Главная страница » Здоровье » Лекарства в космосе не лечат

Лекарства в космосе не лечат

18.04.2011
Лекарства в космосе не лечат
Ученые Космического центра имени Линдона Джонсона установили, что эффективность действия лекарственных препаратов резко снижается вне Земли.
В исследовании, опубликованном в журнале Американской ассоциации исследователей-фармацевтов (AAPS Journal), делается вывод, что вероятная причина потери лечебных свойств кроется в повышенном радиационном фоне на борту космической станции.
Эксперимент заключался в следующем: исследователи отправили на Международную космическую станцию (МКС) четыре коробки с 35 различными препаратами. Четыре точно таких же коробки оставались на Земле в Космическом центре Джонсона.
Одну коробку вернули на Землю через 13 дней, другую – лишь через 28 месяцев.
В каждом случае, часть протестированных препаратов, побывавших на МКС, обладала пониженной эффективностью в сравнении с аналогами, хранившимися в обычных земных условиях. При этом содержание активных веществ в лекарственных препаратах, побывавших в космосе, было ниже стандартов, определенных Фармакопеей Соединенных Штатов.
Обычный срок годности земных лекарств при правильном хранении составляет около двух лет, при этом их рекомендуют хранить в сухом, прохладном месте.
На борту космического корабля условия совершенно иные. Если температуру и влажность контролировать можно, то радиационный фон, перегрузки и вибрация при полете, а также слабая гравитация – это те факторы, которые к условиям хранения лекарств на земле отношения не имеют.
"Уменьшение содержания действующих веществ в препарате происходило быстрее, чем предполагалось производителям многих веществ, – пишут в своей статье авторы исследования. – Это дает возможность предположить, что особые условия хранения на космическом корабле могут влиять на стабильность фармацевтических препаратов в космосе".
В то же время, как отмечает доктор Колин Кэйбл из Королевского фармацевтического общества, из-за того, что на МКС весьма высоко содержание углекислого газа, препараты, склонные к окислению, сохраняются там гораздо лучше. Поэтому, например, витамин А или С, а также адреналин в космосе могут лишаться своих свойств медленнее, чем на Земле.

Похожие новости:

Путин утвердил перечень жизненно необходимых лекарств
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, сообщила в 14 декабря пресс-служба правительства. В...
Путин утвердил перечень жизненно необходимых лекарств
Привычные земные лекарства в космосе не действуют
Парацетамол не лечит головную боль, а антибиотики не убивают инфекцию: ученые Космического центра имени Линдона Джонсона установили, что эффективность действия лекарственных...
Привычные земные лекарства в космосе не действуют
В Секторе газа не хватает лекарств
Министерство здравоохранения Палестины в правительстве национального единства призвало страны и организации, которые оказывают медицинскую поддержку терпящему гуманитарное...
В Секторе газа не хватает лекарств
Обнаружена разница течения времени на Земле и в космосе
Учеными была выявлена разница в течении времени на Земле и в космосе. Давно известно, что время под воздействием гравитации течет медленнее, то есть чем сильнее гравитация, чем...
Обнаружена разница течения времени на Земле и в космосе
Ученые доказали возможность жизни в открытом космосе
Продолжаются исследования выживаемости земных организмов в условиях открытого космоса. На этот раз завершился эксперимент по существованию на внешней стороне космического корабля...
Ученые доказали возможность жизни в открытом космосе
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы