Главная страница » Здоровье » В китайском рисе найден токсичный кадмий

В китайском рисе найден токсичный кадмий

25.02.2011
В Китае растут масштабы проблем с безопасностью питания. Согласно недавним исследованиям, 10% риса на китайском рынке содержит тяжелый металл кадмий, и эта цифра увеличивается. Об этом сообщил эксперт сельскохозяйственного университета в Наньцзине профессор Пань Гэньсин.

Отравленный китайский рис - явление не новое. Напомним, что в 2008 году импорт ядовитого риса из КНР привел к отставке министра сельского хозяйства Японии, а также к банкротству японских торговцев рисом.

После того, как информация об отравленном рисе распространилась в блогах, многие государственные СМИ КНР сообщили о проверках властей и мнениях экспертов. Все официальные заявления отрицали наличие кадмия в рисе.

Между тем, ученый-эколог, профессор Ван Вэйло считает, что вместо того, чтобы отрицать проблему, китайским властям следовало бы провести расследование в отношении отравленного риса и убедиться, что он больше не попадает в тарелки людей.

[Профессор Ван Вэйло, ученый-эколог]:
Люди не знают, какой рис отравлен. Правительство не предприняло никаких мер, чтобы предотвратить поток отравленного кадмием риса на рынки и его потребление».

Веб-сайт GDGrain.com сообщает, что в 2010 году общее производство риса в Китае составило 196 миллионов тонн. Если 10% от этого объема содержит кадмий, то на рынок КНР попало почти 20 миллионов тонн ядовитого продукта. Если весь этот рис был употреблен в стране, то каждый китаец съел около 15 килограммов отравленного риса. 

Кадмий - один из самых токсичных тяжелых металлов. Он классифицируется как высокоопасное вещество. Появление кадмия в воде и злаках нередко связано с расположенными вблизи нефтеперегонными и металлургическими предприятиями. Накопление кадмия в организме способно вызвать деформацию скелета, нарушения работы почек, печени, легких, а также раковые заболевания.

Китай экспортирует свой рис в Японию, Россию и страны Европы. В России китайский рис составляет более половины рисового импорта. Содержится ли в нем кадмий - пока неизвестно.

Похожие новости:

Овощи и хлеб с кадмием могут привести к раку груди
Содержание кадмия, токсичного металла, попадающего в продукты питания из удобрений, повышает риск развития рака груди. При этом кадмий способен в больших количествах накапливаться...
Овощи и хлеб с кадмием могут привести к раку груди
В КНР 7 человек арестованы за утечку кадмия в реку
В Китае семь человек арестованы по обвинению в загрязнении главной реки автономного региона Гуанси отходами, содержащими кадмий.Все задержанные – руководители химических...
В КНР 7 человек арестованы за утечку кадмия в реку
В США производство риса будет рекордно низким
Из-за  низкой стоимости риса по  отношению к другим зерновым культурам производство американского риса сократится в 2011/12 МГ. Производство риса в США в 2011/12...
В США производство риса будет рекордно низким
Запасы риса сократятся из-за рекордного потребления
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует рекордное увеличение глобального потребления риса в 2011/12 МГ, по причине чего  произойдет сокращение мировых запасов...
Запасы риса сократятся из-за рекордного потребления
Coca-Cola отозвала 20 тыс. фирменных стаканов из-за кадмия
Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola отозвал с американского рынка 22 тысячи стеклянных стаканов с фирменным дизайном, после того как в составе...
Coca-Cola отозвала 20 тыс. фирменных стаканов из-за кадмия
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы