Главная страница » Здоровье » В России новейшая техника встанет против наркотиков

В России новейшая техника встанет против наркотиков

21.04.2011
Россия противопоставит новейшие технические разработки колоссальному потоку наркотиков, новые и все более убийственные виды которых появляются чуть ли не каждый месяц. Об этом объявлено на совещании в московском управлении Наркоконтроля, которое провел Дмитрий Медведев.
Борьбе с наркоманией уделено на этой неделе заметное место в рабочем графике Президента. В понедельник, 18 апреля, в Иркутске состоялся президиум Госсовета. Накануне шел разговор о ситуации в школах и вузах. И вот сегодня тема получила продолжение.
6 миллионов рублей нужно, чтобы все без исключения российские школы обзавелись техникой тестирования на наркотики. Аппарат, который демонстрировали Президенту, собирался в Германии, но по российским чертежам, потому и недорог. Сам тест не будет стоить и 20 рублей. Специалисты рассказали главе государства, что прибор стоит 140 тысяч рублей, а срок его службы – 8 лет, при этом стоимость анализа на каждое из трех видов веществ составит 54 рубля.
Еще одно достоинство анализатора: специальной подготовки работа с ним не требует. Прибор в автоматической режиме сравнивает пробы с эталоном и выдает результат такой точности, что уж если он не обнаружил наркотика, иных проверок не требуется. Та же репутация и у аппарата, что не только выявляет в веществе, пусть на первый взгляд безобидном, наркотические элементы, но способен обнаружить и аналоги известных и запрещенных наркотиков и главное – их производные, то есть у специалистов Федеральной службы есть средство борьбы с теми, что каждый год синтезируют все новые препараты и выбрасывают их в легальную продажу, пока новинки не классифицированы как наркотики. Но ведь действуют на человека они действуют так же. И должны мгновенно оказываться под запретом! Как сообщил на совещании руководитель ФСКН Виктор Иванов, "постоянно появляется 20-30 наркотиков в год, которые не входят в запрещенный список, поэтому надо учиться быстрее их распознавать".
Как иллюстрация – последний случай в Нижневартовске. Абсолютно новый наркотик. Химики еще формулу его не определили, а он уже стал причиной смерти человека из тех 20, что за сутки попали в городской наркодиспансер с яркими признаками шизофрении. Все они в этот день употребили неизвестное наркотическое вещество. После укола каждый почувствовал резкую слабость, потом помутнение сознания и темнота.
Порошок якобы позволяет не спать ночи напролет и свободно продается в Интернете под видом удобрения для цветов, курительной смеси или соли для ванн. Его химический состав не подходит не под один вид известных наркотиков.
"По законодательству у нас точные формулы отнесения к наркотикам, а данные вещества, там заменялись отдельные атомы водорода другими группами атомов, и уже вещество не подпадало под ту формулировку, которая в законе указана", - пояснил старший эксперт ФСКН по Ханты-Мансийскому автономному округу Алексей Прыгунов/
Пятеро получивших дозу этого еще не указанного в перечне запрещенных препарата до сих пор в коме. Все познакомились с его действием в ночном клубе – традиционная площадка для розничной наркоторговли. Президент уверен: мало наказывать за распространение наркотиков директоров таких заведений. Хозяев тоже нужно бить. Рублем.
"Решение о закрытии такого рода заведения уже будет бить не только по конкретным менеджерам, но и по интересам тех, кто держит эти заведения, - сказал глава государства. - Или наводить там порядок, или лишишься инвестиций, потому что клуб будет закрыт, соответственно, использовать его по назначению будет нельзя". Президент отметил, что в этом случае "вовсе не обязательно доказывать собственно вину самого директора, там достаточно факта того, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за теми, кто там присутствует, за употребление ими наркотиков, других средств, которые приводят людей в состояние возбуждения".
Синтезировать наркотические вещества – все еще не слишком сложная задача, когда ингредиенты не всегда нужно тащить нелегальными путями с Востока. Половина кодеиносодержащих препаратов, что продаются в аптеках, идут на изготовление наркотиков. Например, производство дезоморфина, который делают из болеутоляющих, выросло за 2 года в 23 раза. Задача тех, кто борется в том числе и с новыми технологиями в наркопроизводстве, - научиться бороться на равных.
"Как только появляется новый алкалоид, как только появляется новый наркотический препарат, который еще неизвестен даже, может быть, широкому кругу общественности, или в отдельных странах он использовался, вы должны быть начеку и сразу должны включать его в соответствующее постановление правительства, благо такое право у вас теперь есть; и вы также должны быть во всеоружии, имея в виду техническое оснащение, компьютерное оснащение, потому что те, кто вам противостоит, это люди хитрые, умные, хорошо оснащенные", - подчеркнул глава государства.
Насколько "оснащенные" - демонстрирует коллекция ведомственного музея. Наркотики научились прятать уже не только в сухофруктах, подошвах ботинок и консервных банках, но и в подгузниках.


Максим Киселев
Похожие новости:

Глава ФСКН:о легализации наркотиков не может быть речи
О легализации наркотиков в России не может быть и речи, заявил на пресс-конференции в Москве глава ФСКН Виктор Иванов. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24"....
Глава ФСКН:о легализации наркотиков не может быть речи
Президенту показали, как прячут наркотики
На выставке в ФСКН Дмитрию Медведеву продемонстрировали изобретательность наркоторговцев. После Госсовета по проблемам наркотизации России Дмитрий Медведев посетил московское...
Президенту показали, как прячут наркотики
В Белгородской области 1 387 постоянных наркоманов
Такое число наркозависимых на сегодня официально зарегистрировано в регионе. Однако сотрудники УФСКН отмечают, что реальное число наркоманов в области может почти в 20 раз...
В Белгородской области 1 387 постоянных наркоманов
ФСКН предложил проверять школьников на наркотики
Анализ на употребление наркотических веществ необходимо включить в программу диспансеризации школьников и студентов. Такое мнение глава Федеральной службы по контролю за оборотом...
ФСКН предложил проверять школьников на наркотики
Наркоконтроль требует ужесточить наказание за контрабанду наркотиков
Глава белгородской службы наркоконтроля Владимир Борисовский уверен, что преступления, связанные с контрабандой наркотиков, нужно вынести из числа экономических и значительно...
Наркоконтроль требует ужесточить наказание за контрабанду наркотиков
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы