Главная страница » Здоровье » Радиоволн стало слишком много

Радиоволн стало слишком много

23.03.2011
Радиоволн стало слишком много
В последнее время ученые все чаще приходят к мысли о том, что беспроводные устройства не столь безопасны для здоровья человека и окружающей среды, как это принято считать. "Подозреваемым №1" стали wi-fi сети, которых обвиняют в том, что они провоцируют депрессию, развитие опухолей мозга, мужское бесплодие и даже… преждевременный листопад.

С приходом зимы, с деревьев, растущих в городах, облетела вся листва. Однако это — работа не только Матери-природы, но и wi-fi сетей, ставших неотъемлемой частью инфраструктуры: нидерландские ученые обнаружили, что излучение ускоряет процесс старения и способствует развитию заболеваний у деревьев.

Квалифицированных инженеров такие открытия не удивляют. Удивляет их, скорее, тот факт, что об этом заговорили только сейчас — ведь мобильные телефоны, беспроводные игровые консоли и микроволновые печи, пришедшие в нашу повседневную жизнь еще раньше, чем wi-fi, обладают таким же воздействием на человека и окружающую среду.

Аласдейр Филипс, инженер со стажем, рассказывает о своем отношении к этой проблеме: "В начале своей карьеры, в 1960-х годах, я работал над созданием рации. Я думал, что это просто блестящая разработка, которая переверннт мир. Однако десятилетия моей научной деятельности отрезвили меня, и я начал все чаще задумываться о том, какой ущерб мы наносим Земле своими изобретениями.

Проблемы заключается не в самом наличии радиоволн, а в том, что сегодня их слишком уж много. Кроме того, излучение от них не постоянное, а импульсное, а короткие и частые "всплески" наносят больший вред чем стабильное излучение".

Последствия постоянного присутствия микроволн в нашей жизни уже ощущаются. Так, число бесплодных мужчин увеличивается на два процента в год. Кого-то удается вылечить, но ярым фанатам гаджетов помочь не удается — они так и остаются без потомства.

Электромагнитное излучение влияет и на мозг, подавляя выработку мелатонина — гормона, определяющего, счастливы мы или нет. А в 2004 году сотрудники Университета Малаги установили, что микроволны в больших количествах увеличивают шансы развития депрессии в 40 раз.

Это подтвердили и представители Каролинского института в Швеции. В ходе исследования, проспонсированного ведущими производителями мобильных телефонов, ученые определили, что разговор по мобильному, игры или отправка SMS перед сном ухудшают качество сна, да и времени на то, чтобы заснуть, требуется гораздо больше. Учитывая то, что дети и подростки обычно не расстаются с мобильниками, тенденция выглядит пугающей.

Конкретные цифры приведены в исследовании Interphone, прошедшем сразу в 13 странах. Ученых интересовала связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга и, как это ни печально, связь эта была обнаружена: те, кто на протяжении десять лет интенсивно пользовались сотовым и беспроводным интернетом, в два раза чаще страдали от глиомы — самого распространенного типа опухоли мозга.

Любителям потрещать по телефону будет интересно узнать, что исследователи подразумевают под словом "интенсивно". Так вот, интенсивное использование мобильника — это два-три часа разговора по нему в месяц. В месяц! А кто-то выговаривает эту норму всего за один день.

Риск, которому человек подвергается из-за излучения, признали не только ученые, которым иногда свойственно сгущать краски, но и трезвомыслящие дельцы. Так, швейцарская страховая компания Swiss-Re уже заявила сотовым операторам, что не намерена выплачивать им компенсации по искам клиентов, пострадавших от излучения. Кстати, именно этих претензий, по словам представителей Swiss-Re, насчитывается больше всего среди всех страховых случаев.

Аласдейр Филипс считает, что возлагать особые надежды на государство — в частности, Великобританию, — в вопросах защиты его граждан от излучения не стоит: "Продажи мобильных телефонов обеспечивают порядка 20 миллиардов фунтов стерлингов налогов в год, так что принимать меры по сдерживанию мобильной индустрии власти явно не будут. Более того: руководству одной из школ было объявлено о том, что, если оно не установит wi-fi в учебном заведении, о материальной поддержке со стороны государства можно будет забыть.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, мы с женой переехали в Шотландию в отдаленный район, находящийся вне зоны действия мобильной связи. Не каждый захочет последовать моему примеру, но есть и менее радикальные способы защиты. Например, отказаться от использования hands-free гарнитуры. Женщинам не стоит носить мобильники в нагрудных карманах — ткани молочной железы наиболее восприимчивы к излучению.

Базы для беспроводных телефонов тоже небезопасны — они испускают по сто микро-импульсов в секунду. Представьте, что прямо у вас дома находится вышка какого-нибудь оператора мобильной связи — вот такой же эффект создает и беспроводной телефон.

Жить без некоторых благ цивилизации — это вопрос привычки. Однако пока вред от излучения не доказан, хотя и не опровергнут, лучше пойти на небольшие жертвы ради собственного здоровья".

Похожие новости:

ВОЗ подтвердило: мобильные телефоны могут вызвать рак
О возможной связи применения мобильного телефона с развитием у человека рака мозга впервые заявила Всемирная организация здравоохранения. Ранее не было доказательств о вреде...
ВОЗ подтвердило: мобильные телефоны могут вызвать рак
Ученые опровергли связь мобильников с опухолями мозга
Широкое распространение мобильных телефонов в странах Северной Европы не оказало никакого влияния на частоту опухолей мозга среди населения. Как передают MEDновости, к таким...
Ученые опровергли связь мобильников с опухолями мозга
ВОЗ подтвердила вредность мобильников для здоровья
Связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга существует. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие...
ВОЗ подтвердила вредность мобильников для здоровья
Мобильные телефоны могут развить опухоль мозга
Регулярное использование мобильных телефонов представляет серьёзную угрозу для здоровья: согласно докладу Radiation Research Trust /Великобритания/ и EMR Policy Institute /США/,...
Мобильные телефоны могут развить опухоль мозга
Ученые снова изучают вред от мобильных телефонов
Опубликованное сегодня исследование подтверждает обнаруженную швейцарскими учеными тенденцию увеличения риска возникновения опухолей среди несовершеннолетних пользователей сотовых...
Ученые снова изучают вред от мобильных телефонов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы