Главная страница » Здоровье » В России закончилась эпидемия гриппа

В России закончилась эпидемия гриппа

05.04.2011
В России закончилась эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа и ОРВИ в России завершилась, новый подъем заболеваемости вероятен не раньше осени. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По данным Онищенко, в настоящее время заболеваемость гриппом опустилась ниже эпидемического порога в 75 регионах России.
"Еще в четырех регионах – Волгограде, Великом Новгороде, Ставрополе и Приморье - отмечено превышение эпидпорога, но оно незначительно. Эпидемическая активность гриппа в этих четырех регионах невысокая", - сообщил глава Роспотребнадзора.
Вторая волна гриппа этой весной маловероятна, удельный вес гриппа среди инфекционных заболеваний уже невелик, подчеркнул Онищенко. "Подъем заболеваемости будет, но уже осенью", - предупредил он.
Как ранее сообщал Онищенко, вакцинация против гриппа, начатая в России перед началом эпидемического сезона, стала самой масштабной в истории страны. Прививки против гриппа получили более 32 миллионов россиян, в том числе 28 миллионов – за счет федерального и региональных бюджетов.
Сегодня Онищенко заявил также о начале туровой вакцинации против полиомиелита в Северо-Кавказском федеральном округе. По его данным, с понедельника прививки против этой инфекции в регионе получила 321 тысяча детей – 23 процента от общего числа подлежащих вакцинации. Дополнительная, подчищающая вакцинация против полиомиелита для детей, которые по тем или иным причинам не были привиты ранее, запланирована в 40 регионах РФ.

Похожие новости:

В России началась эпидемия гриппа и ОРВИ
В России начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В некоторых регионах заболеваемость достигла почти эпидемического уровня, в некоторых – превысила его. Об этом...
В России началась эпидемия гриппа и ОРВИ
Эпидемий гриппа в России пока не зафиксировано
Эпидемического подъема заболеваний гриппом в настоящее время в России не наблюдается, болеет всего 1% населения, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный...
Эпидемий гриппа в России пока не зафиксировано
Кампания по вакцинации против гриппа начнется в сентябре
Медики к ноябрю рассчитывают завершить вакцинацию россиян против гриппа, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный...
Кампания по вакцинации против гриппа начнется в сентябре
Онищенко: грипп уходит из России
Заболеваемость гриппа во всех российских регионах значительно снизилась, заявил в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий...
Онищенко: грипп уходит из России
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы