Главная страница » Здоровье » Проверяем шоколад: узнав состав, не будешь рад

Проверяем шоколад: узнав состав, не будешь рад

05.12.2010
Проверяем шоколад: узнав состав, не будешь рад

Комсомолка" вместе с Обществом защиты прав потребителей выяснила, какие секретные" ингредиенты добавляют в плитки нашего любимого лакомства.

- Возьмем горький - он самым полезным считается и даже худеющим разрешен! - решили мы с экспертом Общества защиты прав потребителей Общественный контроль", шеф-редактором интернет-журнала Качество.Ру" Романом Гайдашовым и отправились на закупки.

Эх, правильно говорят: нельзя ходить в продуктовый магазин голодным! Глаза сразу разбежались, захотелось набрать гору шоколада и еще тортик на закуску, однако мы взяли себя в руки и отправились на кассу с десятью плитками самых популярных марок. Среди них оказались и шоколадки отечественных фабрик с давней историей - Бабаевский", Красный Октябрь", и современные российские достижения - Россия. Щедрая душа", а также импортные плитки из Германии, Швейцарии и Франции (см. таблицу).

Все это сладкое добро мы сдали на руки экспертам и с нетерпением стали ждать результатов...

ПОДМЕНА ЦЕННОСТЕЙ

Знаете ли вы, что самое ценное в шоколаде? Какао-масло! Именно этот волшебный ингредиент вместе с другими какао-продуктами (какао тертым и какао-порошком) действует на наш организм так, что поднимается настроение, повышается тонус, лучше работает мозг и т. д. (см. На заметку"). И вот - первое разоблачение: в половине образцов эксперты обнаружили подмену! Чтобы сэкономить на дорогостоящем какао-масле, производители подмешали в сырье заменитель - растительный эквивалент какао-масла (РЭКМ).

- Это гидратированный (твердый) растительный жир - пальмовое либо кокосовое масло, - разъясняет открытие" Роман Гайдашов. - Полезность шоколада с таким компонентом, конечно, снижается.

- Но РЭКМ хотя бы не вреден для здоровья?

- А вот об этом сейчас ведутся активные споры. Многие западные и наши ученые считают, что жирные кислоты, из которых состоят твердые растительные жиры, превращаются в организме в молекулы-трансизомеры, которые канцерогенны для человека при частом употреблении, т. е. повышают риск развития онкологических заболеваний. А с учетом того, что твердые растительные жиры сегодня щедро добавляют во многие продукты, шоколад с РЭКМ может увеличить долю канцерогенов в нашем организме.

Самое обидное, что порой производители по-партизански молчат о добавлении РЭКМ!

- При этом законодательство обязывает изготовителей указывать на упаковке продукта ВСЕ используемые добавки, в том числе эквиваленты какао-масла, - отмечает Роман Гайдашов.

КАКАО БЕЗ ЭМУЛЬГАТОРОВ - ФРАНЦУЗСКАЯ ТАЙНА

О присутствии этого ингредиента честно написано на обертках 9 из 10 проверенных нами шоколадок. Впрочем, от этого не намного легче: что такое эмульгатор лецитин", я, как и большинство покупателей, понятия не имею. Но подозреваю: наверняка какая-нибудь улучшающая" химическая добавка.

- Ничего подобного! - успокаивает эксперт Роман Гайдашов. - Эмульгатор - давно известная добавка натурального происхождения: либо из яичного желтка (лецитин Е476), либо из сои (соевый лецитин Е322). Лецитин абсолютно безопасен, используется даже в детском питании. Он нужен, чтобы сделать компоненты продукта (какао-масло, какао-порошок, сахар) более пластичными и лучше смешать их друг с другом.

Но вот загадка: без этого незаменимого лецитина как-то сумели обойтись французы: Линдт" - единственный из проверенных шоколадов, где не оказалось эмульгатора. Похоже, они используют уникальную технологию производства, позволяющую обойтись без добавок", - предположил наш эксперт.





Похожие новости:

Доказано: шоколад и какао защищают от рака
К такому выводу пришла группа ученых из Научного технологического института продуктов питания и диетологии. В частности, специалисты доказывают полезность какао бобов, собранных...
Доказано: шоколад и какао защищают от рака
Горячий шоколад полезнее твердого
Ученые давно доказали, что употребление шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Новые выводы финских врачей показывают, что по этим свойствам горячий шоколад...
Горячий шоколад полезнее твердого
Миру вновь грозит дефицит шоколада
Миру снова грозит дефицит шоколада из-за снижения производства какао, сообщает Интерфакс-Казахстан. Однако специалисты прогнозируют, что рост цен активизируется лишь с 2012 года,...
Миру вновь грозит дефицит шоколада
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Исследование, проведённое в Университете Ридинга (University of Reading), показало, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, повышают активность мозга и улучшают зрение....
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Горький шоколад подвергли испытанию
Лабораторные исследования сладости, проведенные по заказу ОЗПП, показали, что из 10 образцов только три могут называться настоящим горьким шоколадом Пищей богов называли в...
Горький шоколад подвергли испытанию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы