Главная страница » Здоровье » Ученый: как остановить старость

Ученый: как остановить старость

02.02.2011
Ученый: как остановить старость
Старость - не приговор! О том, какие у человечества есть шансы жить дольше и лучше, Комсомолке" рассказала Любовь Воронина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО.
Согласно статистике, средняя продолжительность в Беларуси -около 70 лет. Учитывая, что в середине XIX века эта цифра составляла всего лишь 38 лет, - колоссальный прорыв! Но почему-то последние 15 - 20 лет человеческой жизни часто превращаются в тяжкое бремя. Как же сделать старость приятным завершением пройденного пути, а еще лучше - вообще не стареть?
ГЕНЫ МОЖНО ДОСТРАИВАТЬ ИСКУССТВЕННО
Доказано, что человек располагает всеми возможностями, чтобы спокойно жить до 110 - 120 лет, уверены генетики. И мы постепенно идем к этому. За последние 150 лет с каждым годом человечество отвоевывало у природы по 3 - 4 месяца. Теперь мальчикам и девочкам, рожденным после 2000 года в развитых странах, ученые пророчат продолжительность жизни не менее 103 - 107 лет. Для развивающихся стран этот прогноз составляет 80 -85 лет. К 2025 году более миллиарда жителей будут старше пенсионного возраста.
При этом есть надежда, что внешне они никак не будут отличаться от собственных детей. И произойдет это за счет научных разработок. Известно, что у большинства клеток человеческого организма есть лимит деления. После того как он преодолен, начинаются возрастные изменения. Но почему же клеточное деление лимитировано природой? Оказалось, что с каждым разом ДНК вновь образованной клетки на несколько нуклеотидов короче. То есть клетка при делении просто-напросто истощается.
Любовь Воронина. Любовь Воронина.
На сегодняшний день ученые уже научились достраивать ДНК за счет специального фермента - теломеразы. Получается, что человек может искусственно удлинить жизнь клетки, а значит, и тканей, и всего организма. Впрочем, исследования этих разработок проводятся пока только на клетках.
ФАРМАЦЕВТЫ ГОТОВЫ ПРЕДЛОЖИТЬ РЕШЕНИЕ
- Если бы ученым удалось затормозить изменения в организме по трем направлениям - репродуктивному, адаптационному и метаболическому*, тогда старения в таком виде, как оно есть сейчас, не было бы, - рассказывает Любовь Петровна. - Человек бы просто длительно оставался в состоянии 30 - 50 лет, а потом уходил из жизни.
Сохранить на должном уровне работу репродуктивной, адаптационной и метаболической систем пытаются не только генетики, но и фармакологи. К примеру, такая железа, как эпифиз, оказалось, отвечает за все адаптационные процессы. Около 40 - 50 лет он перестает развиваться и выполнять свою функцию: начинается старение. И ученые создали гормональные экстракты эпифиза, с помощью которых железа начинает работать с прежней активностью.
- Сейчас эти препараты - геропротекторы - есть на фармацевтических рынках некоторых стран за рубежом. Но стоит отметить, что степень доказательности их невелика, - подчеркивает Любовь Воронина. - В основном потому, что трудно провести широкомасштабные исследования. Да, люди в возрасте от 60 до 90 лет отмечали после принятия таких препаратов улучшение самочувствия, у них лучше работала сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная и даже репродуктивная системы. Но доказательной базы не хватает, чтобы определить, повлияли эти препараты на продолжительность жизни или нет.
ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ
Не дожидаясь научных открытий и фармацевтических сенсаций, терапевты предлагают свой алгоритм того, как до ста лет оставаться в здравом уме и крепкой памяти".
1. Иметь постоянные физические нагрузки (примерно 45 минут 3 раза в неделю). Такие нагрузки должны задействовать все группы мышц. Ходьба в быстром темпе, лыжи, плавание - прекрасный вариант нагрузки. Если женщине удастся сохранить размер талии до 80 см, а мужчине до 90 - это будет отличная профилактика возможных болезней.
2. Правильно питаться. Стареющему организму нужно все меньше и меньше пищи. Каллораж должен составлять 1800 - 1900 ккал в день против привычных 3000. Такая гипокалорийная диета способствует сохранению нервных клеток. Вдобавок пища должна быть сбалансированной по составу витаминов и минеральных веществ, содержать много углеводов растительного происхождения (овощи, фрукты). Переход на вегетарианство для людей в возрасте врачи только приветствуют.
3. Пить чистую воду - не менее 2 л в день. Причем жидкость, поступаемая в организм с овощами, фруктами, супами, чаем, соком и кофе, в счет не идет. Мы говорим об обычной чистой воде.
4. Избегать стрессов. Да, в современной жизни это нереально. Зато реально научиться по-другому относиться к текущим событиям и уметь полноценно отдыхать.
5. Использовать дыхательные гимнастики. Это поможет сохранить оптимальный баланс углекислого газа и кислорода в крови и замедлить частоту сердцебиений. Доказано: чем медленнее у человека бьется сердце, тем больше продолжительность его жизни.
6. Постоянно тренировать мозг. После 70-ти лет постоянное чтение серьезной литературы, путешествия, заучивание стихов, карточные игры, решение кроссвордов, обучение игре на музыкальном инструменте, посещение языковых курсов, поиск информации в Интернете - все это улучшает защищает от старческого слабоумия и, соответственно, предотвращает старение.
7. Иметь цель. Без нее - никак. Как только человек перестает понимать, для чего он живет, его жизнь превращается в существование. Чтобы заставить человека шевелиться, возможно, имеет смысл и увеличить пенсионный возраст, считают медики.
НА 2 МИЛЛИОНА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - 178 ГЕРИАТРИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ
Нет смысла объяснять, что с возрастом человек меняется. В физическом плане пожилой человек по-другому болеет, ему требуется другой порядок назначения лекарственных средств. К примеру, в этом возрасте речь идет, как правило, не об избавлении от недуга, а лишь о замедлении патологических процессов.
В моральном отношении пожилые люди становятся забывчивыми, быстро утомляемыми, обидчивыми. И отведенных на обычный прием у терапевта стандартных 15 минут для них порой мало.
Вывод один: лечением таких пациентов должен заниматься специальный врач - гериатр. А таких у нас - всего ничего: в республике действует только 178 гериатрических кабинетов. Гериатрия вообще снята с белорусского классификатора специальностей.
И это притом, что к 2015 году число пожилых граждан республики вырастет с 21% до 24% и превысит 2 млн. человек.
- Несмотря на то, что часть пожилых людей, особенно ветеранов, охватывают различные республиканские комплексные программы, большинство стариков остаются наедине со своими проблемами, - заключает Любовь Петровна. - По-хорошему их надо осматривать каждый год не только врачам общей практики, но и другим специалистам. Плюс развивать систему сестринской помощи на дому. Возможно, такой подход решил было проблему с переполненностью больниц. Ведь если посмотреть на тех, кто лежит в стационарах, в 80% это люди пожилого возраста.
А КАК У НИХ?
Известно, что особенно много долгожителей среди японцев, израильтян, жителей Скандинавского полуострова и американцев. Средняя продолжительность жизни там 85 - 87 лет. Причем, как правило, старичок-японец подтянут, бодр, не жалуется на зрение и память. Протекающие процессы в организме у него соответствуют 30 - 40-летнему возрасту.
В результате исследований выяснилось, что долгожительству в Японии способствуют в первую очередь приверженность интересам семьи и компании. На втором месте оказались особенности питания и диетические привычки на протяжении всей жизни. И на третьем - уровень дохода.
НА ЗАМЕТКУ
Репродуктивная система - система, отвечающая за воспроизводство человека.
Адаптационная система - система, которая позволяет приспособиться организму к изменениям в окружающей среде.
Метаболическая система - система, отвечающая за обмен веществ в организме.
Похожие новости:

Как продлить жизнь за 15 минут
Британские ученые снова пугают: перманентный диван после работы и шесть часов у телевизора ежедневно укорачивают жизнь человека на пять лет. А можно ли удлинить срок, отпущенный...
Как продлить жизнь за 15 минут
Ученые: люди смогут жить до тысячи лет
Говорят, что первый человек, который будет жить до 150 лет, уже родился, а люди которые смогут жить до 1000 лет, появятся на свет всего на 20 лет позже. Это утверждает в интервью,...
Ученые: люди смогут жить до тысячи лет
Странные привычки, позволяющие продлить жизнь
Традиционно считается, что хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают её приятной. Но врачи-геронтологи с этим утверждением не согласны.Аскетов среди долгожителей —...
Странные привычки, позволяющие продлить жизнь
Продолжительность жизни можно предсказать по лицу
Если после 70 лет выглядишь моложе своего возраста - проживешь дольше. Генетики из Университета Южной Дании, изучившие с 2000 до 2008 г. около 400 пар близнецов, утверждают, что...
Продолжительность жизни можно предсказать по лицу
На Западе у половины детей есть шанс дожить до 100 лет
Более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах мира, доживут до 100 лет. К такому заключению пришла группа ученых из Университета южной Дании. Их...
На Западе у половины детей есть шанс дожить до 100 лет
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы