Главная страница » Здоровье » Зубные клиники заполонили врачи-гастарбайтеры

Зубные клиники заполонили врачи-гастарбайтеры

16.02.2011
Зубные клиники заполонили врачи-гастарбайтеры
Московские стоматологические клиники заполонили врачи-гастарбайтеры
Безусловно, стоматологи - спасители человечества. Без этих врачей люди давно бы сгинули в кариесных муках, загнулись от гингивита и периостита. Увы, сегодня в погоне за наживой зубные врачи все чаще забывают о клятве Гиппократа. Особенно это процветает в частных клиниках, в одну из которых устроилась корреспондент Экспресс газеты», чтобы узнать, как люди в белых халатах обманывают несчастных пациентов.
Частные стоматологические клиники в Москве встречаются на каждом шагу. В отличие от государственных учреждений здесь пациентов обслуживают вежливо, с улыбкой. Счет потом выставляют астрономический, но, к сожалению, высокие расценки вовсе не гарантируют качественную работу. В чем я убедилась лично.
Стать ассистентом стоматолога сегодня можно без специальной подготовки. За 30-минутное собеседование в мой потертый диплом о медицинском образовании так никто и не заглянул.
- Вот, медучилище окончила, - гордо помахала я корочками» у носа заведующей стоматологической клиникой. - Только опыта работы нет.
- Научишься, - обнадежила. - Купи форму, сменную обувь и завтра выходи. Работать будешь каждый день с 9.00 до 21.00. За смену - тысяча рублей.
- А выходные? - испугалась я.
- Когда твой врач выходной возьмет, то и ты отдохнешь, - буркнула начальница.
А если доктор вообще отдыхать не захочет? Пригорюнившись от этой перспективы, я вышла из клиники и сообразила, что ни диплом, ни медкнижку у меня не посмотрели. Про трудовую тоже забыли.
На первое дежурство я опоздала. Забежала в ординаторскую и остолбенела: врачи на коленях молитву читают. Коллеги оказались родом из Таджикистана и Узбекистана. Моего врача, по иронии судьбы, звали Равшаном. Заработанных в столице денег ему вполне хватает на прокорм многочисленных родственников. Меня он сразу привлек к делу, даже не проведя элементарный инструктаж.
- Дай экскаваторама и зондама (экскаватор и зонд - стоматологические инструменты. - В. М.). Салфеткама поменяй! - командовал врач, засунув волосатую руку в рот пациентки. Доктор орудовал без стерильных перчаток, а на мои попытки подсунуть их, отмахнулся. Позже мне объяснили, что на всем приходится экономить. Директор ругает за большие расходы. К вечеру я валилась с ног. Каждый врач за смену должен сдать в кассу не менее 30 тысяч. Не знаю, как доктор, но у меня темнело в глазах. Ни пообедать, ни в туалет сходить за дежурство мне не удалось.
Под вечер в кабинет вломился разгневанный пациент:
- Вы че, совсем охренели? Я вам бабки» плачу! А вы вату под пломбой оставляете!
На шум прибежала управляющая, скандал замяли. Зуб дяде переделали, да еще и скидку на последующее лечение дали.
- Ты в таких случаях помалкивай, - объяснила начальница. - Заработался доктор, что поделать? Главное, чтобы о скандале никто не знал. У нас лицензии нет. Чтобы ее получить, нужно много комиссий пройти.
- Может, врачам нужно больше отдыхать? - наивно спросила я.
- Тебя не спросили! - сорвалась на крик дама. - Да они директора на руках носить должны, что из кишлаков их вывез да работу дал. Пусть отрабатывают.
За деньги - умрем!»
Из кабинета я выползла ближе к одиннадцати ночи: стерилизация инструментов тоже на мне. Уборщица, узбечка Юлдуз, пригласила на кухню есть плов.
- Вы домой не собираетесь? - спрашиваю ее.
- Мы здесь спим. В Москве жилье дорогое, на дорогу тратиться надо, у метро менты поймают - что тогда?
- Да здесь под окном отделение милиции!
- Эти нас не трогают. У них с директором договоренность. Мы ментам зубы лечим, а они заранее предупреждают о проверках.
Кухней оказалась техничка», где днем делали протезы и коронки. Медсестры Зебо и Зубайда стояли у старенькой электроплиты в национальных халатах и, напевая, подливали масло в казан.
- Где у вас душ, кровать? - не выдержала я.
- Умываемся и стираем в раковине, - ответили мне. - Спим на полу. Врачи - в ординаторской.
У каждой из женщин на родине по три-четыре ребенка. Раз в месяц кто-то из них выбирается в банк отправить деньги. Высылают почти все, оставляя себе пару тысяч на еду. Врачи живут получше. Зарабатывают они 15 - 20 процентов от выручки из общей кассы. Поэтому и пашут без обеда и выходных.
- Пуль джон бам мурам, - на кухню явился один из врачей.
- За деньги - умрем», - переводит Зубайда. - Это у нас поговорка такая.
Плов кушали традиционно из одной тарелки, руками, сидя на полу. Коллеги ловко отжимали пальцами излишки масла, спрессовывая рис с мясом, закусывали лавашом. После все стали готовиться ко сну: доставать тюки с цветастыми подушками и покрывалами.
Махинации с пломбами
Поинтересовавшись стоимостью оптовой закупки медикаментов, я выяснила, что клиентов клиники обирают почем зря. Упаковка временной пломбы приобреталась за тысячу рублей. Хватало ее на 30 пациентов. Но больному одна такая пломба обходилась в 850 рублей!
Однажды перед работой заведующая нас оповестила:
- Товар опаздывает. Вместо световых пломб ставьте обыкновенные. Они по качеству и цене, конечно, другие, но пациент не поймет. А деньги берите, как за дорогие.
Материал доставили только через две недели. Все это время врачи обманывали больных, забирая вместо положенных 850 рублей 2000 руб.
Похожая ситуация и с анестезией. В целях экономии пациенту вкалывали половину ампулы. Но тот, естественно, оплачивал весь препарат!
Пределом моего терпения стало ужасное открытие. Каждый вечер медсестра должна инструменты обработать. Промыть, замочить в дезрастворе, опять промыть. И обязательно провести азапирамовую пробу (анализ на наличие скрытой крови на уже вымытых инструментах. - В. М.). Только после этого их стерилизуют. Однако мои коллеги правилами пренебрегали. Если бы об этом узнала санстанция, всем пришел бы капец.
О приходе санстанции нас предупреждают заранее, - выдала Зебо. - Нам и так хватает работы.
- А как же СПИД, гепатит? Заразить можно! - я сорвалась на крик. - Тебе что, трудно провести анализ? Ведь и раствор есть.
- Его полгода не меняли, - буркнула сестра и понесла чистые» инструменты в работу.
Азапирам действительно не годился. Для проверки я проколола палец и залила все кровью. Инструменты грязные, а реакция показывает - все чисто.
Это была моя последняя смена. Странно, что зарплату за отработанные дни выдали. Наверное, потому, что русская. А вот доктора Равшана сразу после меня уволили, не выплатив ни рубля. На него поступила очередная жалоба: удалил здоровый зуб вместо больного.
Вывод от всей этой истории напрашивается неутешительный: если такое происходит в частных клиниках, где залог успеха - удовлетворенность пациента, что же тогда творится в государственных?
 
Похожие новости:

Немецкие врачи нелегально пересаживали органы
Двое врачей клиники в Геттингене оказались фигурантами дела о нелегальной трансплантации органов, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителей...
Немецкие врачи нелегально пересаживали органы
Олег Родин: врачи - убийцы?
Этот вопрос возникает при ознакомлении с материалом, размещенным уже на нескольких местных Интернет - сайтах. «Врачи горбольницы № 4 города Сочи отправили на тот свет не один...
Олег Родин: врачи - убийцы?
Врач-женщина или врач-мужчина?
Ученые Берлинского университета изучили взаимоотношения пациентов и врачей в зависимости от пола врача. Были выбраны 24 врача, которые лечили свыше 11 тысяч пациентов....
Врач-женщина или врач-мужчина?
Можно ли без полиса получить помощь врача?
Хотя россиянам гарантирована бесплатная первая медицинская помощь даже при отсутствии полиса, далеко не каждый врач будет безвозмездно помогать больному. «Труд»...
Можно ли без полиса получить помощь врача?
Москвичи едут лечить зубы в провинцию
На смену шуб-турам пришли зуб-туры. Только если за шубами ездили за границу, то за новыми зубами москвичи едут в российскую провинцию. Корреспондент "Огонька" отправился с...
Москвичи едут лечить зубы в провинцию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы