Главная страница » Здоровье » У полных родителей чаще рождаются высокие дети

У полных родителей чаще рождаются высокие дети

16.04.2011
У полных родителей чаще рождаются высокие дети
Возможно ли, что ваш рост хотя бы частично зависит от веса вашей бабушки? Согласно новому исследованию, у женщин, которые употребляли более жирную пищу, рождались более высокие дети, и эти дети, независимо от пола, могли передать эту черту следующему поколению. Если матери обоих родителей являются крупными женщинами, то рост потомства будет выше. Но здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, участниками исследования, проведенного Трейси Бейл (Tracy Bale), доцентом нейробиологии из университета Пенсильвании и аспирантом Грегори Данном (Gregory Dunn), были мыши, а не люди. Данн и Бейл начали с 200 мышей среднего размера. В течение 4 недель они кормили одну группу взрослых мышей женского пола жирной пищей, а другую — обычной с низким содержанием жиров. Затем они скрестили их с мышами мужского пола среднего размера и продолжили кормить согласно выбранной диете на протяжении всей беременности и периода лактации.

Неудивительно, самки, которых кормили пищей с повышенным содержанием жиров, быстро набрали вес, и содержание глюкозы и инсулина в их крови стало выше, чем у контрольной группы. Потомство полных самок оказалось более крупным, но не полным, их детеныши были на 10-15% длиннее детенышей другой группы. После кормления обеих групп мышат обычной пищей, Бейл и Данн свели их, отмечая, кто из пары, самка или самец, был рожден от полной самки, и в каких парах оба потомка были рождены от полных самок. Представители второго поколения полных самок, были длиннее потомков самок с нормальным питанием, и, что удивительно, эта черта передавалась как по материнской, так и по отцовской линии.

Хоть Бейл и считает, что велика вероятность того, что исследования людей дадут такие же результаты, они еще не были проведены. Бейл также говорит, что ученые еще не знают, будет ли эта черта передаваться после второго поколения. Но соответствующие исследования уже проводятся.

Во-вторых, множество факторов влияет на рост. Наследственность, питание, упражнения, условия жизни и здоровье в целом влияют на рост, и некоторые из них влияют даже друг на друга. Например, без здорового питания дети могут никогда не достичь роста, заложенного генетикой, а дети низких родителей, получающие недостаточно питательных веществ, при правильном питании могут стать гораздо выше родителей.

И наконец этот тип преимущества в росте может дорого стоить. В исследовании у первого и второго поколений потомства самок мышей, которых кормили пищей с повышенным содержанием жиров длина тела была больше, но также у них была снижена чувствительность к инсулину, а значит, велика вероятность развития у них диабета, повышения уровня холестерола, заболеваний сердца и ожирения. Риски заболевания совсем не оправдывают преимуществ высокого роста», - говорит Бейл.

С научной точки зрения, это исследование делает особенно интересным тот факт, что оно демонстрирует как (измененные) гены могут передаваться по материнской и отцовской линии». Ученые уже знали, что различные условия окружающей среды (питание, стресс и т.д.) во время беременности и на ранней стадии развития ребенка могут изменить наследственность будущих поколений. Этот процесс известен как эпигенетика. Например, тогда как многие исследования обвиняют поведение будущих мам в проблеме детского ожирения, влияние отца было практически не ясно.

Исследование также выявило еще одну причину того, почему за последние 150 лет люди стали выше. За последний век с небольшим еда не только стала более доступной, она стала более жирной, и в итоге, мы наблюдаем увеличение роста».

Похожие новости:

Жирная пища ухудшает качество спермы
Жирная пища ухудшает качество спермы и влияет на здоровье будущего потомства, пришли к выводу ученые из Университета Аделаиды. Они провели исследования на мышах-самцах. Одна...
Жирная пища ухудшает качество спермы
Ученые США выяснили, что рацион влияет на ум
Ученые из США изучили влияние питания беременных женщин на здоровье будущего ребенка. Оказалось, что будущие мамаши которые не сдерживают себя в еде, рискуют здоровьем своих...
Ученые США выяснили, что рацион влияет на ум
Периодические диеты лучше постоянного ожирения
Исследование на мышах, проведённое американскими учёными из университета Огайо показало, потеря веса с последующим его набором лучше, чем постоянное ожирение. Полученные в ходе...
Периодические диеты лучше постоянного ожирения
Почему пицца особенно привлекательна после стресса?
А вы знаете, почему мысль о пицце или шоколадном торте особенно привлекательна после напряжённого дня? Исследование, опубликованное в декабрьском номере Журнала...
Почему пицца особенно привлекательна после стресса?
Здоровый вес "передается" по наследству
Если женщина похудеет до беременности, они снизит риск появления лишнего веса у своих детей, считают ученые из Национального института питания в Мехико и Научного центра...
Здоровый вес
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы