Главная страница » Здоровье » Вирус-паразит поборется с пандемией ВИЧ

Вирус-паразит поборется с пандемией ВИЧ

27.03.2011
Вирус-паразит поборется с пандемией ВИЧ
На основе вируса СПИДа созданы вирусоподобные частицы, конкурирующие с вирусом за ресурсы клетки и постепенно вытесняющие заразу из человеческой популяции. По оценкам исследователей, таким методом можно за 30 лет почти полностью избавить человечество от ВИЧ.

Вирусологи из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) предлагают оригинальный способ борьбы с вирусом иммунодефицита. Вместо того чтобы разрабатывать вакцину против ВИЧ или лекарственные препараты, уничтожающие вирус, они создали для ВИЧ собственного паразита.

Терапевтические интерферирующие частицы (TIP, как их назвали исследователи) представляют собой тот же ВИЧ, но сильно подредактированный, уменьшенный до одной трети от оригинала, если смотреть по геному. Эти вирусные частицы не разрушают иммунную систему, но могут конкурировать с настоящим вирусом за ресурсы клетки. У TIP нет своей системы репликации, поэтому они, так сказать, подстерегают ВИЧ, когда он начинает размножаться, и садятся ему на шею», встраивая свою ДНК в ДНК вируса. Кроме того, TIP имеют некоторые ВИЧ-ингибирующие фрагменты ДНК и могут отбирать» у вируса структурные белки.

По оценкам учёных, TIP способны замедлять размножение оригинального вируса, оттягивая проявление болезни на 5–10 лет. Постепенно, соревнуясь с ВИЧ за ресурсы клетки, частицы, возможно, вытеснят вирус за пределы человеческой популяции.

Сегодня около 33 млн человек по всему миру заражены ВИЧ. За десять лет вирус разрушает иммунную систему, что делает организм беззащитным перед любым насморком. Для оценки эффективности предложенного метода вытеснения ВИЧ была построена компьютерная модель на основе данных стран Африки, наиболее поражённых этим вирусом. Даже по пессимистическим оценкам, внедрение TIP одному проценту заражённых понизит частоту встречаемости вируса с 29% до 6,5% за 50 лет. Оптимистический сценарий говорит о падении распространённости вируса до 1% за 30 лет. Отметим при этом для сравнения, что обработка всех заражённых гипотетической антивирусной вакциной привела бы к уменьшению распространения ВИЧ лишь до 18,7%.

Преимущество TIP заключается ещё и в том, что они распространяются вместе с вирусом, одновременно вытесняя его, и не обязательно вводить их всем больным. Это избавляет от поисков невидимых и труднодоступных работников сексуального и наркотического фронтов, которые являются одними из основных рассадников ВИЧ.

Анализ автономной работы как-бы-вирусных частиц представлен в статье, опубликованной в журнале PLoS Computational Biology.

Некоторые скептики, к примеру, Аллен Родриго из Университета Дьюка, выражают опасение, что вирус может приспособиться к TIP, эволюционно их обогнать. С другой стороны, сами TIP, неровён час, могут промутировать в полноценный болезнетворный вирус. Наконец — и это выглядит гораздо более труднопреодолимым препятствием — нужно убедить больных и врачей пойти на этот явно негуманный, эволюционный способ вытеснения вируса. Вряд ли многим так уж захочется стать просто частичкой больной популяции».

Похожие новости:

Вирус папилломы человека найден в опухолях простаты
Вирус папилломы человека традиционно связывают с раком шейки матки, реже с раком головы, шеи и гениталий. Но ученые нашли его в опухолях простаты. Каким образом он туда попал,...
Вирус папилломы человека найден в опухолях простаты
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
Ученые из Испании и Германии разгадали один из ключевых механизмов распространения вируса иммунодефицита в организме человека, что, убеждены исследователи, позволит создать...
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
В США успешно испытали вакцину против вируса СПИДа
Американские ученые из Орегонского института вакцинной и генной терапии создали экспериментальную вакцину, которая впервые дала возможность полностью очистить кровь подопытных...
В США успешно испытали вакцину против вируса СПИДа
Вирус герпеса эффективно борется с раком
Медики использовали генетически созданный вирус герпеса для успешного лечения пациентов с раком головы и шеи. Испытания, проводившееся в лондонском госпитале на 17 пациентах,...
Вирус герпеса эффективно борется с раком
Ученые: растительный вирус может атаковать человека
Первые предполагаемые свидетельства заражения человека вирусом, который обычно нападает на растения, обнаружил Дидье Рао и его коллеги из Средиземноморского университета....
Ученые: растительный вирус может атаковать человека
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы



Советуем прочитать