Главная страница » Здоровье » Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет

Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет

08.02.2011
Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет
Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет, выяснили в Дании Национальный институт здравоохранения и Экономический совет Рабочего движения (объединение профсоюзов).
Проведенное двумя организациями социологическое исследование показало, что продолжительность жизни у 25% населения с самыми высокими зарплатами составляет в среднем 81,4 года, или на 10 лет больше, чем у 25% населения с самыми низкими зарплатами.
Согласно опросу, за последние 20 лет разница между этими показателями двух имущественных категорий населения страны удвоилась.
Исследование продемонстрировало, что за последние 20 лет продолжительность жизни выросла у датского населения в целом, однако это увеличение было значительнее у более образованных датчан, чем у менее образованных. Также этот показатель рос быстрее у мужчин, чем у женщин.
Как отметил руководитель исследования из Национального института здравоохранения Хенрик Бреннум-Хансен, главная причина, приведшая к возникновению разницы, - образ жизни. Так, состоятельные датчане больше времени уделяют занятиям спортом, потребляют здоровую пищу и не курят.
Важную роль играет также уровень знаний, сказал Бреннум-Хансен. При прочих равных показателях датчане с высокой квалификацией имеют шансы прожить на 2-3 года больше, чем их соотечественники без диплома о высшем образовании.
Согласно профсоюзу 3F, значительное влияние на продолжительность жизни оказывают условия труда. "Так, академическая среда предлагает работникам хорошую столовую, возможность потреблять фрукты и заниматься фитнесом, - сказал его глава Петер Хамборг Фаарбек. - Однако всего этого нет, например, у строителей или дорожных рабочих". "Менее квалифицированные работники имеют меньше возможностей влиять на организацию своего рабочего места, чем более квалифицированные", - добавил он.
Глава профсоюза АЕ Ларс Андерсен призвал серьезно отнестись к растущему в Дании неравенству. "Социальная сплоченность жизненно необходима при разработке и выполнении планов развития, - сказал он. - Чем больше неравенство, тем меньше взаимопонимание".
Министр здравоохранения Бертель Хордер, комментируя исследование в газете "Политикен", признал, что разница в продолжительности жизни "обусловлена социальными причинами", и подчеркнул необходимость "особых мер по социальной защите уязвимых групп населения".

Похожие новости:

По продолжительности жизни Израиль обогнал США и Канаду
Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), хотя Израиль меньше других развитых стран вкладывает в систему здравоохранения, а сами граждане страны...
По продолжительности жизни Израиль обогнал США и Канаду
Самая высокая продолжительность жизни в Сан-Марино
Самая высокая продолжительность жизни зарегистрирована в Сан-Марино и Японии. Как говорится в издании Мировая статистика здравоохранения, 2011 год», представленном 13...
Самая высокая продолжительность жизни в Сан-Марино
Образ жизни оказывает наибольшое влияние на ее продолжительность
Продолжительность жизни ваших родителей или бабушки с дедушкой не гарантирует личного долголетия: фактор персонального образа жизни играет более важную роль в поддержании здоровья...
Образ жизни оказывает наибольшое влияние на ее продолжительность
Женщины живут дольше, но хуже
Большинство женщин живет дольше мужчин, но расплачивается за это здоровьем и невозможностью полноценно наслаждаться жизнью в старости. Улучшить качество жизни поможет крепкая...
Женщины живут дольше, но хуже
Мужья умных женщин живут дольше
Как выяснили сотрудники Стокгольмского университета, образование женщины влияет на продолжительность жизни мужчины. Мужчины, чьи спутницы имеют за плечами только школу, на 25%...
Мужья умных женщин живут дольше
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы