Главная страница » Здоровье » РФ заняла 127-ое место в мире по показателю здоровья населения

РФ заняла 127-ое место в мире по показателю здоровья населения

17.03.2011
РФ заняла 127-ое место в мире по показателю здоровья населения
По оценке Всемирной организации здравоохранения, Россия оказалась на 127-м месте в мире по показателю здоровья населения и на 130-м – по эффективности медицинской системы.
Госрасходы на здоровье в России даже меньше, чем в странах, имеющих значительно более низкий или сходный с РФ уровень подушевого ВВП, например в Коста-Рике, на Кубе, в Литве, Турции, Чили. При этом, подсчитала ВОЗ, до 90% средств на здравоохранение растрачиваются в РФ впустую.

Судя по показателям смертности, наиболее эффективная медицина на Северном Кавказе, а самая высокая смертность – в Центральной России.
Россия занимает 127-е место по показателю здоровья населения, 130-е место по интегральному показателю эффективности системы здравоохранения. Однако причина такой драматической статистики не только в недофинансировании, но и в недостаточно эффективном управлении и организации оказания медицинской помощи, утвердает Ъ – Здравоохранение». Официально зафиксированных в России случаев оказания помощи ненадлежащего качества почти 10%, 13% – госпитализация без медицинских показаний, 11% – диагноз был поставлен неправильно. По данным РАМН, как минимум, треть диагнозов в России ставится неверно.
В России умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз чаще, чем во Франции (страна является лучшей по рейтингу ВОЗ по уровню здравоохранения), в четыре с половиной раза, чем в США.
Главный кардиолог Минздрава Евгений Чазов на выступлении в Госдуме в конце февраля посетовал на то, что число инфарктов среди лиц молодого и трудоспособного возраста с каждым годом увеличивается, а профилактическая работа, в том числе с пациентами, которые уже перенесли инфаркт, находится на очень низком уровне. Людей, перенесших инфаркт, продолжают лечить медикаментами, которые морально устарели, а такой передовой метод, как ангиопластика (восстановление суженных артерий и вен), применяется в нашей стране разово.
Одна из главных причин низкого качества здравоохранения, о которой постоянно говорят врачи и чиновники,– недофинансирование отрасли. Россия тратит на здравоохранение 3,7% от ВВП, в то время как в европейских странах эти расходы составляют 7-8% от ВВП и выше. Госрасходы на здравоохранение в России даже меньше, чем в странах, имеющих значительно более низкий или сходный с Россией уровень ВВП на душу населения, например в Коста-Рике, на Кубе, в Латвии, Литве, Турции, Чили.
Экспертами ВОЗ между тем уже доказана прямо пропорциональная зависимость здоровья населения от инвестиций в здравоохранение. Так, если государство тратит в среднем на одного гражданина $10 в год, то биологические возможности гражданина реализуются не более чем на 50%, а если около тысячи долларов, то граждане такой страны могут рассчитывать на 75-процентную реализацию. По данным Минздрава, сегодня в России треть больниц и поликлиник находятся в аварийном состоянии, а более половины оборудования эксплуатируется больше десяти лет.
В мире, подсчитала ВОЗ, от 20% до 40% средств на здравоохранение растрачивается вхолостую. В России эти оценки доходят до 90%. Среди явных недостатков российского здравоохранения – отсутствие адекватного амбулаторно-поликлинического звена (неэффективность амбулаторного лечения приводит к госпитализации в 17% случаев), неоправданно длинные сроки пребывания в стационаре, отсутствие профилактической работы, недостаток специалистов и др. Например, сердечно-сосудистым центрам не хватает квалифицированных кадров, которые могли бы работать на современном кардиологическом оборудовании. В Хакасии до сих пор бездействует единственный на всю республику Сердечно-сосудистый центр. Однако дело не только в низкой квалификации врачей, но и в их недостаточной мотивированности и ответственности.
То есть, дело не только в недофинансировании, но и в недостаточно эффективном управлении здравоохранением, единогласны эксперты. Есть низкообеспеченные регионы и страны, где качество медуслуг тем не менее находится на достойном уровне.
Примером этого утверждения может служить статистика смертности по отдельным регионам РФ. Областями с самыми низкими показателями смертности стали проблемные», но очень сильно дотируемые Чечня, Дагестан, Ингушетия. В этих республиках на 100 тысяч жителей приходится от 309,8 (Ингушетия) до 585 (Дагестан) смертельных случаев (по данным Росстата). Из них половина – от болезней сердечно-сосудистой системы. Зато в как бы спокойных» областях Центральной России – Тверской, Тульской, Смоленской, Ивановской, Владимирской областях итп., статистика детальных случаев достигает 2067 человек на 100 тыс. населения. Антирекорд принадлежит пограничной с Прибалтикой Псковской области – 2165 умерших за год на 100т. жителей, из них 1332,7 человека – из-за болезней системы кровообращения.
Накануне также Росстат опубликовал сводку о задолженности по зарплате в РФ. Задолженность по заработной плате за последний месяц, за который производились начисления, в общем объеме просроченной задолженности составила в среднем 28%", – отмечают в ведомстве, при этом приводя отраслевую разбивку: тот же показатель для деятельности в области образования – 76%, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 62%. Для остальных отраслей показатель около 30% и ниже. Другими словами, это означает, что большинство врачей и соцработников регулярно получают зарплату с опозданием на несколько недель.

Похожие новости:

В Белгородской области работодатели задолжали своим сотрудникам более 42 ми ...
По данным Белгородстата, на 1 августа сумма просроченной задолженности по заработной плате составила 42,1 миллиона рублей. За два прошедших месяца она сократилась на четыре...
В Белгородской области работодатели задолжали своим сотрудникам более 42 ми ...
ВОЗ: две трети смертей – из-за диабета, рака и болезни сердца
Риск получить диабет, сердечные и онкологические заболевания, которые сейчас становятся причиной в двух третях случаев смерти в мире, становится все выше, сообщается в докладе...
ВОЗ: две трети смертей – из-за диабета, рака и болезни сердца
В России возросла смертность от инфарктов
В России увеличивается число смертей от инфаркта миокарда. Об этом рассказал на заседании экспертного совета в Совфеде главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ академик Евгений...
В России возросла смертность от инфарктов
Болезни системы кровообращения стали причиной смерти 14,5 тысяч белгородцев
По данным Росстата, в течение 2009 года в Белгородской области зарегистрировано 22 037 смертей, что на 1,7 % меньше, чем в 2008 году. 14 552 из всех смертей – от болезней системы...
Болезни системы кровообращения стали причиной смерти 14,5 тысяч белгородцев
Состояние российского здравоохранения плачевно
По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2006 году уровень расходов на здравоохранение составил 3,2% ВВП. К 2010 году его планируется довести до 4%. Так или иначе, но пока состояние...
Состояние российского здравоохранения плачевно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы