Главная страница » Здоровье » В России около 2% населения страдают алкоголизмом

В России около 2% населения страдают алкоголизмом

25.02.2011
В России около 2% населения страдают алкоголизмом
Из-за роста цен на алкоголь, любители выпить переходят на дешевые настойки на спирте; особо популярны травяные; по словам медиков, в них высокий процент сивушных масел и они поражают печень и мозг человека; наркологи считают, что спиртосодержащие лекарства надо приравнять к алкоголю
И еще об одном пагубном пристрастии. Ни повышение акцизов на алкоголь, ни запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время - ничто не может остановить любителей выпить. В случае острой необходимости они отправляются в аптеку за дешевыми настойками на спирту. Чем опасны такие "лекарства" не по назначению выяснял Артем Потемин.
Андрею 44 года. Выпивать начал в армии, но не злоупотреблял. А 7 лет назад его уволили с работы, и он сорвался.
Андрей:
- И пошло-поехало, завертелось, хотелось все забыть. Это забывается буквально до протрезвления. Соответственно - начинается опохмел. А опохмел переходит опять и опять в пьянку.
2 года назад Андрей понял, что пора завязывать. Обратился за помощью в клинику. Но сразу избавиться от напасти не получилось. Это уже его 3-й курс лечения. Первые 2 не помогли. Тяга к алкоголю оказывалась сильнее силы воли.
Андрей:
- Я отлично понимаю, что я алкоголик. И что-то здесь сделать самому просто нереально, выйти из этого состояния. Потому что приехал сюда с таким давлением, что нормальные люди с таким давлением не живут.
Однако многие из этого состояния выходить и не собираются. И даже ищут более дешевые способы достигнуть его. Самый популярный - настойки на травах. Содержание спирта в них колеблется от 20 до 70%.
Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России:
- Дешевизна спирта связана с отсутствием затрат на очистку этих спиртов. Поэтому это не просто спирт, но еще и спирт, который содержит достаточно большое количество сивушных масел, многоатомных спиртов, которые напрямую травят печень и мозг человека.
Самые большие очереди к аптечным киоскам выстраиваются по утрам. Ждать, когда откроются магазины невтерпеж, да и денег после вечерних возлияний остается, в лучшем случае, на пузырек настойки. 25 миллилитров этого зелья в аптеках стоит около 10 рублей. А в десятки раз превышать дозу, написанную в рецепте, уже давно стало нормой.
Артем Потемин, корреспондент:
- Однако, зачастую в аптеки за алкоголем ходят не только от безденежья, но и от безысходности. Стандартная ситуация: выпили - не хватило. Как известно, после 10 часов вечера водку в городе не продают, а многие аптеки работают круглосуточно. И настойку боярышника в них можно купить даже ночью.
Наркологи утверждают, все спиртосодержащие лекарства следует приравнять к алкоголю. А еще лучше, если их будут продавать по рецепту.
Похожие новости:

Главный нарколог советует не мешать водку с шампанским
Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн советует россиянам в праздники не делать газированный "ерш" и не смешивать спиртное со сладостями. "Существуют основные...
Главный нарколог советует не мешать водку с шампанским
Зачем пиво хотят приравнять к алкоголю?
Со следующего года пиво приравнивается к алкоголю и его невозможно будет купить в ночное время. В связи с этим ВЫ ПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ: поможет ли такая мера в борьбе с...
Зачем пиво хотят приравнять к алкоголю?
Учёные доказали, что алкоголь продлевает жизнь
Ученые нашли свидетельство того, что алкоголь якобы может быть полезен для здоровья. Как выяснили американские эксперты, спиртное продлевает жизнь. Причем такой эффект ...
Учёные доказали, что алкоголь продлевает жизнь
В Москве окончательно запретили ночную продажу алкоголя
Московские власти решили расширить временные рамки запрета на продажу алкоголя в ночное время, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве города. С 1 сентября...
В Москве окончательно запретили ночную продажу алкоголя
Как пить, чтобы выжить в Новый год?
Главный нарколог России рассказал как надо правильно пить на новогодних праздниках, чтобы выжить. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн дал рекомендации россиянам,...
Как пить, чтобы выжить в Новый год?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы