N1, или так называемый свиной грипп, из за появления которого год назад Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию, занимает в структуре заболеваемости...
У 40% заболевших гриппом россиян обнаружен свиной грипп
Населению Земли грозит новый опасный вирус?
Российские медики взяли под пристальный контроль ситуацию с появлением нового вируса гриппа, который мутировал из бушевавшего в минувшем году так называемого свиного гриппа....
Населению Земли грозит новый опасный вирус?
Онищенко боится мутации птичьего и свиного гриппа
Высока вероятность появления гибрида "птичьего" и "свиного" гриппов, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Самое страшное, что может произойти, чего мы боимся - H1N1 и...
Онищенко боится мутации птичьего и свиного гриппа
Онищенко предупредил о тревожных свойствах гриппа H1N1
Вирус гриппа H1N1, который эксперты до сих пор не считали агрессивным, начинает приобретать тревожные свойства. Об этом 12 июля заявил главный государственный санитарный врач...
Онищенко предупредил о тревожных свойствах гриппа H1N1
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы