Главная страница » Здоровье » ВОЗ назвала белорусов самыми толстыми в СНГ

ВОЗ назвала белорусов самыми толстыми в СНГ

06.02.2011
ВОЗ назвала белорусов самыми толстыми в СНГ
Весть о том, что Всемирная организация здравоохранения назвала белорусов самыми толстыми в СНГ, бурно обсуждается жителями "картофельной" республики.

"Я бы, наоборот, назвала нас самой стройной нацией, - цитирует белорусская пресса специалиста минздрава страны Людмилу Жилевич. - Часто бываю за границей и вижу, что наши граждане выглядят намного привлекательней".

Иностранные мужчины-туристы на улицах Минска в оценках солидарны. "У вас столько красивых, стройных женщин! У меня шея к концу дня болит, не успеваю оглядываться!", — шутит Пауло, турист из Италии.

Между тем именно женщины вывели Белоруссию в "тучное" лидерство: 69,9% из них, по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), имеют избыточный вес, а 32,2% - ожирение. Мужчины, впрочем, выглядят ненамного стройнее: с избыточным весом 63,7%, с ожирением - 16,2%, передает ИА "Казах-Зерно".

Впрочем, такие показатели впечатляют только на фоне "худосочности" прочего постсоветского пространства: в России избыточный вес ВОЗ обнаружила только у 51,7% женщин; еще меньше толстушек - в Казахстане.

В общей картине Европы белорусы, однако, особо не выделяются. По толстякам лидируют Великобритания, Германия, Финляндия и Греция. Белоруссия - в середине списка "толстеющих" стран, после Испании, Италии, Польши.

У каждой страны - своя ситуация, объясняет руководитель бюро ВОЗ в Белоруссии Егор Зайцев. И подчеркивает: искать причины надо в особенностях национального питания.

"Бульба навсегда!"

Если верить Белстату, сейчас белорусы едят обильнее, но разборчивее, чем во времена БССР. Колбасы съедают в год в 2,3 раза больше, чем в период брежневского застоя, овощей - в 3 раза больше.
Мясо обильно кушали в период перестройки (по 104 кг на душу в год), нынче - гораздо скромнее - 85-87 кг на человека в год.

Снизилось потребление кондитерских изделий и даже картошки. Хотя картошка - по-белорусски бульба - символ национальной кухни и знак мирового лидерства: страна находится на первом месте в мире по потреблению картофеля на душу населения.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, среднестатистический белорус съедает 180 кг бульбы в год - почти по полкило в день. Редкий диетолог решится утверждать, что такой рацион ведет к стройности фигуры.

Уровень потребления сахара примерно стабилен на протяжении последних нескольких лет и составляет около 300 тысяч тонн на все белорусское население.

Что жизнь стала слаще, свидетельствуют и новые названия на ценниках в магазине. Кобринский мясокомбинат предлагает, например, колбасу с шоколадом.

"У этой колбаски очень интересное послевкусие остается, шоколадное такое, - презентовала товар главный технолог предприятия Людмила Кадирова. - Это не та колбаса, которую мы привыкли есть с картошкой. Килограммами ее наворачивать не будешь, а вот 1-2 штучки - вполне. Колбаса с шоколадом хороша для застолья, для дружеской беседы. Ну, вот женщины встретились под шампанское - чем закусить?".

К слову, белорусские женщины, хотя и беспокоят отечественных врачей-наркологов ростом числа любительниц застолья по поводу и без, на фоне стран-соседей выглядят почти трезвенницами. И, по статистике, мало курят: Белоруссия находится на 90-м месте в мире по числу курильщиц.

Особенности национальной фигуры

В любом белорусском универмаге размерный ряд дамских нарядов заканчивается цифрой 58-60. Для тех, у кого объем бюста более 120 см, работает сеть магазинов с традиционным советским названием "Богатырь".

Пальто и бюстгальтеры больших размеров, кстати, - статья пополнения золотовалютных запасов страны. Белорусские фирмы "Элема" и "Милавица" научились делать этот товар на уровне мировых стандартов. Белье от "Милавицы", как утверждается, можно купить, в том числе, и в Великобритании.

А вот очень тонкие дамы, судя по магазинным стеллажам, в Белоруссии не в почете. Образ девушки-подростка белоруске трудно воплотить хотя бы потому, что самый маленький (и дефицитный) размер в магазинах страны соответствует примерно европейскому 36-му.

Впрочем, ежегодно в Республиканском центре психического здоровья проходят лечение около 60 женщин с нервной анорексией. Основной симптом этого психического расстройства - упорное стремление к похудению и отказ от пищи.

По данным исследователей Белорусского государственного медуниверситета, более чем у 13% белорусок нарушения пищевого поведения, ограничительные стереотипы питания выявлены у 5,5%, а булимическая симптоматика (склонность к бесконтрольному перееданию) и переедание - более чем у 7% женщин, принимавших участие в исследовании.

Похожие новости:

Ожирение опаснее для человечества, чем перенаселение
Распространение ожирения в мире оказывает такое же влияние на экологию и ресурсы Земли, как увеличение населения планеты на один миллиард, предупреждают британские...
Ожирение опаснее для человечества, чем перенаселение
ВОЗ: где женщины курят больше мужчин?
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит неутешительные данные о том, как изобретательные маркетинговые стратегии приводят к росту курильщиков среди женщин и девочек...
ВОЗ: где женщины курят больше мужчин?
Британские женщины - "самые толстые в Европе"
Британия оказалась на первом месте в Европе по числу женщин с избыточным весом, говорится в исследовании Евростата, статистической службы Европейского союза.По данным...
Британские женщины -
По продолжительности жизни Израиль обогнал США и Канаду
Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), хотя Израиль меньше других развитых стран вкладывает в систему здравоохранения, а сами граждане страны...
По продолжительности жизни Израиль обогнал США и Канаду
Ожирением страдает каждый девятый взрослый Земли
Около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса, установили авторы масштабного исследования, результаты которого публикует научный журнал Lancet....
Ожирением страдает каждый девятый взрослый Земли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы