Главная страница » Здоровье » Моложавость - секрет долголетия

Моложавость - секрет долголетия

21.02.2011
Моложавость - секрет долголетия
Долголетие является заветной мечтой многих людей. И для того чтобы продлить свою жизнь многие отказываются от алкоголя, неправильного питания и других вредных радостей жизни. На самом же деле для того чтобы прожить долгую жизнь достаточно молодо выглядеть.
У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до глубокой старости, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст. Таковы результаты исследования, проведенного датскими учеными, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов.
В ходе своих экспериментов исследователи попросили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям. В результате, как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, более молодо выглядящие близнецы обычно живут дольше своих братьев и сестер.
Ученые нашли и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель.
Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями. Из двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.
Все фотографии близнецов были сделаны, когда им было по 70-80 или даже 90 лет. В течение семи лет после окончания эксперимента группа исследователей под руководством профессора Университета Южной Дании Кааре Кристенсена обнаружила, что, чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше. Интересно, что результаты не показали никакой зависимости от возраста, пола, возраста или профессии опрашиваемых.
По словам профессора К.Кристенсена, возможно, люди, которых не баловала судьба, чаще умирают в более молодом возрасте, а тяжелая жизнь накладывает свой отпечаток на их лица. Британский профессор Тим Спектор, проводивший собственное изучение близнецов, подтвердил, что его исследование показывает аналогичные результаты. "Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, в которой человек находится на протяжении жизни", - говорит он.
Т.Спектор также отметил, что по внешнему виду люди неплохо определяют и состояние здоровья человека на той или иной фотографии, так что докторам следует уделять больше внимания внешности своих пациентов. "Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание", - считает он.
Как бы там ни было согласитесь, что тем, кому не посчастливилось родиться близнецом, все-таки стоит задуматься о своем организме и пытаться продлить свою молодость хотя бы правильным питанием.
Так, например, длительность жизни в зависимости от питания доказали американцы. В эксперименте, который провели в университете Вест Форест (Северная Каролина, США), участвовали две группы крыс - одна группа животных питалась жирно и разнообразно, другая - всю жизнь сидела на диете. В группе, которая "недоедала", все животные до самого конца жизни сохраняли высокий уровень гормона роста в организме и оставались бодрыми и здоровыми, а в первой группе уровень выработки гормона был в два раза ниже и не все животные смогли дожить до естественной старости.
Так что питайтесь правильно (даже в новогодние праздники) и живите счастливо! Главное, чтобы при этом было ради кого так долго жить.
Похожие новости:

Ученые рассказали, как продлить жизнь на 6 лет
Люди, которые активны и следят за своим здоровьем, живут на 6 лет дольше тех, кто подвергает себя рискам, выяснилось в ходе нового исследования.Как утверждают ученые, правильный...
Ученые рассказали, как продлить жизнь на 6 лет
Женщины, имеющие близнецов, живут дольше
По сравнению с другими женщинами, матери близнецов имеют большую продолжительность жизни и между беременностями имеют меньшие интервалы, сообщили эксперты из США. Профессорская...
Женщины, имеющие близнецов, живут дольше
Ученые: выглядеть моложе – не значит быть здоровым
Общая практика анализа, связывающего состояние здоровья и то, насколько моложе или старше человек выглядит, доказала, что внешность не является показателем. Другими словами,...
Ученые: выглядеть моложе – не значит быть здоровым
Старение кожи зависит не от генов
Группа исследователей под руководством доктора Элмы Д. Барон (Elma D. Baron) из медицинской школы Case Western Reserve University, США, выяснила, что состояние кожи и скорость ее...
Старение кожи зависит не от генов
Продолжительность жизни можно предсказать по лицу
Если после 70 лет выглядишь моложе своего возраста - проживешь дольше. Генетики из Университета Южной Дании, изучившие с 2000 до 2008 г. около 400 пар близнецов, утверждают, что...
Продолжительность жизни можно предсказать по лицу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы