Главная страница » Здоровье » ВОЗ: ожирение - неинфекционная эпидемия XXI века

ВОЗ: ожирение - неинфекционная эпидемия XXI века

20.04.2011
ВОЗ: ожирение - неинфекционная эпидемия XXI века
Всемирная организация здравоохранения рассматривает ожирение как неинфекционную эпидемию 21-го века. Диабет и сердечно-сосудистые заболевания стойко держат первое место среди причин смертности в развитых странах, Но и это еще не все. Ученые обратили внимание на саму жировую ткань…

Жир — часть эндокринной системы

Огромную роль в формировании ожирения и метаболического синдрома играет сама жировая ткань, которую стали рассматривать как активную часть эндокринной и иммунной систем. Один из новых факторов формирования ожирения и метаболического синдрома — наличие системного воспаления в организме. По мнению ученых этому могут способствовать: питание и инфекции. Они считают, что если учитывать современный характер питания с его бесконечным состоянием насыщения, то хроническая активация врожденной иммунной системы может развиваться даже раньше, чем ожирение.

При ожирении в жировой ткани происходит изменение в архитектуре, во внутриклеточныъх потоках питательных веществ и энергии.

Еще один механизм, который инициирует воспаление при ожирении — окислительный стресс. Повышение концентрации свободных жирных кислот в крови препятствует поглощению глюкозы мышечными клетками.

Тесное взаимодействие иммунной системы и обмена веществ ярко иллюстрируется во взаимодействии иммунной системы и обмена веществ. Ученые считают, что жировая ткань — неотъемлемая часть иммунной системы организма. При ожирении жировая ткань "пропитана" макрофагами, а преадипоциты в определенных условиях могут трансформироваться в маркофаги. Таким образом участвуют в воспалении, вызываемого жировой тканью…

Ожирение и воспаление идут рука об руку

С таким обширным взаимодействием между иммунной системой и жировой тканью, увеличении ее в ответ на некоторые инфекции вполне возможно. Поэтому, признаки воспаления при ожирении присутствуют в различных клетках организма.

Но и это еще не все. Член-корр.РАМН, д. м.н., проф. И. Медведева, д. м.н. И. Трошина и академик РАМН, д. м.н., проф. В. Малеев при проведении исследований обнаружили, что состояние иммунной системы при ожирении сходно с физиологическими процессами старения, т. к. с возрастом страдает приобретенный иммунитет.

Клинические и эпидемиологические данные подтверждают очевидность того, что заболеваемость и тяжесть определенных типов инфекционных болезней выше у людей с ожирением. А вот антитела образовываются гораздо слабее. В настоящее время изучается роль инфекционных агентов в развитии и прогрессировании ожирения.

Учитывая, что в структуре инфекционных заболеваний ОРВИ — доминирующие, важным становится изучение воздействия инфекции на организм человека с уже имеющимся фоном системного воспаления, обусловленного наличием ожирения и сопутствующих ему гормонально — иммунологических нарушений.

"В ходе исследования доказано, что у больных с ожирением и метаболическим синдромом дисбаланс питания, нарастание массы тела, с нарушением липидного спектра крови, углеводного обмена, гормонального статуса, способствует повышению маркеров системного воспаления. Формирование противовоспалительного статуса сопровождается дисбалансом в иммунной системе.

ОРВИ сопровождаются дополнительной активацией системного воспаления, повышением уровня свертываемости крови, что усиливает тяжесть течения заболевания, длительность осложнений, повышает риск сердечно-сосудистых воспалений. — Но как только масса тела снижается, так тут же снижается и уровень системного воспаления, сердечно--сосудистого риска и риска формирования бактериального осложнения," — отмечают исследователи. (По материалам 18-го Конгресса "Человек и лекарство" и "Интерфарммеdика").

Проблемы ожирения выходят за рамки частного дела каждого. Медики констатируют: все системы организма приходят в дисбаланс, и даже обычная простуда и очередное сезонное ОРВИ может стать жесточайшим испытанием для организма толстяка.

Похожие новости:

Ученые связали ожирение с частыми болями
Американские ученые пришли к выводу, что люди, страдающие ожирением, испытывают боль чаще остальных даже при отсутствии вызывающих ее хронических заболеваний, сообщает...
Ученые связали ожирение с частыми болями
Тип ожирения предопределен генетически
При ожирении форма тела может напоминать яблоко или грушу, соответствующие типы накопления жира принято называть центральным и гиноидном. В первом случае жировая ткань, в...
Тип ожирения предопределен генетически
Организм сам вырабатывает лекарство от ожирения
Лекарство от ожирения и диабета человеческий организм может вырабатывать сам, считают ученые из Технического исследовательского центра VТТ в Финляндии. Но только в том случае,...
Организм сам вырабатывает лекарство от ожирения
Ожирение повышает риск мочекаменной болезни
Ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США) утверждают, что ожирение почти в два раза повышает шансы отложения камней в почках.Исследование более 95 тысяч...
Ожирение повышает риск мочекаменной болезни
Перемещение клеток иммунной системы сняли на видео
Специалисты из Германии и Канады провели наблюдение перемещения клеток иммунной системы - Т-лимфоцитов - в теле крысы.Как известно, спинномозговая жидкость и нервная ткань надежно...
Перемещение клеток иммунной системы сняли на видео
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы