Главная страница » Здоровье » Ирландские ученые оценили работу похмельных хирургов

Ирландские ученые оценили работу похмельных хирургов

20.04.2011
Ирландские ученые оценили работу похмельных хирургов
Ирландские ученые установили, что употребление алкоголя накануне рабочего дня снижает качество работы хирургов, сообщает EurekAlert!.
Как указали во вступлении к письму в Archives of Surgery Энтони Галлахер (Anthony Gallagher) с коллегами из Королевского колледжа хирургов в Дублине, ни у кого не возникает сомнений, что в состоянии алкогольного опьянения хирург не может адекватно выполнять свои функции. Однако информация о том, как долго сохраняется этот эффект спиртного, в научной литературе практически отсутствует.
Чтобы внести ясность, ученые пригласили для участия в исследовании 16 студентов-медиков, обучавшихся на последнем курсе Университета Королевы, а также восемь экспертов в области лапароскопии. Все добровольцы были обучены работе на виртуальном лапароскопическом тренажере, оценивающем качество манипуляций.
После этого участников исследования пригласили на поздний обед. Причем половине студентов и всем экспертам было предложено неограниченное количество алкоголя с просьбой не стесняться его употреблять. Другой половине студентов спиртное не подавали. В каждой группе присутствовал исследователь, проследивший, чтобы у тех, кому предложено выпить, появились признаки алкогольной интоксикации.
На следующий за застольем день в 9:00, 13:00 и 16:00 все добровольцы повторно выполнили виртуальную лапароскопию на тренажере. При этом учитывались затраченное на вмешательство время, количество совершенных ошибок и экономия диатермии, характеризующая навыки пользования электроскальпелем.
Качество работы студентов из контрольной группы предсказуемо не изменилось. Их коллеги, употреблявшие алкоголь, справились с тестом хуже по всем трем параметрам, однако лишь в 9:00 разница с результатами предварительного тестирования была статистически значимой.
Выпивавшие эксперты также сделали больше ошибок, однако их количество было статистически значимо только в 13:00. К 16:00 качество работы вернулось к базовому уровню.
Учитывая продолжительное ухудшение профессиональных навыков после употребления чрезмерного количества спиртного, исследователи порекомендовали всем хирургам воздерживаться от выпивки вечером перед операциями.

Похожие новости:

Ученые: алкоголь повышает творческие способности
Американские ученые пришли к выводу, что небольшие количества алкоголя повышают находчивость человека при выполнении творческих заданий, связанных со словесными ассоциациями,...
Ученые: алкоголь повышает творческие способности
Злоупотребление алкоголем вызвано давлением сверстников
Людям среднего возраста сложнее воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя в компаниях из-за давления со стороны сверстников, выяснили ученые. Они пришли к выводу, что...
Злоупотребление алкоголем вызвано давлением сверстников
Ученые: спиртное ухудшает качество сна
Алкоголь, употребляемый перед сном, влияет на сердечный ритм и сам сон, выяснили эксперты. Сотрудники медицинской школы Университета Акита, госпиталя Сайсейкай в Нагасаки и...
Ученые: спиртное ухудшает качество сна
От спиртного больше страдают женщины
Науке и прежде было известно, что прием алкоголя провоцирует очень крепкий сон в первой половине ночи и неглубокий – ближе к утру. Данное явление получило название...
От спиртного больше страдают женщины
Вода оказалась средством для похудения
Американские ученые обнаружили, что употребление двух стаканов воды перед едой способствует скорейшему насыщению и снижает потребление калорий, что помогает сбросить лишний вес,...
Вода оказалась средством для похудения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы