Главная страница » Здоровье » В Норильске женщине удалили грудь, перепутав анализы

В Норильске женщине удалили грудь, перепутав анализы

16.04.2011
В Норильске женщине удалили грудь, перепутав анализы
Жительнице Норильска удалили здоровую грудь в результате ошибки. Впоследствии Норильский городской суд отклонил ее иск о возмещении морального и материального вреда.

На днях пресс-служба Красноярского краевого суда распространила сообщение о том, что жительница Норильска Галина Булыгина обратилась с иском о компенсации материального и морального вреда, причиненного докторами городской больницы. 

Как следует из материалов дела, в апреле 2003 года Галине Булыгиной провели маммографию, по результатам которой был поставлен предварительный диагноз о наличии опухоли в молочной железе. В мае того же года была проведена операция по иссечению части груди, в результате чего были получены образцы тканей. Изучив их, медики поставили предварительный диагноз о наличии в груди доброкачественной опухоли. 

После этого образцы ткани прошли полную гистологическую обработку. По ее результатам был поставлен окончательный диагноз: инфильтрирующий рак молочной железы. 

В августе 2003 года в ходе радикальной хирургической операции молочная железа была удалена. Для проведения дополнительного исследования медики снова взяли гистологические образцы. В результате исследования, проведенного впоследствии, признаков злокачественной опухоли обнаружено не было. 

Узнав о случившемся, женщина запросила в больнице образцы тканей, на основе исследования которых ей был поставлен страшный диагноз, и направила их на генетическое исследование. Оно показало, что ткани принадлежат не ей.

Женщина обратилась в городской суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Ей было суждено пройти семь судебных заседаний, собрать кипу документов из 180 страниц. Но суд отказал в иске, мотивируя свое решение тем, что она дала согласие на операцию, а сама операция была проведена по медицинским показаниям. 

После этого бывшая пациентка подала апелляцию в Красноярский краевой суд. В апреле этого года он отменил решение Норильского городского суда и постановил взыскать с больницы 300 000 рублей в качестве моральной компенсации. Кроме того, дело было направлено на новое рассмотрение в городской суд Норильска, где должны пересмотреть вопрос о возмещении материальной компенсации.


Наталья Андреева
Похожие новости:

Нижегородец скончался из-за забытого в его теле хирургами зажима
Мать пациента, скончавшегося через несколько лет после операции, подала в Арзамасский городской суд Нижегородской области иск о возмещении материального ущерба и компенсации...
Нижегородец скончался из-за забытого в его теле хирургами зажима
Юноша отсудил за потерю руки 970 тысяч рублей
Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил иск несовершеннолетнего Мирослава Виноградова к городской больнице, врачи которой допустили ошибку, повлекшую за собой...
Юноша отсудил за потерю руки 970 тысяч рублей
Женщине выплатят 5 тысяч рублей за невыявленную беременность
Жительница Челябинска отсудила компенсацию морального вреда за несвоевременно обнаруженную беременность, сообщает пресс-служба областного управления судебного департамента.По...
Женщине выплатят 5 тысяч рублей за невыявленную беременность
За забытую в теле салфетку пациенту заплатят 118 тыс. рублей
Прокуратура добилась в суде выплаты компенсации материального и морального ущерба жителю Челябинской области, в теле которого во время хирургической операции была оставлена...
За забытую в теле салфетку пациенту заплатят 118 тыс. рублей
Певица Валентина Толкунова экстренно госпитализирована
Народная артистка России Валентина Толкунова была доставлена в Боткинскую больницу на "скорой помощи" в критическом состоянии. Врачи поставили пациентке страшный диагноз - рак...
Певица Валентина Толкунова экстренно госпитализирована
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы