Главная страница » Здоровье » Шум отнимает у европейцев 1,6 млн лет здоровой жизни

Шум отнимает у европейцев 1,6 млн лет здоровой жизни

03.04.2011
Шум отнимает у европейцев 1,6 млн лет здоровой жизни
Среди экологических причин смертей и болезней в Западной Европе шум уступает только загрязнению воздуха.
Таков вывод первого в своём роде доклада, подготовленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центром совместных исследований Еврокомиссии.
Каждый год западные европейцы (по данным на 2001 год их было 340 млн) теряют из-за шума в общей сложности 1,6 млн лет здоровой жизни. Ну хорошо, мы могли обсчитаться, пусть будет 1 млн, но это минимум», — подчёркивает координатор программы ВОЗ по вопросам шума Нок Хо Ким. Загрязнение воздуха отбирает 4,5 млн лет. С этими двумя убийственными факторами ничто не может сравниться.
Страшнее всего, как выяснилось, жить сердечникам. Человека с сердечно-сосудистым недугом шум может попросту убить. В общей сложности европейцы теряют 61 тыс. лет здоровой жизни ежегодно из-за сердца», отказывающего после шумовых атак. Умирают 3 тыс. человек. Дело в том, что шум повышает кровяное давление, а также уровень стрессовых гормонов и жировых продуктов, даже когда люди спят. Со временем это может привести к закупорке сосудов и сердечному приступу.
Расстройства сна, вызванные шумом, не убивают европейцев в таких количествах, но здоровья тоже не щадят: долой 903 тыс. лет в год.
Далее следует обычное нервное раздражение. Даже не оказывая прямого воздействия на здоровье, за год оно лишает европейцев 587 тыс. здоровых лет. За ним идут дефицит научения среди школьников (45 тыс.) и шум в ушах (22 тыс.).
Власти уже признают проблему: в 2002 году Еврокомиссия издала директиву — мол, ночной шум не должен превышать 40 дБ. Но так шумят» только в библиотеке! В странах Восточной Европы, которые недавно присоединились к ЕС, порог установили чуть выше — 55 дБ, чтобы дать возможность приспособиться.
Учёные уже собирают данные для следующего закона, который установит среднесуточные нормы шума. Его ждут в 2013 году, но начинать готовиться можно уже сейчас: сделать транспорт потише, выставить шумопоглощающие барьеры, выпускать менее шумные покрышки, класть менее шумные дорожные покрытия. Обывателей призывают озаботиться шумоизоляцией жилищ и офисов.
Заметим, что Европа — единственный регион мира с серьёзным отношением к шуму. США остались далеко позади: в 1982 году президент Рейган отверг программу защиты от шума, и с тех пор Белый дом к этому вопросу не возвращался.
Подготовлено по материалам NewScientist.

Похожие новости:

7 простых правил помогут продлить жизнь на 10 лет
«Достижение оптимального потенциала здоровья в результате снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний может добавить десять и более лет жизни» — сообщает канадский...
7 простых правил помогут продлить жизнь на 10 лет
Городской шум может довести до инсульта
Шум оживленной автотрассы увеличивает риск развития инсульта у пожилых людей, считают ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене, Дания. Они выяснили, что увеличение...
Городской шум может довести до инсульта
Жизнь можно продлить, устранив все факторы риска
Среднюю продолжительность жизни людей можно продлить на пять лет путем устранения пяти основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс,...
Жизнь можно продлить, устранив все факторы риска
Мужчины глохнут почти в три раза чаще женщин
Мужчины глохнут почти в три раза чаще женщин, а общее количество людей, перестающих слышать из-за шума, составляет 13%. Как передает Infox, таковы итоги одного из ключевых...
Мужчины глохнут почти в три раза чаще женщин
Люди, живущие около шумных дорог, рискуют сердцем
Люди, живущие около шумных дорог, больше других рискуют заработать гипертонию и болезни сердца.Медики Лундского университета (Lund University, Швеция) проанализировали данные...
Люди, живущие около шумных дорог, рискуют сердцем
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы