Главная страница » Здоровье » Московские больницы превратятся в фабрики

Московские больницы превратятся в фабрики

09.02.2011
Московские больницы превратятся в фабрики
Вопросам здравоохранения было посвящено заседание столичного правительства. В ближайшие два года на модернизацию лечебных учреждений из федерального и городского бюджета будут выделены 100 миллиардов рублей. Лечить в основном будут амбулаторно. Время пребывания в больницах сократится вдвое.
Сократить средний срок пребывания пациента в больнице в два раза - это, по мнению московского правительства, вполне возможно. Надо только в течение двух лет потратить на модернизацию всей столичной системы здравоохранения 100 миллиардов рублей.
"Это самая крупная программа, которая реализуется совместно с федеральным правительством не только в здравоохранении, но и в целом по городу. За счет средств федерального бюджета в городское здравоохранение будет вложено около 50 миллиардов рублей. Примерно такая же сумма будет израсходована за счет средств городского бюджета и регионального фонда медицинского страхования", - заявил московский градоначальник Сергей Собянин.
По предложенному плану, в первую очередь модернизация должна затронуть диагностический сектор, в основном на уровне районных поликлиник.
"Часто пациенты приходят недообследованными из поликлинического звена. Поэтому нужно выполнять ряд обследований уже в стационаре", - объясняет Андрей Шкода, главный врач городской клинической больницы №67.
За счёт новейшего оборудования к плановым операциям больные будут подходить со всеми имеющими анализами и необходимыми рекомендациями. Это должно сократить, в частности, предоперационный период нахождения в клиниках.
"Мы планируем в два раза уменьшить время пребывания пациента на койке, превратить крупные больницы в современные высокотехнологичные фабрики, куда больной будет поступать хорошо обследованным", - заявляет Леонид Печатников, руководитель департамента здравоохранения Москвы.
Упор столичная система здравоохранения должна делать теперь на амбулаторное лечение (лечение, проводимое на дому или при посещении самими больными лечебного учреждения). И здесь несколько приоритетных направлений: детское здравоохранение, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, охрана материнства и детства.
"Времени у нас очень немного, объемы колоссальные, поэтому необходимо провести соответствующие конкурсы, аукционы, организационные мероприятия", - говорит Сергей Собянин.
Освоение высоких технологий повысит стоимость диагностирования. А, значит, придется пересматривать и систему медицинского страхования. Диагностика и лечение станут дороже, но, как считается, они окупятся за счет сокращения срока пребывания в стационаре. Перед тем, как попасть на рассмотрение в российское правительство, программа модернизации будет проверена аудиторами Счётной палаты на предмет антикоррупционной составляющей.
Похожие новости:

Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник на базе Городской клинической больницы 1 (1-й Градской) совещание по программе модернизации здравоохранения Москвы, на...
Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
Московские больницы превратят в фабрики здоровья
Московские власти хотят превратить столичные больницы в "фабрики" здоровья и сократить в два раза время пребывания в них пациентов. Как сообщил сегодня на заседании городского...
Московские больницы превратят в фабрики здоровья
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Власти Москвы собираются вдвое сократить время пребывания пациентов в больницах. Предполагается, что этому будет способствовать использование нового оборудования и введение новых...
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Сергей Собянин свою деятельность на посту мэра Москвы начинает с анализа проблем в социальной сфере. Чтобы получить как можно более объективную картину о положении в ...
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Московские больницы оснастят кондиционерами и фильтрами воздуха
Медицинские учреждения Москвы будут оборудованы фильтрами для очистки воздуха и кондиционерами в 2011 году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня на заседании...
Московские больницы оснастят кондиционерами и фильтрами воздуха
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы