Главная страница » Здоровье » Разлив нефти в Мексиканском заливе влияет на здоровье людей

Разлив нефти в Мексиканском заливе влияет на здоровье людей

08.04.2011
Разлив нефти в Мексиканском заливе влияет на здоровье людей
Эти воды кормят миллионы американцев. Круглый год из их глубин вытаскивают устриц, креветок и рыбу. Но куда идут все эти морепродукты теперь, после того, как недалеко от побережья было разлито почти пять миллиардов баррелей сырой нефти?

Шерри Фойтлин, жительница штата Луизиана: Я с прошлого мая не ем ничего, что поступает из Залива. И не буду. Знаете почему? Потому что рыбаки, которых я знаю, с которыми я работаю, говорят мне: Не ешь».

Шерри Фойтлин говорит, что по всей территории вокруг Мексиканского залива люди заболевают из-за того, что живут рядом с разливом нефти и едят зараженную пищу.

Мужчина в кадре: Эти цифры должны быть гораздо ниже.

Местные жители делятся друг с другом результатами последних анализов.

Дженнифер: Прецеденты уже есть.

В первые дни после разлива нефти Дженнифер занималась очисткой побережья.

Дженнифер, жительница штата Луизиана: Один человек за другим, все рассказывают мне: У меня почечная недостаточность, моя поджелудочная железа сгнила, я не знаю, что с ней такое, мои почки постоянно болят, моя печень постоянно болит».

Гэвин: Это полностью перевернуло мою жизнь.

Гэвин и его команда активистов подверглись воздействию нефтяного пятна почти год назад.

Гэвин, активист: Я спросил у своего доктора: Скажите честно, как это повлияет на меня?», и он сказал Эти химикаты напрямую повлияют на твою способность к оплодотворению».

Обеспокоенные своим здоровьем, некоторые из них самоорганизовались, чтобы потребовать от правительства и компании BP реакции на свое положение.

Крупномасштабный разлив нефти привел к выбросу в океан опасных соединений. Одно из них – бензол – может вызывать рак. Позже, нефть смешали с химическим диспергатором, чтобы рассеять ее.

Лу-Энн Уайт, токсиколог: Мы распылили его на сотни миль.

Токсиколог Лу-Энн Уайт говорит, что невозможно доказать, что растущее число заболеваний вызвано нефтью или диспергатором.

Лу-Энн Уайт, токсиколог: Наши анализы не показали ничего, кроме нескольких следовых уровней в нескольких пробах. Так что в наших морепродуктах полициклических ароматических углеводородов нет. И даже если вы их съедите, по воздействию это схоже с присутствием в комнате, где кто-то курит.

Тем временем, километры побережья по-прежнему напоминают о продолжающейся операции по очистке.

Моника Вилламизар, корреспондент: При нормальных ситуациях, от прикосновения к нефти ничего не случится. Людей беспокоит то, что они подвергаются ее прямому воздействию постоянно. Как видите, нефть по-прежнему выбрасывает на берег, хотя после аварии прошел уже почти год.

Следы диспергатора мы тоже увидели.

Женщина в кадре: Я очень зла на Агентство по охране окружающей среды за то, что они позволили им вылить здесь так много диспергатора, хотя и знали, какой он ядовитый. В других странах он объявлен вне закона, в Европе он запрещен, но здесь им разрешили прийти и вылить его на нас?

В городах, расположенных на побережье Мексиканского залива, проводится федеральное исследование здоровья жителей, однако могут пройти еще годы, прежде чем кто-либо определит, каково реальное воздействие разлива нефти на эти воды и на людей, зависящих от них.

Похожие новости:

Разлив нефти в США помог историкам совершить важное открытие
Как стало известно, нанесший огромный вред акватории Мексиканского залива разлив нефти из месторождения "Макондо" в определенном смысле оказался даже полезным. Благодаря нему...
Разлив нефти в США помог историкам совершить важное открытие
Алабама ожидает от British Petroleum миллиардных компенсаций
Американский штат Алабама ожидает от компании BP компенсации за ущерб от разлива нефти, которая будет исчисляться миллиардами долларов.Об этом сообщают британские СМИ, которые...
Алабама ожидает от British Petroleum миллиардных компенсаций
BP установила новый купол на поврежденной скважине
Инженеры BP в понедельник, 12 июля, успешно установили новый защитный купол на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Об этом сообщает агентство AFP. Заглушка должна...
BP установила новый купол на поврежденной скважине
BP выделила $20 млрд на выплаты пострадавшим от разлива нефти
Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил 16 июня президент США Барак Обама, встретившийся с...
BP выделила $20 млрд на выплаты пострадавшим от разлива нефти
BP открыла гигантское месторождение нефти
Сегодня, 2 сентября, британская энергетическая компания BP заявила об открытии в водах Мексиканского залива нового нефтяного месторождения гигантских размеров.Стоит отметить, что...
BP открыла гигантское месторождение нефти
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы