Главная страница » Здоровье » Как маскируется вегето-сосудистая дистония

Как маскируется вегето-сосудистая дистония

01.02.2011
Как маскируется вегето-сосудистая дистония
Есть болезни, которые умеют маскироваться под самые разные заболевания. А то и вовсе протекать почти без симптомов. Один из таких призраков" - вегето-сосудистая дистония
Колебания артериального давления, необъяснимое повышение или понижение температуры, слабость, чрезмерная потливость, боли в сердце, неполадки с кишечником, приступы немотивированной тревоги… Это болезнь или нет?
А если - да, то какая именно? Иногда даже опытные врачи приписывают проявления вегето-сосудистой дистонии то гипертонической, то язвенной болезни, сахарному диабету или бронхиальной астме.
Имя названо
Часто причиной обращения к специалистам становятся постоянное головокружение и головные боли, тахикардия, аритмия, обмороки и метеозависимость. Больному придется обойти почти всех врачей и сделать кучу обследований, чтобы определить истинного врага своего здоровья - вегето-сосудистую дистонию (ВД).
Этим термином обозначают несогласованную работу сосудов в момент их сокращения и расслабления. Из-за этого происходит нарушение в кровоснабжении внутренних органов и дефицит кислорода в организме, что и вызывает сбои в его работе.
Круговая оборона
При вегето-сосудистой дистонии страдает не какой-то один орган, а весь организм в целом. Следовательно, и бороться с болезнью следует комплексным методом, перестраивая весь образ жизни.
1. Следим за питанием. Для улучшения работы сосудов, сердца и укрепления нервной системы нужны соли калия и магния. Чтобы обеспечить себя полезными элементами, налегайте на гречку и овсянку, шиповник, курагу, морковь, фасоль и горох, орехи.
При ВД часто наблюдается нарушение артериального давления. В случае пониженного (гипотонии) рекомендуется побольше молочных продуктов, пейте зеленый чай, кофе. А при гипертонии (повышенном давлении) - наоборот, желательно исключить напитки с кофеином, отдав предпочтение травяным чаям.
2. Соблюдаем режим дня. Обязательно высыпайтесь. Спать нужно не менее 8-9 часов в день. Контрастный душ в начале или в конце дня - прекрасное средство для тренировки сосудов.
3. Нагружаем тело. Физическая активность обязательна. Но выбирать нагрузки нужно с умом. При вегето-сосудистой дистонии нельзя резко менять положение тела, например, быстро вставать из положения сидя, высоко прыгать. А вот неспешные виды спорта - бег трусцой, плавание, лыжи, йога, длительные прогулки - очень и очень полезны.
Если любите тренажеры, выбирайте велосипед", беговую дорожку, степпер. Противопоказаны упражнения на тренажерах, где голова оказывается ниже уровня груди, и выполняются упражнения вверх ногами в связи с опасностью обмороков.
4. Избавляемся от болезней - провокаторов ВД: остеохондроза, гастрита и прочих.
5. Проходим курс физиотерапевтических процедур - естественно, по назначению врача. Обычно назначают электрофорез на шейный отдел позвоночника с лекарственными растворами; синусоидальные модулированные токи; аппликации парафина и озокерита на шейно-затылочную область. Для лечения ВД используют красное и инфракрасное лазерное излучение в сочетании с магнитотерапией (на область печени, околопозвоночные, подлопаточную зоны). Это улучшает обмен веществ в клетках, кровоток, уменьшает боль в области сердца, однако, такой вид воздействия лучше не применять при гипотоническом типе ВД, так как он может провоцировать обморок. Хороши и водные процедуры, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на организм: контрастные ванны, гидромассаж, плавание.
Первая помощь

Исключить курение, употребление алкоголя.
Неплохие результаты в лечении вегето-сосудистой дистонии показывает фитотерапия. Но травяные сборы может назначить только врач.
Если зябнут руки и ноги, полезны контрастные ванночки - 2-3 секунды в горячей воде, 2-3 секунды в холодной.

Похожие новости:

Сахар и жир в шоколаде уменьшают его полезность
Ученые из Британии сделали вывод, что шоколад приносит пользу здоровью сосудов и сердца, но жир и сахар, которые содержаться в шоколадных плитках сводят его положительные свойства...
Сахар и жир в шоколаде уменьшают его полезность
Метео чувствительность: как себе помочь
Здоровые люди изменения атмосферных явлений переносят достаточно хорошо. Их организм быстро приспосабливается к новым условиям. Капризы погоды тяжелы для людей ослабленных -...
Метео чувствительность: как себе помочь
Найдено лекарство от капризов природы
Ученые обнаружили, что физическая активность и сбалансированное питание могут помочь метеочувствительным людям пережить погодные аномалии. Кроме того, специалисты рассказали о...
Найдено лекарство от капризов природы
Китайские травяные формулы помогают сердцу
Древние китайские травяные формулы могут помочь работе сердечно-сосудистой системы и потенциально предотвращают сердечные болезни, утверждают врачи Университета Техаса и...
Китайские травяные формулы помогают сердцу
Что такое невроз сердца?
Загадочный диагноз «ВСД» (вегетососудистая дистония) до сих пор остается тайной за семью печатями, причем не только для пациента, но порой и для самих...
Что такое невроз сердца?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы