Главная страница » Здоровье » Каждый девятый взрослый житель Земли - толстяк

Каждый девятый взрослый житель Земли - толстяк

05.02.2011
Каждый девятый взрослый житель Земли - толстяк
Около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса, установили авторы масштабного исследования, результаты которого публикует научный журнал Lancet.

Ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили данные об Индексе массы тела (ИМТ), уровне холестерина и кровяном давлении людей во всем мире с 1980 по 2008 год.

В результате выяснилось, что в 2008 году от ожирения страдали 9,8% мужчин и 13,8% женщин. Их индекс массы тела (соотношение веса человека с его ростом) составлял более 30 кг./кв. м. (Нормальным считается ИМТ на уровне от 18,5 кг./кв. м. до 24,99 кг./кв. м.)

При этом в 1980 году эти показатели были значительно ниже - 4,8% у мужчин и 7,9% у женщин.

Судя по выводам авторов исследования, больше всего ожирением страдают страны с высоким уровнем дохода населения.

Самый значительный рост ИМТ за последние 28 лет продемонстрировали жители США, за ними следуют Новая Зеландия и Австралия (среди женщин) и Великобритания (среди мужчин).

Впрочем, самые полные люди на Земле, если верить работе американских и британских ученых, живут на островах Тихого океана: здесь средний ИМТ составляет 34-35 кг./кв. м. Это примерно на 70% больше, чем в некоторых странах Юго-Восточной Азии и государствах Африки, расположенных к югу от Сахары.

По данным исследователей, одни из самых полных женщин в Европе живут в России (средний ИМТ здесь составляет 27,2 кг./кв. м.) и в Молдавии (средний ИМТ - 27,1 кг./кв. м.). При этом европейские мужчины больше всего страдают ожирением в Чехии и Ирландии.

Меньше всего проблема излишнего веса стоит для женщин Швейцарии, а на втором и третьем месте рейтинга "худых" оказались представители прекрасной половины Франции и Италии. Италия к тому же оказалась единственной страной Европы, где средний ИМТ у женщин за последние годы упал - с 25,2 кг./кв. м. до 24,8 кг./кв. м.

Хотя общее количество людей, страдающих ожирением, выросло, многие страны сумели значительно улучшить такие показатели, как уровень холестерина и высота кровяного давления.

Например, средние показатели давления снизились среди женщин в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и среди мужчин - в Северной Америке.

Общее количество людей, страдающих от высокого давления, несколько снизилось.

При этом самые высокие показатели кровяного давления зафиксированы в Балтийском регионе, а также в странах Восточной и Западной Африки.

Средний уровень холестерина упал во многих западных странах. При этом он повысился в Восточной и юго-восточной Азии, а также в Тихоокеанском регионе.

"Приятно видеть, что многие страны смогли успешно снизить уровни холестерина и кровяного давления, несмотря на рост ИМТ, - говорит один из авторов исследования - профессор Маджид Эцатти. - Снижению этих факторов риска в странах с высоким доходом, вероятно, способствовало улучшение скрининга, а также использование меньшего количества соли и более полезных для здоровья ненасыщенных жиров".
Похожие новости:

Ожирение опаснее для человечества, чем перенаселение
Распространение ожирения в мире оказывает такое же влияние на экологию и ресурсы Земли, как увеличение населения планеты на один миллиард, предупреждают британские...
Ожирение опаснее для человечества, чем перенаселение
Россиянки оказались самыми толстыми женщинами Европы
К такому выводу пришли ученые, изучив данные об индексе массы тела во всем мире. Ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили...
Россиянки оказались самыми толстыми женщинами Европы
Подсчитано количество толстяков на планете
Количество жителей Земли с избыточным весом непрерывно растет, их число уже достигает полутора миллиардов человек, из них 500 миллионов страдают ожирением. Об этом...
Подсчитано количество толстяков на планете
Ожирением страдает каждый девятый взрослый Земли
Около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса, установили авторы масштабного исследования, результаты которого публикует научный журнал Lancet....
Ожирением страдает каждый девятый взрослый Земли
Четверть взрослых британцев страдают ожирением
Почти каждый четвертый взрослый британец страдает ожирением, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на данные статистического исследования, проведенного Национальной службой...
Четверть взрослых британцев страдают ожирением
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы