Главная страница » Здоровье » В Европе запрещают давать маленьким детям сиропы от кашля

В Европе запрещают давать маленьким детям сиропы от кашля

16.02.2011
В Европе запрещают давать маленьким детям сиропы от кашля
Французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств запретило использование отхаркивающих сиропов для детей до двух лет. Решение было принято после сообщений о респираторных осложнениях, связанных с использованием этих сиропов: более чем в половине случаев это касалось детей в возрасте до одного года, и в некоторых эпизодах была необходима госпитализация.
Дети в большинстве своем не умеют хорошо откашливаться, и отхаркивающие сиропы могут вызвать трудности дыхания у этой возрастной группы. У детей, принимавших сиропы на основе ацетилцистеина, карбоцистеина, показанные для разжижения бронхиальной секреции, отмечалось ухудшение способности дыхательных путей.

Во Франции введены противопоказания к применению всех муколитических сиропов на основе этих элементов детям до двух лет, а также изъяты в тех случаях, если они были приобретены.

Кашель – это симптом наличия слизи в дыхательных путях. Сильно кашляющего ребенка можно заставить пить много жидкости (воды в частности), увлажнять спальню, где он играет и спит, делая частые промывания носа физраствором, а также держать его подальше от дыма. Лекарства должны стать лишь вторым выбором и, особенно у маленьких детей, а также должны всегда быть прописаны педиатром.

Сиропов на основе ацетилцистеина и карбоцистеина и в России много: Лазолван, Доктор Мом, Флюдитек, Мукомист, Бронхобос, Медокс, Мукодин, Флуифорт, Флюдитек, Флуимуцил. Муколитики в России не противопоказаны детям до 2 лет – эти препараты назначают детям под строгим наблюдением врача, но все же назначают: инструкции-вкладыши подобных указаний также не приводят.

Ацетилцистеин в больших дозах может привести к гиперсекреции мокроты, легочному кровотечению, нарушению функции печени и почек. Назначение ацетилцистеина не в период максимальной продукции вязкой мокроты, а в непродуктивный период, может спровоцировать ряд побочных эффектов в виде бронхоспазма у детей.

Карбоцистеин одинаков по действию с ацетилцистеином, но, не имея побочных явлений первого, он не рекомендован лицам с язвенными нарушениями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек. Детям до двух лет он также не рекомендуется, но у нас не запрещен. При этом его применение запрещено в США.

Итальянский потребительский журнал Altroconsumo» также давно настаивает на мысли о том, что использование сиропов от кашля для лечения детей не рекомендуется вообще, потому что рисков от их применения больше, чем возможных преимуществ.
Похожие новости:

Эффективны ли антибиотики при лечении детского кашля?
Как утверждают итальянские исследователи, мало того, что антибиотики не эффективны при лечении простудного кашля у детей, они еще и могут замедлить процесс выздоровления. К ...
Эффективны ли антибиотики при лечении детского кашля?
Кашель: вредный и полезный
В России от простудных заболеваний ежегодно страдает свыше 50 миллионов человек.* Это грудные младенцы и взрослые, школьники и пожилые люди: у ОРВИ нет возрастных границ. Часто...
Кашель: вредный и полезный
Для детей антибиотики бесполезны?
Ежегодно детские врачи без оснований назначают лечение с помощью антибиотиков, выписывая примерно 10 млн. бесполезных рецептов, которые порой даже вредят здоровью. Такой вывод был...
Для детей антибиотики бесполезны?
Сколько игрушек нужно детям?
Родителям следует помнить, что игрушки должны быть безопасными для детей. На игрушках не должна облезать краска, лак и сделаны игрушки, должны быть из качественных материалов....
Сколько игрушек нужно детям?
Молоко вредно для маленьких детей
Из-за высокого содержания в коровьем молоке соли, родителям не рекомендуется давать его детям. В результате исследования было обследовано порядка 1200 детей, возрастом от 8...
Молоко вредно для маленьких детей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы