Главная страница » Здоровье » Украина: продаются лишние почки, мозг и кровь

Украина: продаются лишние почки, мозг и кровь

21.04.2011
Украина: продаются лишние почки, мозг и кровь
Жители Харькова все чаще зарабатывают натурпродуктом». Доноры сдают кровь, плазму и даже готовы делиться спинным мозгом. Подтверждение тому - обилие частных предложений на сайтах объявлений. К примеру, за внушительный гонорар 24-летний парень желает продать одну из своих четырех почек, а барышня с высшим образованием готова поделиться яйцеклеткой. Сегодня» выяснила, сколько можна заработать, разобрав себя на запчасти»‚ и во сколько пациенту обходятся услуги донора (см. иллюстрацию).
В ЗАКОНЕ. Процедуры делятся на законные и уголовно наказуемые. В числе первых - сдача крови, спермы и донорство яйцеклетки. А вот за продажу почки или печени донор может получить 7 лет тюрьмы.
Самый легкий способ пополнить кошелек - сдать кровь на станции переливания, получив за каждые 100 мл 16 грн. (за раз могут взять до 400 мл). Плюс, каждому донору положены чай и 18 грн. на питание. Если сдаете впервые - получите лишь деньги на еду, гонорар за красную жидкость дают после нескольких процедур. Необходима справка о состоянии здоровья от терапевта и флюорография. При себе нужно иметь паспорт, человек должен быть прописан в Харькове или области. Доноров из других областей мы не принимаем, возможно, вы сдавали кровь в другом регионе и вас забраковали из-за перенесенной в детстве желтухи, но проверить это мы не можем - в каждой области своя база брака», - рассказали нам на станции. Если вашу кровь признают годной, могут отправить сдавать ее на плазму: здесь расценки такие же, но для того, чтобы извлечь из крови дорогую плазму, выкачают» 600-800 мл, а значит, заработок увеличится.
Требуются доноры и в репродуктивные клиники. На семенной жидкости мужчины могут заработать 100 грн., но для этого первый раз сдавать сперму придется бесплатно: пробирку поместят в специальный холодильник, если за полгода содержимое не испортится - донор может сдавать сперму уже за деньги. Если в назначенный срок мужчина не приходит, пробирку мы выбрасываем и приходится начинать заново», - рассказала нам сотрудница репродуктивной клиники Елена. Возраст донора - 20-40 лет, он должен иметь отменное здоровье и не курить.
Женщины могут пожертвовать» собственную яйцеклетку бесплодной паре. Это можно сделать анонимно или из рук в руки». Инкогнито (после сдачи всех необходимых анализов) - яйцеклетку купят медики. За процедуру женщина получает компенсацию в зависимости от возраста и здоровья. У донора обязательно должен быть свой ребенок», - сказали нам в клинике. Если искать пару самостоятельно - сумма гонорара может вырасти в 7-8 раз. Одна из потенциальных доноров яйцеклетки объяснила высокую цену так: Зная о болезненности манипуляций, оцениваю свои услуги в 32 000 грн.».
ВНЕ ЗАКОНА. Несмотря на огромное количество предложений по продаже внутренних органов, трансплантологи говорят, что такие операции в Украине незаконны. К нам часто приходят люди с предложением продать почку, но по закону донором может стать лишь близкий родственник, и эти люди уходят ни с чем», - рассказал Сегодня» завотделением трансплантологии Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. Шаповала Виталий Бублик. Родство надо подтверждать документами. С разрешения родных, медики пересаживают пациентам органы погибших людей, но в этом случае больным приходится годами ждать своей очереди. Сегодня в пересадке почки нуждаются около 70 харьковчан. Ввиду незаконности манипуляций в объявлениях доноры указывают, что готовы выезжать на операции за границу.
Одну из 4 почек в обмен на квартиру
Игорь Козлов, менеджер:
- Когда я учился на втором курсе университета, решил самостоятельно собрать из комплектующих компьютер, потому регулярно откладывал стипендию, но не хватало всего 50 грн. на винчестер. У меня был выбор: либо ждать еще два месяца и собирать со стипендий, либо же пойти сдать кровь и получить недостающие деньги. Я выбрал второй вариант. Помню, тогда (пару лет назад) в центре крови были большие очереди, а в доноры, в основном, шли такие же студенты, как и я. Перед забором мне дали чая с булочкой, определили группу крови и выкачали» 400 мл. Вся процедура заняла не больше 10 минут, зато я получил гонорар и выходной в вузе. После процедуры кружилась голова, но уже на следующий же день я отправился на рынок за винчестером и наконец запустил свой компьютер.
Александр, футболист:
- В новостях постоянно показывают, что люди годами стоят в очередях на трансплантацию, и даже близкие родственники не могут спасти жизнь, потому что органы не приживаются. Я же родился с четырьмя почками, которые отлично функционируют, потому решил кому-то помочь и продать одну почку, медики говорят, что мой организм перенесет трансплантацию даже двух органов, но я пока решил пожертвовать одним. Несмотря на то, что материальных проблем у меня нет, рисковать здоровьем бесплатно я не готов, потому за одну почку прошу $50 000, но пока мне предлагали только $30 тысяч. Продавать себя так дешево я не спешу, ведь мне всего 24 года, не пью и никогда не курил. Если стану донором - куплю себе квартиру.


Лина Полишко
Похожие новости:

Американка собой вдохновила людей на донорство
Жительница Северной Каролины Хоника Бриттман решила пожертвовать почку для спасения жизни незнакомца. Отважившись на такой шаг, молодая женщина и не подозревала, что тем самым...
Американка собой вдохновила людей на донорство
Сегодня в России - "Суббота доноров"
Уже четвёртый год пункты сдачи крови открыты в первый выходной августа, чтобы могли прийти люди, работающие в будни. Акция организована именно летом, когда уходят в отпуска...
Сегодня в России -
Красный Крест призывает корочанцев сдать кровь 10 февраля
10 февраля в городе Короче Белгородской области пройдёт день донора под девизом «Сдайте кровь – подарите жизнь». Специалисты корочанского отделения Красного Креста призывают...
Красный Крест призывает корочанцев сдать кровь 10 февраля
В Британии введены новые правила для доноров органов
Сегодня в Великобритании вступили в силу новые правила предоставления донорских органов. Теперь доноры смогут отдать свои органы тем, кому захотят. К примеру, это может быть их...
В Британии введены новые правила для доноров органов
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
В первую субботу августа все четыре станции переливания крови в Белгородской области принимали желающих сдать кровь в рамках общероссийской акции «Суббота донора»....
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы