Главная страница » Здоровье » Тестирование школьников на наркотики. Кому это выгодно?

Тестирование школьников на наркотики. Кому это выгодно?

20.04.2011
Тестирование школьников на наркотики. Кому это выгодно?
Сегодня президиум Госсовета России был посвящён борьбе с наркотиками. Скажу сразу: очень меня удивило то, что не все члены Госсовета поддержали президентскую инициативу о тестировании школьников. Как пояснил министр юстиции Александр Коновалов: Принудительное тестирование школьников на наркотики серьезно противоречит действующему законодательству…»

Ну, допустим. И что с того? Известно ведь, что законы, какие бы они ни были, необходимо выполнять. А если законы плохие, их нужно менять. Вот это как раз наш случай. Если тестирование противоречит законодательству, так примите такие законы, чтобы эти противоречия устранить.

Я лично за тестирование. Не понимаю, почему звучат такие категорические мнения? Большинство опрошенных против тестирования. Если и проводить подобные проверки, то во всяком случае, они должны быть добровольными, уверены они. По мнению Владимира Васильевича, в этом вопросе нельзя забывать, что у детей тоже есть свои права…»

Согласен, о правах детей забывать нельзя. Но нельзя забывать и о здоровье детей, об их будущем, а в конечном счёте, и о будущем России.

А вот результат моего опроса: я опросил ещё в январе-феврале с.г. своих друзей, одноклассников, знакомых. Пообщался с учениками из других школ. Вывод таков: No problem! Пусть тестируют!» Из примерно 70 человек только трое были против. Что это у нас получается? Считаем: 4,2 % Ну, что поделаешь – придётся им смириться.»

Само по себе тестирование – это нормально. Знаю точно: наркоман-школьник обязательно рано или поздно подсунет какую-нибудь гадость однокласснику. Сегодня один курит травку, завтра – двое, послезавтра – четверо. А через полгода, смотришь, и что-то посерьёзнее приволокут в школу. А потому считаю, что выявлять таких любителей уколоться и забыться» необходимо на ранней стадии, пока они не приобщили к зелью других учащихся.

Скажите, какой родитель против того, чтобы его чадо не приобщилось к дурману? Но тут проблема в другом: не исключены ошибки. Да хотя бы просто могут перепутать результаты и выдать заключение на другого ученика. Представляю, какая катавасия закрутится. Родители в шоке, иски, суды, разборки и т.п. Это, конечно, опасно.

Но тут уже должны взрослые позаботиться, чтобы даже при положительной реакции информация была защищена от посторонних ушей и взглядов.

Моё предложение: не надо гнать» весь класс, как стадо баранов на тестирование. Чтобы исключить подозрения, можно в один день делать сборную». То есть, пусть специальная компьютерная программа выбирает случайных 30-40 учащихся, которым присваивается номер. И так до тех пор, пока тест не пройдёт вся школа. Результаты тестов должны проверять и затем общаться с юными наркоманами» совершенно посторонние люди (в смысле, из отдельной и независимой от школы организации) на дому школьника, а не в казённых кабинетах. Таким образом, будут исключены всякие недоразумения и кривотолки.

Вывод таков: тестирование школьников на наркотики – вещь очень полезная и необходимая. Пока мы будем рассусоливать, мы потеряем не одну тысячу подростков.

А, может, такие потери кому-то выгодны? Но нам-то всем выгодно другое: новое поколение должно расти здоровым, сильным и образованным. Считаю, что борьба с наркотиками – это не нарушение прав человека, прав ребёнка. Это, напротив, защита прав. Если вашему ребёнку захочется поиграть с ножницами, вы же не будете думать: разрешать или нет, то есть, нарушите вы его права или нет? Тут же отберёте, ещё и пальцем пригрозите.

Так отберите же и наркоманские ножницы», не думая о том, обидится на вас ребёнок или нет. Здесь ведь речь уже идёт не просто о возможной травме ребёнка, а о сохранении его жизни.


Михаил Самарский
Похожие новости:

Тестирование школьников на наркотики не дает должных результатов
Государственный антинаркотический комитет настаивает на введении обязательного тестирования школьников на наркотики, поскольку добровольная проверка практически не дает...
Тестирование школьников на наркотики не дает должных результатов
В России проводят тестирование школьников на наркотики
Президент улыбается и машет», родители ставят подписи, дети сдают кровь: в России с 20 мая стартовало тестирование школьников на содержание наркотических веществ в ...
В России проводят тестирование школьников на наркотики
Минздрав: тесты на наркотики в школах могут стать обязательными
Через два года после начала добровольного тестирования школьников на наркотики может быть введено обязательное тестирование, если ситуация с наркоманией в школах не ...
Минздрав: тесты на наркотики в школах могут стать обязательными
Рядовые россияне поддерживают тестирование на наркотики
Ранее ФСКН и прочие ведомства высказывались за введения тестирования школьников на наркотики. Как оказалось, данную инициативу поддерживают не только чиновники, то и 83% рядовых...
Рядовые россияне поддерживают тестирование на наркотики
Минздрав подготовил приказ о тестировании школьников на наркотики
Минздрав и Минобрнауки подготовили проект приказа о тестировании школьников на наркотики. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила Татьяна Голикова на заседании президиума...
Минздрав подготовил приказ о тестировании школьников на наркотики
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы