Главная страница » Здоровье » День инвалидов. От слов - к делу!

День инвалидов. От слов - к делу!

04.12.2010
День инвалидов. От слов - к делу!

Безусловно, каждый вправе давать этому дню дополнительное название. Одни называют это событием, другие - праздником, третьи - даже знаменательной датой. Не знаю, что ещё придумают четвёртые и пятые, впрочем, это и не важно.

Для меня это просто День. День, в который все здоровые люди должны задуматься о своём будущем. И не обязательно о будущем далёком. Беда может случиться в любую минуту. Сегодня ты здоров и силён, совершаешь утреннюю пробежку, читаешь газеты, отвечаешь на имейлы, наспех забрасываешь в твиттер или в фэйсбук пару постов и торопишься на работу, презентацию, съёмку, свидание. Всё выверено, всё по плану, жизнь бьёт ключом и вдруг…

…ты понимаешь, что больше никому не нужен, кроме самых любимых и близких людей, которые тоже в растерянности. Ни ты, ни они и не думали, и не знали о тех многочисленных проблемах, с которыми ежедневно, ежечасно сталкиваются инвалиды. О проблемах, с которыми теперь тебе придётся сталкиваться до конца жизни. Вот именно поэтому я и предлагаю тем, у кого вечно не хватает времени подумать об инвалидах, а тем более помочь им, хотя бы задуматься о себе и своём будущем.

Болтовня здесь неуместна. Необходимы конкретные дела. Законодатель должен принять хорошие" законы. Исполнительная власть на местах должна эти законы исполнять, судебная власть защищать инвалидов в максимально сжатые сроки. Да и мы все, независимо от должности и материального положения, обязаны помнить об инвалидах не только в их День, а все 365 дней в году. Наша помощь этим людям не обязательно должна заключаться в осыпании" их деньгами. Согласитесь, ведь любой из нас может зайти к инвалиду в гости и подарить ему хотя бы книгу или мобильник. Любой может взять и бросить" на счёт телефона сотню-другую рублей, кто побогаче, может подарить и компьютер, и телевизор, да мало ли чего - кому-то под силу и автомобиль подарить. И самое главное, для многих это не проблема. Просто мы забываем (или не хотим знать), что где-то рядом, возможно, за стенкой у соседей, находится такой человек.

Обращаюсь ко всем! Люди, пожалуйста, узнайте, есть ли среди ваших соседей инвалиды. Не откладывайте в долгий ящик. Посетите их прямо сегодня. Узнайте, в чём они нуждаются. Возможно, вы придёте вовремя и уже сегодня купите человеку необходимые лекарства или ещё что-то важное. Помогите инвалидам.

И давайте обойдёмся без злословий. Невыносимо больно и горько было читать комментарии под Обращением С.М. Миронова. Сколько же было вылито злобы и ненависти, когда он предложил всем в День инвалидов выйти на улицы с белыми ленточками. Это всего лишь мировая традиция, чтобы напомнить об инвалидах, привлечь внимание к их проблемам. Сергей Михайлович не стал отвечать на выпады в свой адрес. Он просто промолчал. А я не хочу и не буду молчать. Потому что знаю: С.М. Миронов очень много делает для инвалидов. И недавно я сам лично в этом убедился.

Я веду обширную переписку с незрячими людьми. Почти все жалуются на то, что не хватает современных книг на шрифте Брайля, поскольку издать такую книгу - это очень дорогостоящее мероприятие. Я стал искать неравнодушных людей, которые смогли бы помочь и оплатить тираж моей книги о незрячих людях Радуга для друга". Одним из первых откликнулся С.М. Миронов. Прошло всего лишь несколько месяцев и сегодня книга напечатана и уже поступает в школы-интернаты для незрячих, в библиотеки, юридическим и физическим лицам. Благодаря Эху Москвы", мне удалось найти людей, которые взялись за выпуск аудио-книг для незрячих. Известный актёр Гоша Куценко согласился совершенно бесплатно озвучить книгу. Сейчас веду переписку с другими отечественными звёздами". Пытаюсь найти англоязычных актёров, которые помогли бы выпустить специальные аудио-пособия для незрячих людей, изучающих английский язык. У каждого есть возможность внести свой вклад в помощь инвалидам. Вместо упрёков и пространных рассуждений, прошу подключаться к программе Живые сердца" .

Помните, как сказал Плутарх? Злоречивый язык выдаёт безрассудного". Я верю, что у большинства читателей хватит рассудка, чтобы не просто рассуждать о помощи инвалидам, но и помочь конкретными действиями.

Давайте, в конце концов, от слов перейдём к делу!
Похожие новости:

Доступная среда для пенсионеров и инвалидов
Известно, что зрелость общества измеряется прежде всего его отношением к старикам и инвалидам. Задача государства и каждого из нас – создать для них максимально комфортную и...
Доступная среда для пенсионеров и инвалидов
Завтра в Белгородской области стартует декада инвалидов
3 декабря в календаре дат значится как Международный день инвалидов. Этот день появился, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, а также защитить их право на...
Завтра в Белгородской области стартует декада инвалидов
Оскольский электрометаллургический комбинат оказал помощь инвалидам
В рамках декады инвалидов, которая продолжается в области, неработающие инвалиды ОЭМК и работники, имеющие детей-инвалидов, получат материальную помощь....
Оскольский электрометаллургический комбинат оказал помощь инвалидам
Есть повод вспомнить о проблемах инвалидов
Сегодняшний день в календаре дат и событий значится как Международный день инвалидов и призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями....
Есть повод вспомнить о проблемах инвалидов
Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания властей
Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. В Белгородской области к этой категории граждан относятся около 300 тысяч человек, из них около...
Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания властей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы