Главная страница » Здоровье » Украинцы стали меньше умирать от алкоголизма

Украинцы стали меньше умирать от алкоголизма

14.02.2011
Украинцы стали меньше умирать от алкоголизма
Украинцы меньше стали умирать от алкоголизма. Об этом заявила в ходе заседания круглого стола в Киеве директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова.
Смертность на Украине с 2008 года начала заметно снижаться. И ежегодно приблизительно на 10%. На данный момент этот показатель составляет порядка 15 на тысячу населения. Это все равно высокий показатель, поэтому смертность все равно превышает рождаемость, как и в предыдущие годы", - сказала она.
Либанова отметила, что в первую очередь, мы констатируем снижение смертности, учитывая уменьшение количества погибших от алкогольной зависимости, сопутствующих заболеваний, таких как, цирроз печени и алкогольный психоз".
Пока что трудно сказать, меньше ли стали пить украинцы, или же просто поколение, которое злоупотребляло алкоголем, уже просто вымерло...В то же время, мы не можем говорить о снижении смертности от СПИДа. Количество умерших от новообразований также снизилось, однако это не говорит о том, что уменьшилось количество больных раком. Просто это говорит о ранних стадиях выявления таких заболеваний", - сказала она.
В свою очередь репродуктолог, директор клиники репродуктивной медицины Неомед" Наталия Данкович добавила, что одной из главных проблем демографической ситуации Украины остается низкая рождаемость:
Смертность все равно превышает рождаемость. И официально 50 тыс. пар заявили о том, что не могут иметь детей. Хотя реальная статистика намного больше. При этом, те, кто может рожать второго и третьего ребенка, отказываются от этого из-за материального состояния и невозможности обеспечить существования семьи. А помощь государства просто не покрывает все затраты, ведь по минимальным меркам требуется как минимум 30 тыс. гривен для обеспечения первых потребностей ребенка", - сказала она.
Данкович считает, что нужно учитывать такие понятия, как материнская смертность и смертность новорожденных. Так, не смотря на то, что количество смертей матерей уменьшается с каждым годом, этот показатель все равно настораживает. Точно также, не смотря на уменьшение количества абортов с 2002 до 2011 года вдвое, этот показатель все равно превышает европейский.
При этом по мнению директора Института репродуктивной медицины, вице-президента Украинской ассоциации репродуктивной медицины Федора Дахно, ситуация с рождаемостью на Украине не такая уж и плохая".
Ведь мы видим аналогический демографический кризис во всех развитых странах Европы, а также в США. В то время, как в Индии, Китае мы видим другую проблему - перенаселения. Поэтому необходимо обращать внимание на обеспечение реабилитации репродуктивной функции. Ведь по статистике каждая пятая украинка в репродуктивном возрасте не имеет ребенка. А это 20% всех женщин. Поэтому у Украины есть хорошие перспективы в этом плане при условии должной государственной поддержки", - заключил он.
Похожие новости:

В Украине материнская смертность ниже, чем в России
Среди основных причин материнской смертности в Украине - экстрагенитальная патология, кровотечение и тромбоэмболия. Об этом в комментарии УНН сообщил профессор кафедры...
В Украине материнская смертность ниже, чем в России
В Китае резко сократилась смертность новорожденных
Показатели смертности новорожденных в Китае сократились более чем в два с половиной раза за 10 лет. Как сообщает BBC, такие данные были получены в ходе исследования, проведенного...
В Китае резко сократилась смертность новорожденных
Украинцев становится все меньше
Украинцев с каждым годом становится все меньше. И хотя уровень смертности в стране понемногу уменьшается, истоки демографического кризиса в другом – обзаводиться детьми...
Украинцев становится все меньше
В Украине снизилась смертность
За 2010 год население Украины уменьшилось на 184,4 тысячи человек. По данным Госкомстата, на конец 2010-го украинцев насчитали 45 млн 778 тыс. 500 человек, при том, что в конце...
В Украине снизилась смертность
Голикову беспокоит смертность сельского населения
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает необходимым уделить повышенное внимание развитию сельского здравоохранения. Об этом, как сообщает АМИ-ТАСС, министр заявила на ...
Голикову беспокоит смертность сельского населения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы