Главная страница » Здоровье » Почему русские умирают

Почему русские умирают

02.02.2011
Почему русские умирают
Рост смертности в России с каждым годом увеличивается с устрашающим постоянством. На сегодняшний день уровень смертности один из самых высоких в мире, по оценкам специалистов он выше, чем у стран с гораздо ниже уровнем жизни.
Свою оценку сложившейся ситуации в России дал известный американский экономист и демограф Николас Эберстадт. Ученный на протяжении тридцати пяти лет занимается изучением демографической ситуации в России и к его мнению стоит прислушаться.
Так, по его мнению, на сегодняшний день ожидаемая средняя продолжительность жизни детей в возрасте пятнадцати лет на сегодняшний день в России значительно меньше, чем в стране с очень низким уровнем жизни - Сомали. А продолжительность жизни обычного москвича намного ниже, чем у жителя задымленной Калькутты. Необходимо отметить, что экологическая ситуация в Москве значительно отличается в положительную сторону от экологической ситуации в индийских мегаполисах.
От услышанных страшных данных из уст специалиста становится жутковато. Конечно, продолжительность жизни в Сомали можно объяснить по-разному. Во-первых, к пятнадцатилетнему возрасту в этой африканской стране доживают только самые приспособленные и сильные дети, остальные умирают, не достигнув и года. Не смотря на этот несколько успокаивающий факт не признавать рост уровня детской смертности в России нельзя.
По мнению Эберстадта, россияне подвержены целому ряду совокупных действующих негативно на организм факторов. Это и плохая экология, и бедность значительных слоев населения, и ведение молодежью нездорового образа жизни, и отсутствие планомерного развития здравоохранения. Данные факты являются естественными ускорителями роста смертности, но существуют и так называемые косвенные факторы, к ним относятся: особый психологический фактор, который подрывает жизнеспособность населения и снижает уровень сопротивляемости организма болезням, в большей части данный фактор связан с всеобщим пессимизмом практически большинства населения России.
В своих утверждениях Эберстадт ссылается на популярное эссе историка Дж. Бушнелла, который проводил исследование настроения большого количества советских людей в тот период, когда государством управлял Никита Хрущев и отметил, что этот период был временем больших надежд и самое главное веры в возможность жить лучше, но в конце шестидесятых годов наступил крах надежд. После этого периода в стране был отмечен стабильный рост философского пессимизма, небольшой всплеск надежд на улучшение был в 90-х годах, но он не оправдался, а дальше - все глухой тупик.
Одной из особенностей современных россиян является полное отсутствие веры в собственную значимость и возможность самостоятельно влиять на ход текущих событий. Этой особенности немало способствовали различные политические преобразования, которые произошли за годы правления Владимира Путина, в частности, это отмена выборов. Сегодня люди находятся в состоянии полной беспомощности перед сильным государством и особенно его милицией, которая способна сделать что угодно.
В связи со сложившейся ситуацией можно вспомнить так называемую теорию выученной беспомощности, которая была разработана в конце 60-х психологами С.Майером и М.Селигманом. Суть теории заключается в том, что если обычный человек многократно сталкивается с тем фактом, что неприятность неизбежна, у него развивается непоколебимая установка, что пытаться предотвратить ее больше не стоит. Первые эксперименты, как и положено, проводились на собаках и происходили так: собаку закрывали в камере и подвергали ударам тока в различных точках помещения. После этого на второй фазе эксперимента собаку переводили в помещение, где от удара тока можно было убежать, перепрыгнув через незначительную преграду. Собака, которая не принимала участие в первой фазе эксперимента, использовала свою возможность убежать, чтобы избежать ударов тока, а собака, которая прошла первую фазу, просто ложилась на пол и не искала путей спасения и при этом демонстрировала все признаки депрессии.
Теория исследованной в результате эксперимента беспомощности стала основной моделью развития состояния клинической депрессии.
Похожие новости:

Минтруда отмечает рост рождаемости
За первые шесть месяцев 2012 года в РФ родилось 905,7 тысяч детей, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Минтруда в первом полугодии 2012 года отмечает рост рождаемости и ...
Минтруда отмечает рост рождаемости
Население России сокращается из-за депрессии
В своей книге Нищета коммунизма» я еще в 1988 году высказал предположение, что резкое изменение картины смертности связано с изменениями в настроениях общества и с...
Население России сокращается из-за депрессии
Земляне научились жить дольше
Продолжительность жизни в большинстве регионов мира значительно выросла с 1950 года и теперь составляет 68 лет или более.Как указывается в докладе ООН, наибольший рост отмечен в...
Земляне научились жить дольше
Продолжительность жизни выросла на 38 лет
Всеобщее снижение уровня смертности, которое началось в развитых районах мира в XIX веке и распространилось на все регионы в XX веке, является одним из главных достижений...
Продолжительность жизни выросла на 38 лет
Состояние российского здравоохранения плачевно
По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2006 году уровень расходов на здравоохранение составил 3,2% ВВП. К 2010 году его планируется довести до 4%. Так или иначе, но пока состояние...
Состояние российского здравоохранения плачевно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы