Главная страница » Здоровье » Ответ чиновников на критику вызвал бурю в медицинском сообществе

Ответ чиновников на критику вызвал бурю в медицинском сообществе

20.04.2011
Ответ чиновников на критику вызвал бурю в медицинском сообществе
Критическая речь известного врача Леонида Рошаля на Всероссийском медицинском форуме могла остаться лишь частью дискуссии между врачами и чиновниками. Но сотрудники Минздравсоцразвития опубликовали на официальном сайте министерства письмо премьер-министру с просьбой "уберечь их честь и достоинство". И это вызвало огромный общественный резонанс

О том, что в нашем здравоохранении много нерешенных проблем, что реформы буксуют из-за бюрократических препон и неграмотных решений, доктор Рошаль говорил с разных трибун не раз.

- Недавно прошел Пироговский съезд, на котором и он, и многие другие участники выступали даже резче, - рассказал "Известиям" вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов. - Но руководители Министерства здравоохранения проигнорировали это представительное собрание врачей.

Всероссийский медицинский форум 12-13 апреля был собран в пожарном порядке, в течение одного месяца. На него не пригласили ни Академию медицинских наук, на профсоюз медработников, ни одну из общественных медицинских организаций. Делегировали на форум в основном главврачей и руководителей органов здравоохранения. И все равно зал аплодисментами реагировал на многие фразы Рошаля. "Заработать очки" осуждающими выкриками с места решился лишь один из академиков, директор крупного института.

Возможно, последовавшую через несколько дней болезненную реакцию чиновников вызвало присутствие на форуме Владимира Путина, который внимательно и с сочувствием слушал уважаемого доктора. В появившемся на сайте министерства тексте подписавший его "коллектив сотрудников" не столько опровергает критику, сколько рассказывает о своих достижениях и просит защиты. Интернет взорвался сразу же: на различных форумах и даже в блоге самого министерства есть высказывания в защиту чиновников, но большинство откликов все же в поддержку доктора. Пишут молодые и старые врачи, пациенты и их родственники: о вопиющих недостатках в отрасли, о нищете больниц и врачей, о странном расходовании больших средств, которые государство вкладывает в здравоохранение, о том, что нововведения не улучшают работу, а бесконечные бумаги заменяют собой реальные реформы.

- Сотрудники Минздрава гордятся тем, что проделали большую бумажную работу - создали так называемые порядки оказания помощи при различных заболеваниях, - рассказал "Известиям" главврач одной из московских больниц. - Но если их реализовать на практике, нужно резко увеличить число врачей и площади отделений, убрать койки - а куда, интересно, деваться больным? Я с радостью отдам им любое отделение - пусть попробуют внедрить свои "порядки" на практике.

- Появилось множество абсурдных новаций, - поделилась детский эндокринолог Алла Андрейченко. - Например, нормативы по приему в поликлиниках: для хирурга - 6 минут, для невропатолога - 15. Как можно за это время больному раздеться-одеться, врачу его осмотреть, расспросить, заполнить все бумаги? В результате план по приему не выполняется, а за это лишают премии, причем все отделение.

Медики, облеченные высокими должностями, не согласны.

- Объем работы министерством проделан колоссальный, многое хорошо продумано, - считает директор ФНЦ трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье. - Впервые в истории России в здравоохранение вкладывают такие средства. Я работаю в системе Минздрава три года, и за это время удалось восстановить наш институт, поднять его на новый уровень.

- Не нужно сгущать краски, - советует директор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Александр Царегородцев. - И в самом медицинском сообществе масса проблем, и далеко не все зависит от чиновников. У врачей хромает дисциплина. Жалуются на низкие зарплаты, называют ставки, скажем, интернов - 2,5 тысячи. Но в реальности на эти деньги никто не живет - есть система надбавок, платных услуг. В Америке врачи муниципальных больниц тоже получают мало, но они подрабатывают в частных клиниках, и это в порядке вещей. А по интенсивности труд наших медиков и американских несопоставим.

Большинство откликов в интернете анонимны. Просят не называть своих имен многие врачи и при личном общении.

- Я не экстремист, - сказал "Известиям" доктор Рошаль, уже уставший отвечать на многочисленные звонки. - Я человек законопослушный. Нам надо добиться одного - отменить те приказы и разъяснения министерства, которые мешают работать.

Но самым важным результатом вызванной доктором Рошалем волны, возможно, стало сообщение на одном из форумов, подписанное chess2000: "В поддержку честной позиции доктора Рошаля с сегодняшнего дня я прекращаю писать фиктивные статталоны и тем самым иду на заведомый конфликт с администрацией поликлиники, которая заставляет нас ежедневно врать".


Татьяна Батенёва, Юлия Игнатьева
Похожие новости:

Рошаль готов подумать о должности главы Минздрава
Детский доктор Леонид Рошаль заявил, что у него есть своя работа, но в случае, если ему предложат пост главы Минздрава при формировании нового состава правительства, он может ...
Рошаль готов подумать о должности главы Минздрава
Теперь доктор Рошаль пишет письмо
Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль уверен, что принятие закона об основах охраны здоровья граждан в...
Теперь доктор Рошаль пишет письмо
Рошаль решил обратиться с письмом к тандему
Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль собирается попросить руководство страны отложить до сентября...
Рошаль решил обратиться с письмом к тандему
Здравоохранением должен руководить не врач, а финансист
Петербургское здравоохранение находится в тупиковой ситуации. Это происходит из-за неправильного планирования работы системы здравоохранения и трусости...
Здравоохранением должен руководить не врач, а финансист
У Рошаля нашлись союзники: Памфилова и ЛДПР
Скандальная история с выступлением известного детского хирурга Леонида Рошаля на форуме медработников с критикой Минздрава в присутствии главы правительства обрастает мнениями...
У Рошаля нашлись союзники: Памфилова и ЛДПР
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы