Главная страница » Здоровье » Кокаин оказался вреднее алкоголя

Кокаин оказался вреднее алкоголя

05.04.2011
Кокаин оказался вреднее алкоголя
Американские ученые выяснили механизмы подавления работы генов в головном мозгу при алкогольной и наркотической зависимости, вредоносное действие кокаина оказалось более широким, сообщается в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Понимание того, какие гены и каким образом вовлечены в формирование алкогольной и наркотической зависимости, необходимо для поиска средств лечения этих патологических состояний.
Молекулярные биологи из Национального института здравоохранения в Роквилле и Медицинской школы Университета Майами сосредоточили свое внимание на анализе работы генов в гиппокампе.
Эта область мозга отвечает за перевод информации из кратковременной памяти в долговременную, а также участвует в формировании наркотической зависимости.
Ученые исследовали клетки тканей мозга 24 скончавшихся мужчин. Треть из них при жизни злоупотребляла кокаином, треть - алкоголем, биологический материал от остальных служил в качестве контроля.
Предварительный анализ 16 тысяч генов, работающих в гиппокампе, позволил выделить 1994 гена, чья активность нарушена у людей, зависимых от кокаина, и 1275 генов, неправильно работающих в мозгу алкоголиков.
Во всех образцах тканей мозга ученые изучали количество молекул мРНК (генетической "инструкции" по синтезу белков). Это позволяло судить о работе генов (экспрессии) - чем больше молекул мРНК, тем активнее экспрессируется тот или иной ген.
В свою очередь активность работы генов зависит, в частности, от пространственной укладки молекулы ДНК и от ее химических модификаций.
Выяснилось, что злоупотребление алкоголем или кокаином может влиять на эти процессы. Ранее было показано, что активность генов повышается при присоединении метильных групп СН3 к одному из белков-гистонов, участвующих в правильной укладке ДНК, необходимой для работы генов.
И кокаин, и алкоголь затрудняют образование метилированной формы этого гистона, что снижает уровень работы многих генов - это было достоверно выяснено по количеству молекул мРНК.
При этом кокаин оказался вреднее алкоголя. Авторы работы продемонстрировали, что употребление этого наркотика приводит также к нарушению экспрессии генов, связанных с работой митохондрий - энергетических "фабрик" живых клеток. Это, вдобавок к другим негативным эффектам от приема наркотика, приводит к ухудшению снабжения мозга энергией.

Похожие новости:

Пол влияет на генетические заболевания
Мужчины и женщины с одинаковой мутацией в геноме, предрасполагающей к некоему заболеванию, имеют совершенно разный прогноз относительно его развития. Как выяснили ученые из...
Пол влияет на генетические заболевания
Женский мозг стареет быстрее мужского
Несмотря на то, что женщины живут дольше мужчин, стареют они быстрее сильного пола. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США),...
Женский мозг стареет быстрее мужского
Ученые: мутация генов приводит к никотиновой зависимости
Немецкие исследователи утверждают, что склонность к никотиновой зависимости, по крайней мере, частично, обусловлена генетически. Так, исследователи из центра Макса Делбрука...
Ученые: мутация генов приводит к никотиновой зависимости
Кокаин кардинально меняет работу генов в мозге
Вследствие длительного приема кокаина в работе генов в мозге наступают долговременные изменения.Сотрудники медицинской школы Маунт-Синай (Нью-Йорк, США), доказали на мышах, что...
Кокаин кардинально меняет работу генов в мозге
Что влияет на развитие алкогольной зависимости?
Набор генов, который может обуславливать предрасположенность человека к значительному употреблению алкоголя, не обязательно повышает генетический риск развития алкогольной...
Что влияет на развитие алкогольной зависимости?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы